Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Мы живем в Петербурге. Ребенку моей жены от первого брака шесть лет,

но он до сих пор не зарегистрирован по месту жительства и не получил гражданства РФ по причине мягко говоря наплевательского отношения отца (приехавшего десять лет назад из Узбекистана) к судьбе ребенка.

Скажите, может быть возможно получить гражданство для ребенка без его помощи. Насколько я знаю, по закону "О гражданстве" ребенку достаточно родиться в РФ, чтобы быть гражданином. Однако, напомню, у ребенка нет даже регистрации. Что делать, какие на самом деле нужны документы, чтобы решить эту проблему?

С уважением, ФМ.

вопрос №45975
прочитан 16 раз
Оцените вопрос

Если Ваш ребенок родился на территории РФ, либо попадает под другие условия ст. 12 Закона о гражданстве: 1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка: а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка); б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка); в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства; то он действительно приобрел гражданство с рождения, но ребенок, так же как и взрослый, должен быть зарегистрирован по месту жительства. Это делается в соответствии и в порядке, предусмотренном Правилами. Утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 г. N 713 ПРАВИЛА РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Местом жительства является место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), социального найма, договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, - жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница - приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких и престарелых, дом - интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение.5. Документами, удостоверяющими личность гражданина (далее именуются - документы, удостоверяющие личность), необходимыми для осуществления регистрационного учета, являются: свидетельство о рождении - для лиц, не достигших 16-летнего возраста;16. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, 28. Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путем внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей (усыновителей, опекунов). Таким образом, ребенка может зарегистрировать мать без участия отчима и Вы, но по месту своего жительства.

С уважением, www.advokathome.COM

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X