Подача деклорации физ. Лиц

• г. Калининград

Какой размер гос. полины уплачивается при подаче иска физ. лицом к банку по страховой выплате, сумма иска 470 тыс. руб.

Ответы на вопрос (1):

в общем случае, согласно ст. 333.19 НК РФ :

По делам, рассматриваемым в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;

То есть, В Вашем случае - 7 900 рублей.

Однако, в некоторых случаях истец может быть освобожден от уплаты госпошлины.

Например, если он является инвалидом или иск подан в защиту прав потребителей.