Я являюсь наследником, своей тети, по завещанию, на однокомнатную квартиру.

• г. Москва

Осуществляется ли наследовние попечителем? Если да, то какие налоги выплачиваються. Я являюсь наследником, своей тети, по завещанию, на однокомнатную квартиру.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Павел! Если на Вас составлено завещание, то независимо от того являетесь ли Вы попечителем или нет, Вы являетесь наследником по завещанию. Запрета на наследование попечителем имущества в законодательстве нет. Вам нужно будет уплатить нотариусу госпошлину за выдачу свидетельства о праве на наследство в размере 2% от стоимости квартиры (стоимость определяет БТИ), а также Вы должны будете уплатить налог на имущество, переходящее в порядке наследования (размер налога зависит от стоимости квартиры и может составлять от 0 до 17000 или от 17000 до 84900 или от 42500 и до бесконечности). Учтите, что у Вас до истечения 6-ти месячного срока с момента смерти тети есть право отказаться от наследства (ст. 1157 ГК РФ).

Желаю удачного принятия решения!