Спасибо за ответ на вопрос, что аспиранту трудовую книжку оформляет то, предприятие на котором он работает.

В связи с этим хотела бы задать вопрос, какая запись вносится первоначально, делается ли запись об обучении в ВУЗе, аспирантуре (в настоящее время человек учится в аспирантуре)?

Заранее спасибо.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Вы можете, но не обязаны внести в трудовую запись о периоде обучения. Однако замечу, что по новому пенсионному законодательству обучение в ВУЗе и аспирантуре не входит в перечень периодов, включаемых в трудовой стаж для исчисления трудовой пенсии. Можете смело вносить первоначальную запись о работе на предприятии.

Желаю удачи!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Возможно ли выйти на пенсию в 48 лет если трудовой стаж выработан, а предприятие на котором я работала ликвидировали? Спасибо.

ответы на вопрос:

Да, вполне возможно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Предприятие в котором я работала потеряла мою трудовую книжку. Из-за этого я получаю минимальную пенсию. Что мне делать?

ответы на вопрос:

Елена Игоревна!

Пишите письмо руководителю предприятия, с требованием восстановить трудовую книжку. Если не поможет, то обращайтесь в суд. Пенсию Вам пересчитают, не волнуйтесь.

В силу ст. 234 ТК РФ работодатель обязан возместить работнику материальный ущерб – не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться, в том числе при задержке выдачи трудовой книжки. Об этом же говорится в п. 35 Правил ведения и хранения трудовых книжек: при задержке выдачи работнику трудовой книжки по вине работодателя, внесении в трудовую книжку неправильной или не соответствующей федеральному закону формулировки причины увольнения работника работодатель обязан возместить работнику не полученный им за все время задержки заработок. Днем увольнения (прекращения трудового договора) в таком случае считается день выдачи трудовой книжки. О новом дне увольнения работника издается приказ (распоряжение) работодателя, вносится запись в трудовую книжку. Ранее внесенная запись о дне увольнения признается недействительной в порядке, установленном Правилами ведения и хранения трудовых книжек.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Восстанавливать трудовую книжку, подтверждать свой трудовой стаж и размер заработной платы до 2001 года справками от предприятий, выписками из архива. Можно обратиться в суд. Страховые платежи после этого периода внесены в единый реестр, который находится в ПФ. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

(текст отредактирован 14.03.2017, 15:31)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли открыть ИП на одно предприятие, если работаешь по трудовой книжке на другом предприятии?

ответы на вопрос:

г.Североморск!

Вы вправе зарегистрировать своё ИП, даже имея действующие трудовые отношения с другим Работодателем.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 29.12.2012 г

22:21 моск.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно и. С уважением к Вам Есипов С.В..

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Муж идет на пенсию по старости, трудовая книжка была утеряна, хотим найти адрес архива, где он работал на ДСК-2

ответы на вопрос:

Таких компаний много вам, надо найти трудовой договор, в нем есть данные где находится или есть информация по которой ее можно найти.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если я оформлю по уходу за ребёнком на мужа, который работает на нос. работе, получается заработную плату ему уменьшат?

ответы на вопрос:

Пособие по уходу за ребенком можно оформить на мужа, если он будет работать неполный рабочий день. Значит и зарплата будет меньше. Ее будут платить пропорционально отработанного времени.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Предприятие на котором я работаю было обворовано, пропал сейф с трудовыми книжками. Что теперь делать работнику?

ответы на вопрос:

В вашем случае необходимо написать заявление работодателю. В последующем должна создаться специальная комиссия по субъекту РФ. Если возникнут споры по поводу стажа и периодов работы - все это доказывается и устанавливается через суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Работнику ничего делать не нужно, обязанность восстановить трудовую книжку лежит на работодателе. Максимум это если вдруг у работодателя возникнет вопрос, хотя его не должно быть, сообщите ему места своей предыдущей работы.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Пишите заявление работодателя в выдаче дубликата трудовой книжки. В этом случае работодатель должен обратиться в специальную комиссию по установлению трудового стажа.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня украли трудовую книжку. Как я могу доказать, что я работал на предприятии, если нет ни предприятия, ни его архива? Спасибо.

ответы на вопрос:

Владимир, обратитесь в пенсионный фонд и соц. страх, ведь именно туда организации производят отчисления на своих сотрудников. И они могут подтвердить этот факт.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Публикации:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение