Как оформить земельный участок под карьер на праве аренды - последовательность действий и решение проблемы с расположением автодрома

• г. Кызыл

Наша организация имеет лицензию на добычу песчано-гравийных пород, хотим оформить зем участок под карьер на праве аренды на 10 лет. Куда нам обратиться, в какой очередности? Но еще загвоздка в том, что на нашем, планируемом участке карьера расположен автодром одного из учебных заведений нашего города. У них он в собственности, т.е. имеется свид-во о гос регистрации. Уч.заведение согласно на перенос зем. участка под автодром. С чего нам всем начать оформление зем. участка в аренду?

Ответы на вопрос (1):

Начните оформление договора аренды с подачи заявления в местную администрацию

Спросить
Пожаловаться

Хотим открыть карьер по добыче песка. С процедурой боле менее понятно, интересует вопрос по поводу аренды земли на которой будет расположен карьер. 1-й шаг открытие ооо, 2-й шаг это аренда земли (как лучше взять ее в аренду? Начать с гослесфонда или с администрации? Какие первые шаги нужны по аренде земли под карьер? Ответ можно направить на почту vadimredkin1987@yandex.ru

К нашей компании перешло право аренды на земельный участок (карьер по добыче песка)? Можем ли мы сами добывать песок? Имеет ли право бывший арендатор этого участка продолжать добычу песка (лицензия у него до 2030 года)?

У меня похожая ситуация. Наша организация имеет лицензию на разработку и добычу полезных ископаемых, то есть на разработку карьера. Мы имеем разрешение от Министерства по недропользованию на разработку карьера, далее обратились в Министерство лесного хозяйства для оформления договора аренды этого участка где находится карьер - получили, составили проект освоения лесов, отдали все на экспертизу опять же в Министерство лесного хозяйства, нам по каким то причинам отказывают в разрешении на вырубку леса, хотя у нас на руках промышленная и экологическая экспертиза с разрешением на работу. Не подскажете почему Министерство лесного хозяйства заключившее с нами договор аренды на 13 лет (на срок действия лицензии) вдруг отказывает, хотя в договоре аренды прилагается объем и стоимость древесины ими же рассчитанной. Ни к какой особой зоне наш участок не относится (были у экологов). В чем дело? Заранее благодарю.

Хотим взять в аренду действующий карьер по добыче и переработке гравийно-песчаной смеси. Арендодатель-предприятие чистое. Без долгов. Имеет соответствующую лицензию на добычу. Можем ли мы сами добывать ГПС, используя их лицензию или добычу и уплату НДПИ должно вести предприятие имеющее лицензию? Какими нормативными актами это обусловлено?

Л.!

Вопрос.

Имеется предприятие в черте города, работает с 1963 г. Занимается, на основании лицензии, разработкой карьера по добыче камня-известняка с последующей переработкой его в щебень. Главой администрации инициирован вопрос о приостановлении карьера, так ка он находится в черте города.

1. Каким законом регулируется данный запрет?

2. Возможно ли изменение границ города путем выноса земельного участка, на котором расположен карьер, за черту города?

Какой договор должен быть между собственником Физ лицо (карьер по добыче камня) и ЮЛ на разработку карьера или аренда или услуги? Спасибо!

Приветствую юристы!

Мы организация и снимаем в аренду земельный участок у администрации по Договору аренды с множественностью лиц на стороне арендатора, на котором находится наше строение (офис), на который имеется свидетельство о праве собственности как строения, а также на нашем земельном участке располагается еще один чужой офис (у них тоже свидетельство а праве собственности), но аренды и собственности на землю у них нет, и этот чужой офис просит выдачу пропусков на их авто, но аренда земельного участка вся наша, т.е. мы арендаторы у администрации... как им правильно отказать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Что нужно (документы, разрешения), для того, что бы продавать песок с карьера. Карьер в аренде, у собственника все документы и лицензии есть. Мне как подрядчику на его карьере, где стоит моя техника и оборудование, нужны какие либо разрешения, что бы начать продавать песок? Владелец утверждает, что после добычи определенного объема песка, должна приехать проверка обмерять добытый объем и только после этого возможна продажа песка. Ответьте, пожалуйста, так это или нет. Спасибо.

Приветствую юристы! Мы организация и снимаем в аренду земельный участок на котором находится наш офис, на который имеется свидетельство о праве собственности как строения, а также на нашем земельном участке располагается еще один чужой офис (у них тоже свидетельство а праве собственности), и этот чужой офис просит выдачу пропусков на их авто, но аренда земельного участка вся наша, т.е. мы арендаторы у администрации... как им правильно отказать?

Столкнулись с отказом в приеме документов на гос. регистрацию договора купли-продажи здания и земельного участка.

У нас в собственности имеется зем. участок (поставленный на кад. учет) и на нем расположенно принадлежащее нам на праве собственности здание. На этом нашем участке, помимо нашего здания, расположено еще несколько объектов недвижимости, принадлежащих другой организации.

Получается, что на нашем земельном участке расположены: наше здание и здания другой организации. Мы намерены продать этой организации свое здание вместе с зем. участком.

Департамент отказывает в приеме документов, ссылаясь на то, что нужно межевать этот зем. участок и выделять части, занятые под каждым зданием.

Не можем понять почему нельзя здание продать с зем. участком в том виде в каком он есть. Ведь в итоге одному собственнику будут принадлежать и земля и все здания, на ней расположенные.

Ответьте пожалуйста, позволяет ли нам действующее законодательство осуществить сделку при таких условиях.

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение