Я являюсь наследником, своей тети, по завещанию, на однокомнатную квартиру.

• г. Москва

Осуществляется ли наследовние попечителем? Если да, то какие налоги выплачиваються. Я являюсь наследником, своей тети, по завещанию, на однокомнатную квартиру.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Павел! Если на Вас составлено завещание, то независимо от того являетесь ли Вы попечителем или нет, Вы являетесь наследником по завещанию. Запрета на наследование попечителем имущества в законодательстве нет. Вам нужно будет уплатить нотариусу госпошлину за выдачу свидетельства о праве на наследство в размере 2% от стоимости квартиры (стоимость определяет БТИ), а также Вы должны будете уплатить налог на имущество, переходящее в порядке наследования (размер налога зависит от стоимости квартиры и может составлять от 0 до 17000 или от 17000 до 84900 или от 42500 и до бесконечности). Учтите, что у Вас до истечения 6-ти месячного срока с момента смерти тети есть право отказаться от наследства (ст. 1157 ГК РФ).

Желаю удачного принятия решения!

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь наследником по завещанию квартиры моей тети. Единственным наследником по закону является моя мама (как сестра -- наследник второй очереди). Могу ли отказаться от наследования квартиры, но не целиком, а от некоторой доли в этой квартире в пользу моей мамы? Каким образом будет исчисляться налог на наследование, если я откажусь от доли и если я откажусь целиком. Спасибо.

Каким образом тетя могла продать квартиру, если я также являюсь собственником по наследству? Запросив в регпалате выписку из ЕГРП, выяснилось, что Квартира уже 5 лет принадлежит некой гражданке (якобы подруге тети). Квартира принадлежала бабушке с дедом. Если я правильно понимаю, я как внук, также являюсь наследником, если прямых наследников больше нет?

Тетя моего отца оставила на него завещание на квартиру. Наследников первой очереди у нее нет, а племянники, кроме моего отца, еще имеются. Скажите, пожалуйста, если отца не станет раньше его тети, как будет происходить наследование данной квартиры?

Тетя завещала мне свою квартиру (есть на руках завещание), наследников первой очериди нет. Тетя говорит, что приватизировала квартиру давно, но у меня сомнения по этому поводу. 1/Куда можно обратиться, чтобы узнать приватизированная ли квартира у тети? 2/Если квартира приватизирована давно, нужно ли переоформлять какие-то документы?

3/Какие документы мне потребуются при оформлении завещания?

Моя мама получила в наследство по завещанию родной тети однокомнатную квартиру. Имеет ли право родная сестра тети оспорить завещание и потребовать часть от наследства. Если имеет, то как делить однокомнатную квартиру?

Мне очень нужна ваша помощь. Ещё в 1991 году родная тетят моей мамы завещала ей однокомнатную квартиру. У тети нет прямых наследников.

Подскажите, что-нибудь с этого времени изменилось в порядке завещания, нужно ли обновлять его?

Ещё дело в том, что сейчас у этой тети живет квартирантка и есть подозрения, что она сильно "обрабатывает" тетю по поводу квартиру. Есть опасения, что эта квартирантка сделает все, чтобы получить эту квартиру.

Что нам нужно сделать или уже ничего не сделаешь, если тетя напишет завещание на совершенно чужого человека?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

, после ее смерти квартиру получила моя тетя я отказалась от квартиры в пользу тети, тети не стало в июле этого года, могу ли я получить эту квартиру если нет завещания и дарственной я в этой квартире прописана и кроме меня наследников больше нет. Заранее спасибо.

Родная тетя моего мужа написала завещание на ее однокомнатную квартиру ему же.После вступления завещания в силу, надо ли производить какие-нибудь выплаты? (налог и т.д.)

По наследству получил квартиру от своей тети (сестры матери) и являюсь единственным наследником по завещанию. Все документы на квартиру оформлены и получены на руки. В квартире прописан жилец (девушка 22 года), не являющаяся родственником ни мне, ни моей тети. В свое время тетя была ее опекуном. Как можно выписать ее из квартиры, учитывая, что в РФ у нее больше нет жилья? После смерти тети (более девяти месяцев) она уехала в Украину к своей сестре, и больше не приезжала, контакта с ней нет. Она негде не работает более двух лет, коммунальные платежи не оплачивает.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение