Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Помогите, пожалуйста, нашей 90-летней бабушке Добрускес Ольге Ефимовне.

Бабушка жила в г. Нижнем Тагиле одна. Муж и сын умерли, а 75-летняя невестка Анастасия Алексеевна – больна и жила в другом доме. Других родственников в этом городе нет. О трудностях жизни одинокого старого человека говорить излишне.

Внучки бабушки решили: мать (бабушкина невестка) будет жить у средней дочери Елены Олеговны в г. Кемерово, а бабушка – у старшей Ольги Олеговны в г. Москве. Так и сделали. Продав весной 2002 года квартиры матери и бабушки, увезли старушек каждая к себе. О домах престарелых даже речи не могло быть.

В Кемерово Елена Олеговна в течение месяца зарегистрировала мать на свою жилплощадь, а Ольга Олеговна столкнулась с непреодолимыми запретами. Оказывается, зарегистрировать в Москве родственника можно, если на каждого проживающего в квартире после регистрации будет приходиться по более 12 м 2 жилой площади. Квартира в Новокосино, где проживают муж Ольги Олеговны и ее два сына, этого не позволяет.

Обращения в различные инстанции Восточного административного округа (ДЭЗ, милиция, жилищно-коммунальное управление) с сопутствующими мытарствами успеха не имели. Везде отказ.

Скажите, в чем виновата бабушка, не имеющая в настоящее время никаких прав (на медицинское обслуживание, на пенсию, даже на смерть)? В чем не права и как нужно было поступить Ольге Олеговне? Как нам смотреть в печальные глаза бабушки, которая каждый день повторяет: "Не старейте". Что нам всем делать?

Муж Ольги Олеговны

Михайлец Владимир Борисович военный пенсионер,

111673, г. Москва, ул. Новокосинская, дом 17, кв. 124

E-mail: mihail-mmm@yandex.ru

вопрос №45991
прочитан 48 раз
Оцените вопрос

В настоящее время данное ограничение отменено Постановлением Правительства Москвы и Правительства Московской области от 05 февраля 2002 года N 101-ПП/27/4.

Норма об ограничении регистрации при недостаточности размера жилой площади содержалась в Правилах регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995. № 713. Однако данная норма (п. 21 Правил) был признан не соответствующим Конституции РФ (Постановление Конституционного Суда РФ от 02 февраля 1998 г. № 4-П).

По всей видимости, Вам придется обращаться в суд за решением данного вопроса.

Вам помог ответ: ДаНет

Уважаемая Нина Генадьевна!

Большое Вам спасибо за внимание и совет.

Мы так и предполагали, что без суда здесь не обойтись. Только вот время

летит неумолимо. Как долго эта волокита еще протянется...? А ведь речь идет о старом 90-летнем человеке. Нам не нужна бабушкина пенсия.Мы не хотим заниматься реализацией появляющегося права на дополнительное жилье, так как дело это бесперспективное (сколько лет нужно ждать). Мы боимся, что похоронить бабушку мы не сможем по-человечески. В сущности она сейчас человек без определенного места жительства.

С уважением

В. Михайлец

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X