Можно ли воспользоваться генеральной доверенностью отца для прописки себя, мужа и ребенка в его доме в Подмосковье?

• г. Озеры

Помогите, пожалуйста, советом! Мой папа является собственником дома в подмосковье и написал на меня генеральную доверенность. Могу ли я по этой доверенности прописать в дом себя, мужа и ребенка в отсутствии моего папы. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Если предусмотрено такие действия доверенностью, тогда только можете.

В Административном регламенте УФМС не сказано чтоб собственник присутствовал лично. Но как правило они отказывают. Это не законно. Отказ можно обжаловать в суде, есть судебная практика по таким отказа. Верховный Суд РФ признал незаконность отказов о регистрации по доверенности. Как указал ВС РФ в своем Определении, ни в Законе N 5242-1, ни в Правилах регистрации не содержится такой обязанности гражданина, желающего зарегистрироваться по месту жительства, как его личная явка