Обращение по вопросу наследования - доля матери разделена между наследниками первой очереди и внуками

• г. Москва

Дополнительно к вопросу 459837. Спасибо за срочность. У матери два наследника первой очереди брат и я (дочь) Брату мать отписала 1/2 доли. Остальное поделила между внуками (дети брата) и мной.

Ответы на вопрос (1):

В вашем случае применяются правила ГК РСФСР 1964 года, то есть при начлии завещания ваша доля должна быть не менее 2/3 от 1/2. Соответсвенно вы можете претендовать именно на такую долю - 1/3.

Нотариус прав.