Каким образом можно требовать исполнения договора или возврата денежных средств?

• г. Санкт-Петербург

Являюсь участником долевого строительства жилого дома. Фирма инвестор находится в стадии банкротства (внешнее управление). К какой категории кредиторов относятся дольщики? Каким образом можно требовать исполнения договора или возврата денежных средств?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Юрий! В соответствии со ст.94 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», расчеты с кредиторами в период внешнего управления осуществляются в порядке, предусмотренном ст.ст. 106, 111 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». В соответствии с которыми дольщики относятся к пятой очереди кредиторов (требования по гражданско-правовым обязательствам). Требование долга или возврата денежных средств дольщиком осуществляется в соответствии со ст.11 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»: «1.Кредиторами по денежным обязательствам (далее кредиторы) являются российские и иностранные физические и юридические лица … .

2. Правом на подачу заявления кредитора о признании должника банкротом (далее - заявление кредитора) обладают лица, признаваемые в соответствии с настоящим Федеральным законом конкурсными кредиторами». Т.е. таким правом не обладают кредиторы по обязательствам из причинения вреда жизни и здоровью; учредители (участники) юридического лица с требованиями из такого участия. Вы должны заявить свои требования о признании Вас кредитором на основании неисполненных обязательств инвестора по строительству квартиры. Отправить это требование по адресу должника. Внешний управляющий внесет Вас в реестр требований кредиторов. После чего, в зависимости от количества кредиторов, погашаются заявленные требования. Если заявленных требований больше, чем денежных средств или имущества должника, то арбитражным судом принимается решение о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства.

Валерий Геннадьевич

Спросить
Пожаловаться

Можно ли зарегистрировать договор долевого участия в строительстве согласно 214 ФЗ, если предприятие находится в банкротстве, стадия - внешнее управление.

Находится ли застройщик Волгастройгрупп в стадии банкротства, благонадежен ли он? И какие гарантии возврата денежных средств можно потребовать от застройщика, при оформлении договора долевого участия, в случае банкротства. Спасибо.

Можно ли оспорить соглашение о расторжении договора долевого участия, если в соглашении сторон есть пункт противоречащий фз 214 в части возврата денежных средств, а именно в соглашении о расторжении пункт о возврате денежных средств гласит так, денежные средства будут возвращены дольщику в течении 10 банковских дней после регистрации другого дольщика на эту квартиру.

Мы являемся участниками долевого строительства жилого дома. Фирма, с которой у нас заключен договор находится на грани банкротства. Какие права мы будем иметь на жилье, если фирма-застройщик обанкротиться и права застройки перейдут другой фирме.

Здравствуйте! Мы, дольщики проголосовали за внешнее управление. Вопрос, при внешнем управлении кто должен строить!? И может или должен временный управляющий найти застройщика. Может ли при этом отстраниться застройщик от строительства (может ли строить застройщик при внешнем управлении? Ю.

Я являюсь участником долевого строительства на основании Соглашения об уступки прав требований по Договору участия в долевом строительстве. Предмет соглашения - право требовать от застройщика передачи в мою собственность, после получения разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома, нежилое помещение.

В настоящее время застройщик признан банкротом, введена процедура внешнее управление. Многоквартирный дом в эксплуатацию не сдан, как незавершенное строительство не зарегистрирован.

Подскажите пожалуйста, какие действия предпринять, чтобы получить свое нежилое помещение?

Можно ли отсудить у застройщика неустойку за 9 месяцев задержки, если в договоре присутствуют следующие пункты:

2.2. Застройщик обязуется передать Участникам долевого строительства Объект долевого строительства во II квартале 2015 г. При этом допускается досрочное исполнение Застройщиком обязательства по передаче Объекта долевого строительства.

2.3. В том случае, если строительство жилого дома не может быть завершено в срок и его передача не может быть осуществлена в установленном настоящим договором порядке, Застройщик не позднее, чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить Участникам долевого строительства заказным письмом с уведомлением о вручении по адресу, указанному в настоящем договоре, информацию об изменении срока окончания строительства жилого дома и предложение об изменении настоящего договора, в части срока завершения строительства жилого дома.

В случае неполучения от Участников долевого строительства возражений в течение 10 рабочих дней с момента получения такого уведомления Участниками долевого строительства, либо его представителя, срок окончания строительства считается измененным. Уведомление об изменении срока окончания строительства жилого дома является неотъемлемой частью настоящего договора.

В случае получения от Участников долевого строительства письменного возражения против внесения изменений в пункт 2.2 настоящего договора, отказа от заключения дополнительного соглашения об изменении срока завершения строительства Застройщик вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения настоящего договора. О расторжении настоящего договора Застройщик направляет Участникам долевого строительства письменное уведомление. Настоящий договор считается расторгнутым со дня направления другой стороне уведомления об одностороннем отказе от исполнения настоящего договора. Застройщик обязан возвратить денежные средства, уплаченные Участниками долевого строительства в счет цены настоящего договора, в течение 10 рабочих дней со дня его расторжения.

Доп. соглашения не подписывались, очередное пришло на днях, еще 10 дней не прошло.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мною, был заключен с застройщиком договор об участии в долевом строительстве жилого дома. Застройщик нарушил предусмотренный договором срок передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства.

