Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

В 2010 году у меня занял деньги один гражданин большую сумму денег под проценты,

о чем свидетельствует договор займа и залоговое обязательство, после чего срок договора вышел но данный товарищ не собирался отдавать долг а тем более и проценты, всячески скрывался не брал трубку, и переписал все имуществу на родственников, могу ли я сейчас как нибудь вернуть свои деньги в судебном порядке, если из денежного пособия он получает только пенсию? А мне это вовсе не надо, так как выплачивать он будет судя по всему их долго.

вопрос №4597756
прочитан 56 раз

Учтите, что срок давности - три года после истечения срока возврата займа. Если срок не истек, обращайтесь с иском в суд.

Вам помог ответ: ДаНет

Вам необходимо обратиться в суд с иском о взыскании с него суммы долга по расписке если не вышел срок исковой давности. ст. 196 ГК РФ.

Вам помог ответ: ДаНет

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации . Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ . Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов. 4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Вам помог ответ: ДаНет

Срок исковой давности 3 года, который начинает течь с нарушения ваших прав. Вам в первую очередь нужно внимательно посмотреть срок возврата займа в договоре. Если 3 года не прошло, то вам необходимо обратиться в суд, то шансы взыскать деньги очень высоки. Если будут вопросы обращайтесь.

Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X