Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Осуществляется ли наследование попечителем? Если да, то какие налоги выплачиваются.

Я являюсь наследником, своей тети, по завещанию, на однокомнатную квартиру.

вопрос №45976
прочитан 20 раз
Оцените вопрос

Если на Вас составлено завещание, то независимо от того являетесь ли Вы попечителем или нет, Вы являетесь наследником по завещанию. Запрета на наследование попечителем имущества в законодательстве нет. Вам нужно будет уплатить нотариусу госпошлину за выдачу свидетельства о праве на наследство в размере 2% от стоимости квартиры (стоимость определяет БТИ), а также Вы должны будете уплатить налог на имущество, переходящее в порядке наследования (размер налога зависит от стоимости квартиры и может составлять от 0 до 17000 или от 17000 до 84900 или от 42500 и до бесконечности). Учтите, что у Вас до истечения 6-ти месячного срока с момента смерти тети есть право отказаться от наследства (ст. 1157 ГК РФ).

Желаю удачного принятия решения!

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X