Кроме того, согласно п.3.4. договора в случае расхождения проектной и фактической площади производится перерасчет площади. В случае если фактическая площадь меньше расчетной, возврат производится в течение 30 дней с момента представления реквизитов для перечисления платежа участником долевого строительства. 12.05.2021 мною было подано в бухгалтерию Застройщика заявление о возврате денежных средств. Однако, в нарушение условий договора, Застройщик не перечисляет их мне, несмотря на то, что продолжает свою финансово-хозяйственную деятельность.

Как я могу вернуть данные средства? В какой суд (мировой, общей юрисдикции) обращаться? Можно ли включить требование о возврате разницы в иск о взыскании неустойки, и компенсации морального вреда за ненадлежащее исполнение договора участия в долевом строительстве многоквартирного жилого дома (О защите прав потребителей)? Заранее благодарен, за Ваш ответ.

Читаю договор Участия в долевом строительстве:

2.2. Расчет по данному договору должен быть произведен полностью в срок не позднее 5-ти дней, со дня его государственной регистрации в Управлении Росреестра по Брянской области.

2.3. В цену договора не включается стоимость страховой премии в размере, установленным договором страхования гражданской ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств перед Участником долевого строительства по своевременной передаче жилого помещения Участнику долевого строительства. Застройщик обязуется до регистрации настоящего договора заключить договор страхования гражданской ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств перед Участником долевого строительства по своевременной передаче жилого дома в пользу выгодоприобретателя – Участника долевого строительства. Указанный договор является неотъемлемым приложением к комплекту документов, передаваемому в Управление Росреестра по Брянской области для государственной регистрации настоящего договора.

Участник долевого строительства одновременно с исполнение обязательства, предусмотренного пунктом 2.2. настоящего договора, обязуется выплатить Застройщику в порядке компенсации стоимость страховой премии, уплаченную Застройщиком по вышеуказанному договору страхования до государственной регистрации настоящего договора в Управлении Росреестра по Брянской области.

Почему я должен оплачивать риски Застройщика? Законно ли это? Благодарю.

Евгений.

Я являюсь представителем одного из застройщиков г. Читы. Если можно ответьте, пожалуйста, на содержащийся ниже вопрос. Дело в том, что спор по этому вопросу дошел аж до Инспекции Госстройнадзора по Читинской области.

Так вот, в соответствии со ст. 3 ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» № 214-ФЗ от 30.12.2004 г. застройщик вправе привлекать денежные средства участников долевого строительства для строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иных объектов недвижимости только после получения в установленном порядке: 1) разрешения на строительство, 2) опубликования, размещения и (или) представления проектной декларации в соответствии с данным Федеральным законом и 3) государственной регистрации застройщиком права собственности на земельный участок, предоставленный для строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иных объектов недвижимости, в состав которых будут входить объекты долевого строительства, или договора аренды такого земельного участка.

Таким образом, по моему мнению, возможность привлечения денежных средств с участников долевого строительства определяется моментом получения указанных документов. Т.е. я считаю, что застройщик может получать денежные средства от участников долевого строительства уже при заключении договора об участии в долевом строительстве, естественно, имея в наличии указанную документацию.

Однако, по мнению представителей Инспекции Госстройнадзора Читинской области получение вышеуказанной документации еще недостаточного для возможности привлечения застройщиком (уплаты участником долевого строительства) денежных средств.

По их мнению, право застройщика на привлечение (уплаты участником долевого строительства) денежных средств возникает только после государственной регистрации договора об участии в долевом строительстве в уполномоченном регистрирующем органе. В защиту своих доводов они ссылаются на нормы Гражданского кодекса РФ и ФЗ о долевом участии, содержащие в себе указание на то, что договор об участии в долевом строительстве считается заключенным с момента государственной регистрации. В связи с этим, если отсутствует государственная регистрация данного договора, то он не считается заключенным. А если указанный договор не заключен, значит между сторонами не возникли гражданско-правовые отношения – отношения, составляющие предмет договора об участии в долевом строительстве. Таким образом, у застройщика отсутствует основание для привлечения денежных средств, а у участников долевого строительства – для их уплаты.

Обосновывая свою точку зрения, представители Инспекции Госстройнадзора Читинской области предупреждают застройщиков о возможности привлечения последних, которые нарушают законодательство об участии в долевом строительстве, к административной ответственности.

Однако, принимая во внимание состав административного правонарушения, предусмотренный п. 1 ст. 14.28 КоАП РФ, ответственность у лица возникает только в случае, если он осуществляет привлечение денежных средств от участников долевого строительства не имея на это право в соответствии с законодательством об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости.

Как видно, ответственность у лица возникает, если он не отвечает требованиям, предъявляемым ФЗ о долевом участии к застройщику, а также в результате осуществления застройщиком привлечения денежных средств при отсутствии документации, перечень которой содержится в ст. 3 ФЗ о долевом участии.

Таким образом, по моему мнению, застройщик может привлекать денежные средства от участников долевого строительства, а последние их уплачивать не с момента государственной регистрации договора об участии в долевом строительстве, а после получения застройщиком указанной в ст. 3 ФЗ о долевом участии документации, при заключении данных договоров с участниками долевого строительства.

Уважаемые юристы, как вы считаете, может ли застройщик привлекать денежные средства от участников долевого строительства по договору об участии в долевом строительстве, не прошедшему государственную регистрацию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение