Ирина
Ирина г. Москва 18.07.2002, 16:34

Может ли мой несовершеннолетний ребенок быть наследником части имущества после смерти его деда (моего бывшего свекра).

дед оставил завещание на внука, но мой бывший муж порвал и выбросил завещание, у меня осталась только копия. Так как мы с сыном проживаем в другом городе, от нас скрыли смерть деда и подписали перед смертью (в больнице) у него другое завещание. Прошло уже 5 мес. и мы с сыном только узнали о смерти.

Есть и другие наследники (жена, мой бывший муж-сын, и другой совершеннолетний внук). Как поступать по закону.

ответы юристов
Белоцерковский О.И. юрист Белоцерковский О.И. 18.07.2002, 18:05

В случае если бы на момент смерти деда действовало первоначальное завещание, то Ваш сын был бы наследником по завещанию. Так как в больнице было составлено новое завещание и подписано главврачом больницы (его заместителем или дежурным врачом), то по закону оно приравнивается к нотариально удостоверенным (ст. 541 ГК РСФСР) и отменяет предыдущее завещание (ст. 543 РСФСР). Ваш сын, к сожалению, не является наследником по закону, т. к. на момент смерти деда были в живых наследник первой очереди - сын. Вы можете попытаться через суд признать завещание, составленное в больнице, недействительным, но для этого должны быть веские основания. Возьмите все документы и обратитесь к юристу за консультацией.

Желаю удачи!

Похожие вопросы
Ирина
Ирина г. Санкт-Петербург 25.02.2014, 15:32

Скажите, буду ли я вовлечена в их тяжбу и нужно ли мое согласие в случае передачи части имущества моего мужа его бывшей жене.

Бывшая жена моего супруга подала в суд на раздел имущества (прошло менее 2 х лет после их развода). Скажите, пожалуйста, буду ли я вовлечена в их тяжбу и нужно ли мое согласие в случае передачи части имущества моего мужа его бывшей жене.

ответы юристов
Шевченко О.П. адвокат Шевченко О.П. 25.02.2014, 15:34

Вашего участия в этом деле не требуется

делится только имущество, нажитое в их браке.

Таранушенко С.Г. адвокат Таранушенко С.Г. 25.02.2014, 15:42

Вы не имеете никакого отношения к судебному спору бывших супругов.

Евграфов А.А. адвокат Евграфов А.А. 25.02.2014, 16:16

Вашего согласия не требуется, т.к. делится имущество, которое не было нажито Вами. Если же часть имущество мужа уже оформлена на Вас, то возможно Вы будете привлечены к в качестве 3-го лица.

Может ли мой брат выплатить мне мою часть дома после смерти родителей мат капиталом своих детей и оформить его на себя полностью.

ответы юристов
Мышьяков С.В. юрист Мышьяков С.В. 03.03.2015, 14:19

Нет-такое ПФР не пропустит.

Кирилл Геннадьевич
Кирилл Геннадьевич г. Гатчина 17.01.2016, 15:05

Можно ли признать отца алкоголика в недостойном получение наследства, после смерти его отца то есть моего деда.

ответы юристов
Култанова З.И. адвокат Култанова З.И. 17.01.2016, 18:30

Все возможно. Смотря какие доказательства можно собрать.

Наташа
Наташа г. Вологда 27.02.2020, 22:29

Может ли мой ребёнок получать пенсию по потере кормильца после смерти мужа, были в разводе, алименты не платил?

ответы юристов
Иванова Н. П. юрист Иванова Н. П. 27.02.2020, 22:59

Если в свидетельстве о рождении он указан отцом, то да.

Александр
Александр г. Санкт-Петербург 18.10.2004, 13:03

У моего отца есть дети от первого брака. Должны ли мы учитывать их интересы при разделе имущества после смерти отца.

ответы юристов
Николаев Д.К. адвокат Николаев Д.К. 18.10.2004, 13:13

Дети отца от первого брака являются наравне с Вами наследниками первой очереди. Их интересы должны учитывать не Вы, а нотариус. При подаче заявления Вы должны сообщить нотариусу об имеющихся наследниках первой очереди. Если Вы не сообщите, а они не знают о смерти отца, то они имеют право обратиться к нотариусу о выделении им наследственных долей в течение трех месяцев со дня, когда им станет об этом известно. С уважением, Дмитрий Константинович.

Равиль
Равиль г. Ульяновск 10.04.2012, 10:30

Может ли мой несовершеннолетний ребёнок от бывшей жены, претендовать на долю в квартире, купленной мной после развода.

ответы юристов
ЮрПартнерЪ юридическая фирма ЮрПартнерЪ 10.04.2012, 10:33

может только в качестве наследника.

Марина
Марина г. Дмитров 06.11.2012, 14:40

Могу ли я с братом претендовать на часть дома после смерти мамы, Дом был куплен совместно с моей мамой и отчимом в браке.

Могу ли я с братом претендовать на часть дома после смерти мамы, Дом был куплен совместно с моей мамой и отчимом в браке они прожили 17 лет вместе, и дом оформлен на отчима Он не хочет завещать на нас, и у него нет своих детей только сестры.

ответы юристов
Зотов В.И. юрист Зотов В.И. 06.11.2012, 14:42

Это возможно попытаться сделать только в судебном порядке. Но без помощи юриста Вы не сможете решить этот вопрос.

Удачи.

Яковлева Е.П. юрист Яковлева Е.П. 06.11.2012, 14:43

Марина, наследниками первой очереди являются супруг, дети и родители. Если дом приобретался Вашей мамой в браке с отчимом, то этот дом является их совместной собственностью. Вы вправе претендовать на часть имущества, только Вы не написали, когда умерла Ваша мама и обращались ли Вы к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Уточните свой вопрос, пожалуйста.

Моисеев В.Н. юрист Моисеев В.Н. 06.11.2012, 14:48

Дмитров!

ВСЁ имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого оно зарегистрировано.

Наследниками Первой очереди по Закону являются: Дети, Супруг и Родители наследодателя.

Поэтому исходя из выше изложенного рекомендую вам СРОЧНО обратиться к нотариусу по последнему месту регистрации вашей мамы:

При этом необходимо будет представить нотариусу: -Свидетельство о смерти мамы; -Справку с последнего места жительства мамы; -Свой гражданский паспорт; -правоустанавливающие документы на наследственное имущество; -документы подтверждающие родственные отношения с мамой! И т.д.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 05.11.2012 г

14:48 моск.

Соколов Д.Г. юрист Соколов Д.Г. 06.11.2012, 14:54

Марина, наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение