В феврале у меня умерла тётка (завещиния и других родственников кроме меня нет).

В мае после принятия поправки к статье 532 ГК у меня появилось право на получение её наследства по закону. Однако нотариус принять меня как наследницу отказалась. Дело об отказе нотариуса выдать свидетельство находиться на рассмотрении в суде. Тем временим 6 месяцев уже истекли. Уведомление, что моя жалоба на её действия находится в суде у нотариса имеется. Имеет ли право нотатиус до рассмотрения дела в суде выписать свидетельство на имущество государству и исли не имеет то в каком документе и какой его статье это прописано.

С уважением Надежда.

вопрос №4600
прочитан 21 раз

Уважаемая Надя!Полагаю, что в удовлетворении жалобы на действия нотариуса Вам суд откажет,поскольку нотариус поступил в соответствии с законом.Те изменения к ст.532 ГК РСФСР 1964г.,которые Вы имеете в виду,вступили в законную силу со дня официального опубликования, то есть 17.05.2001г.и касаются только тех случаев,когда наследодательница умерла после 17.05.2001г.,а не в феврале,как в Вашем случае и только в том случае,если нет в живых того из Ваших родителей,который был братом или сестрой умершей.Вы зря пошли в суд, т.к если вести себя крайне тихо,не будоражить ситуацию,дождаться 01.03.2002г.,то вступит в законную силу ч.3 ГК РФ.Ознакомившись с постановлением о введении в действие ч.3 ГК РФ(ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 26.11.2001 № 147-ФЗ"О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ЧАСТИ ТРЕТЬЕЙ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" - принят ГД ФС РФ 01.11.2001) Вы поймёте,что если государство в лице налоговой инспекции не получит св-во о праве на наследство на имущество тёти до 01.03.2002г., то в 6-ти месячный срок начиная с 01.03.2002г. Вы сможете получить св-во о праве на наследство и нотариус не сможет Вам отказать.Теперь же не важно выдадут или нет св-во о праве на наследство государству.Если заявление о выдаче св-ва о праве на наследство на имя государства будет подано,но выдача приостановлена до рассмотрения Вашей жалобы,в удовлетворении которой по закону должны отказать,то не будет считаться,что государством упущена возможность получить такое св-во.Формально любую выдачу св-ва о праве на наследство государству Вы можете обжаловать через суд,важно какой будет результат.Не принять от представителя налоговой инспекции заявление о выдаче св-ва о праве на наследство нотариус не имеет права,его всегда можно направить почтой с уведомлением и судить будут по почтовому штемпелю и квитанции заказной почты о направлении заявления.

На мой взгляд, нотариус не вправе выдать Свидетельство о праве на наследство государству. Но, поскольку, это однозначно четко нигде не прописано, я бы заявила в суде ходатайство о наложении ареста на квартиру (ст. ст. 133, 134 ГПК РСФСР). В этом случае, до вынесения решения и вступления решения в законную силу, нотариус ничего не сможет сделать.

Уважаемая Надежда! Вопрос о том, имеете Вы право на наследство в ситуации, что Ваша тетка умерла в феврале 2001 года, а Вы обратились к нотариусу в мае 2001 года, большинству юристов представляется спорным. И Вы совершенно правильно обратились в суд с жалобой, поскольку и судебной практики по этому вопросу нет. А вот что касается принятия 3-й части ГК РФ, солидарна с коллегой. На мой взгляд, Вам пока не стоит торопиться с тем, чтобы суд рассмотрел Вашу жалобу по существу, во всяком случае, до 01 марта 2002 года. А также я рекомендовала бы Вам заключить соглашение с одним из московских адвокатов, для квалифицированного и правильного ведения Вашего дела в суде.

Похожие вопросы

юрист Шишкин Виталий Михайлович:

Обойти очень сложно,поскольку нотариус предпочитает братьдополнительные деньги за, допустим, подготовку копии того или иного документа.


адвокат Матвеева Татьяна Геннадьевна:

Срок исковой давности для оспаривания сделки будет исчисляться с момента смерти отца. При жизни отца его дочь не могла от своего имени обратиться с требованием о признании сделки недействительной,


юрист Антюхин Алексей Владимирович:

Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено. 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня,


юрист Лепилин Денис Юрьевич:

Здравствуйте, Алексей! Да, отказ правомерен, поскольку без регистрации в ЕГРП для третьих лиц Вы не являетесь собственником квартиры.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X