Правомерно ли обжалование решения суда после его вступления в силу и как это влияет на возможность взыскания судебных расходов?

• г. Красноярск

У меня такая проблема. Я выиграла суд, решение суда уже вступило в силу, а сторона ответчик подала иск об обжаловании решения суда. Разве это правомерно? Теперь я не могу подать на взыскание судебных расходов.

Ответы на вопрос (1):

так понимаю, ответчик подал апелляционную жалобу. Если пропущен срок обжалования, то вместе с апелляционной жалобой подается заявление о восстановлении процессуального срока для подачи апелляционной жалобы. Возможно срок для обжалования был пропущен стороной ответчика по уважительной причине. Если суд восстановит данный срок, то апелляционная жалоба будет направлена в вышестоящую инстанцию. В ГПК нигде не указано, что взыскать судебные расходы Вы можете только, когда решение вступит в законную силу. Направляйте заявление почтой, не принять или вернуть Вам по данному основанию (что решение суда не вступило в законную силу) не могут. Просто суд в любом случае будет тянуть время до последнего, пока дело не вернется из суда апелляционной инстанции и не будет вынесено апелляционное определение.