Установлено ли законом, что на участке у члена СНТ не может быть сорняков и диких деревьев?

• г. Екатеринбург

Можно ли по закону исключить члена садоводческого некоммерческого товарищества (СНТ) (садовый участок еще не приватизирован) на общем собрании СНТ за неуплату взносов за 2 года и сорную траву на участке

1) Без вызова его на общее собрание (в письменном виде)

2) Без официального предупреждения об исключении

3) Без предварительного официального установления сроков для устранения указанных задолженностей и порядка на участке

4) Без официального уведомления его о результатах собрания

5) По результатам очного и заочного (?) голосования членов СНТ

6) Без наличия вообще какого-либо договора с этим членом СНТ

7) Если в течение 2-х лет никто не появлялся на участке

Установлено ли законом, что на участке у члена СНТ не может быть сорняков и диких деревьев?

Ответы на вопрос (1):

А зачем вам его исключать? Чтобы ему меньше взносов платить? Или с какой целью? Лишить его участка вы не сможете.

Взыскивайте взносы через суд, и обязывайте его привести участок в надлежащий вид.

Законом отсутствие сорняков не установлено.

С уважением,

Антон Жаров

Спросить
Пожаловаться

Право ли общее собрание СНТ, исключив члена СНТ из садоводческого товарищества следующим образом:

1. В уведомлении о собрании не было информации об обсуждении вопроса об исключении члена из СНТ. Какая статья какого закона нарушена?

2. Исключенному из СНТ не было вручено письменное уведомление о том, что на собрании планируется обсуждать вопрос о его исключении. Устного информирования также не было. Обязано ли правление в письменном виде информировать хотя бы тех, кого предполагается обсуждать и исключать.

3. При оглашении повестки дня в начале собрания, вопрос об исключении был сформулирован так исключение из членов садоводческого товарищества. Т.е. до самого момента обсуждения, люди понятия не имели, что именно их будут исключать. ВСе держалось в строжайшей тайне. Какой закон при этом нарушен?

PS в Уставе порядка исключения не прописано, порядок извещения о собрании исключаемых также не прописан.

В нашем СНТ голосование по вопросам, связанным с общими землями, принадлежащими СНТ как юр.лицу в Уставе прописано следующим образом:

«В случае, если в повестку дня Общего собрания членов Товарищества включен один из вопросов, указанных в подпунктах 22, 23 пункта 9.3 настоящего Устава, Общее собрание членов Товарищества правомочно, если на указанном собрании присутствуют более чем 90 (девяносто) процентов членов Товарищества».

- «Решения Общего собрания членов Товарищества по вопросам, указанным в подпунктах 22, 23 пункта 9.3 настоящего Устава принимаются Общим собранием членов Товарищества единогласно: 100 % (сто процентов) голосов от общего числа присутствующих на Общем собрании членов Товарищества».

Противоречат ли эти положения 66 ФЗ и являются ли они действующими?

Председатель СНТ и члены правления СНТ являются членами СНТ. Ежегодно проходят собрания по инициативе правления СНТ. Согласно ст. 16 ФЗ-217 высшим органом является общее собрание членов, а также в товариществе создаются председатель и правление товарищества, которые в свою очередь подотчетны общему собранию. Вопрос: имеют ли право голоса на общем собрании председатель и члены правления? Поскольку они являются иными органами (исполнительными) и фактически заинтересованными?

Правление не проводит очные собрания членов СНТ с 2010 г. в очередной раз хочет провести заочное голосование по исключению законопослушных членов садоводства, если мы без разрешения правления инициируем проведение очного общего собрания, оповестим людей и проведем очное собрание в разрез с требованием устава по организации проведения собраний так как правление не хочет заниматься организацией очного собрания будет ли оно легитимным и правомочным, это собрание планируем провести в промежутке границ заочного голосования организованного правлением и стоит ли нам участвовать в заочном голосовании если результат этого голосования уже предсказуем.

В период заочного голосования на общем собрании в ТСН /товарищество собственников недвижимости-садоводческий/ в повестку для голосования был включен вопрос об исключении из членов ТСН один из его член. На учете состоит 131 член ТСН, объявлено всем о дате и повестке для заочного голосования. Получили бюллетени-109 членов, проголосовали-94. За исключение--58,против-7,воздержались-29 членов. Какое решение надо принять общему собранию ТСН по исключению?

Может ли быть членом праления садоводческого некоммерческого товарищества жена (муж) члена СНТ, если ее (его) избрало общее собрание СНТ?

С какого момента вычисляется кворум на Общем собрании членов ТСЖ: с момента начала собрания или с начала голосования? Многие покинули собрание, 20% участников. Можно ли их исключить из кворума для признания недействительным собрания? Какой статьей руководствоваться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В проект устава правление внесло право председателя заверять доверенность на право представлять интересы члена Товарищества при голосовании. Законно ли это? Дословно так:

8.1.7. Общее собрание членов Товарищества правомочно, если на нем присутствует более чем пятьдесят процентов членов Товарищества или их представителей. Доверенность на право представлять интересы члена Товарищества на Общем собрании Товарищества с правом голосования по вопросам повестки дня Общего собрания Товарищества должна быть заверена нотариально или заверена Председателем Правления Товарищества.

В уставе нашего СНТ сказано Общее собрание членов товарищества (собрание уполномоченных) правомочно принимать решения, если на указанном собрании присутствует или представлены через уполномоченных более чем 75% от числа членов товарищества. Не противоречит ли это закону №66, где кворумом для общего собрания является 50%? И где вообще написано, что СНТ может само устанавливать кворум? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение