Может ли виновник ДТП оспорить решение полиции о его виновности и в каком суде будет рассматриваться дело - на месте происшествия или по месту проживания виновника

• г. Бийск

Совершено дтп, полиция признала виновным другого водителя, застрахована осаго, может ли виновник оспорить решение полиции о его виновности и если да, то где будет суд: там где совершено дтп или по месту проживания виновника дтп?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Да, разумеется может. У него на это 10 дней. Суд по месту совершения ДТП. Вас должны уведомить

Спросить
Пожаловаться

10 суток на обжалование, место рассмотрения- место ДТП либо адрес регистрации ответчика по ходатайству.

Спросить
Пожаловаться

История:

Произошло ДТП. Виновник - наемный водитель. Владелец ТС виновника - организация. Страховки нет. Факт ДТП зарегистрирован ДПС полиции.

Есть справка из полиции о том, что виновник признан виновным. При этом есть согласие виновника, заверенное подписью.

Собираю документы. Составляю ИСК о возмещении ущерба организацией владельца ТС и подаю его мировому судье.

На первом заседании Ответчик оспаривает заключение полиции о виновности их водителя, обвиняя в свою очередь водителя-потерпевшего в том, что он мог предотвратить столкновение, но не сделал этого своевременно.

Вопрос:

Правомерны ли действия Ответчика или Ответчик должен оспаривать решение в начале в полиции?

К виновнику ДТП был предъявлен иск в 500 т.р. Иск выплачен. Машина виновника застрахована по ОСАГО (расширенная). Может ли виновник ДТП подать иск в порядке регресса к страховой компании, где была застрахована машина?

Произошла авария, потерпевшим в ней ГИБДД признали меня. Виновник аварии подал в суд жалобу, в связи с не согласием с ГИБДД. Суд подтвердил ее виновность. Мне выплатила страховая 160 т. р. Далее виновник подает в Верховный суд, в связи с не согласием решения судьи первой инстанции. Верховный суд выносит решения: 1. о прекращении дела, 2. отмене постановлений первого суда и ГИБДД, 3. отмене виновности виновника, в связи с недостаточностью доказательств его вины, т.к судья первой инстанции отказал виновнику в трасологической экспертизе. Чем это грозит мне? Имеет ли право страховая потребовать деньги назад, если далее суд вынесет решение о обоюдной виновности или если останусь виновным я?

Виновник ДТП не собственник. Автомобиль виновника застрахован, страховка без ограничений. Будет ли мне возмещен ущерб, если водитель вину признал?

Виновник скрылся с места ДТП, есть свидетели, полиция передает дело в отдел розыска. По данным свидетеля ДТП устанавливается владелец ТС, его суд лишает прав за оставление места ДТП. А как же ущерб? Как получить справку и ДТП где будут данные о виновнике для обращения в страховую за выплатой? Виновник ни в полицию ни в суд так и не явился.

Виновник оставил место ДТП пешком.

Виновник не является собственником.

Полиса ОСАГО у виновника нет.

Собственник на место ДТП прибыл, дал объяснение, что передал ТС виновнику.

Виновник в заседании признал вину, состояние алкогольного опьянения. Ранее привлекался

На какие нормы права сослаться, чтобы доказать вину и собственника, и как следствие - взыскать солидарно с собственника и виновника?

Страховая кампания виновника ДТП (КАСКО) хочет оспорить решение ГИБДД по ДТП принятое год назад с целью не платить страховку виновнику. Виновник и потерпевший с решением ГИБДД по ДТП согласны. Виновник наказан штрафом за нарушение ПДД. Возможно ли оспаривание такого решения через год? В каком суде? Какие документы необходимы для защиты от страховой? Я потерпевший и уже получил страховку по ОСАГО.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне в дтп разбили машину виновник водитель другой машины. При обращении в страховую компанию виновника о выплате по осаго ущерба мне было отказано так как нужно ждать решения суда где к виновнику будет применено какое либо наказание согласно КоАП ст.12,24 часть 1 Правильно ли поступает страховая компания виновника? И какие мои дальнейшие действия? Спасибо.

Виновник ДТП застрахован по КАСКО, а потерпевшие застрахованы по ОСАГО (участников ДТП было 4), могут ли потерпевшие получить страховую выплату от страховой компании виновника ДТП если он застрахован по КАСКО?

Ситуация такая: случилось дтп, виновник застрахован по ОСАГО, мой полис оказался просрочен (забыл продлить). ДТП оформлено сотрудниками полиции (они же выписали мне штраф за езду без страховки) , есть справка о дтп, виновник признал вину. Есть ли смысл обращаться в страховую виновника дтп (росгострах) для того, чтобы они сами оценили ущерб и сделали выплату? Или нужно сразу идти в независимую экспертизу а потом в суд? Каковы шансы получить деньги со страховой виновника через суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение