Правомерность оформления застройщиком договора на парковочные места с жильцами по договору долевого участия при нахождении земли в аренде на 49 лет у ООО

• г. Осташков

У меня такой вопрос: Имеет ли право застройщик (по муниципальному контракту) оформлять с жильцами договор на парковочные места. Путем договора долевого участия? Правомерно ли это? Земля находится в собственности ООО по договору аренды на 49 лет.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Да, может, это законно, ограничений нет.

Спросить
Пожаловаться

В 2008 году я заключил договор долевого участия в строительстве парковочного места. Срок сдачи обьекта в договоре указан 3 квартал 2008 года. Застройщик вовремя не здал парковку. В конце 2010 года застройщик заключил с дольщиками договор купли - продажи на эти же парковочные места. (мотивируя тем, что Рег. центр, для выдачи свидетельства о собственности на парковочное место не примет старые договоры). Вместе с новым договором купли продажи с дольщиками заключили договор новации, по которому обязательства по старому договору о долевом участии в строительстве парковочного места прекращаются и переходят на новый договор купли-продажи) В числе этих обязательств и срок сдачи 3 квартал 2008 года утрачивает силу. Все эти действия со стороны застройщика были позиционированы дольщикам как единственный способ получить свидетельства о собственности на парковочные места в Рег центре.

Хочу расторгнуть договор долевого участия (репутация у застройщика не очень). Но в договоре прописано: в случае расторжения договора долевого участия, участник долевого строительства обязуется возместить застройщику денежную сумму, оплаченную застройщиком в Фонд защиты прав граждан. Вопрос: должна ли я это платить, по договору я не внесла ни одного платежа?

Я заключил договор долевого участия в строительстве. Оплатил все деньги. Теперь застройщик передал по договору уступки право аренды земли другой организации, т.е. другому застройщику. Я обратился к этому застройщику с просьбой перезаключить договор с ним, но мне отказали. Что теперь делать? Подать какой-нибудь иск? Да, еще договор долевого участия не зарегистрирован, т.к. застройщик объясняет это тем, что право аренды земли в залоге у банка и банк не дает согласия на регистрацию договоров долевого участия. Это что у меня недействительный договор? Что делать?

ООО (участник долевого строительства) заключило один Договор участия в долевом строительстве (ДУДС) на несколько объектов (жилые квартиры и парковочные места). Цена договора оплачена полностью. Застройщик нарушил сроки строительства более чем на 2 месяца.

Вправе ли Участник долевого строительства на основании ч.4. ст.9 ФЗ №214 Об участии в долевом строительстве отказаться от исполнения договора в части (т.е. отказаться от части парковочных мест)? Если да, то каким образом - путем направления уведомления об отказе от договора? Нужно ли подписывать доп. соглашение об изменении предмета ДУДС? Если нужно, то обязан ли Застройщик подписать такое доп. соглашение?

Ооо 1 передает мне по договору цессии право требования на договор долевого участия с ооо 2 (застройщик), в договоре долевого участия не прописан конкретный срок сдачи дома. Ооо 1 и ооо 2 заключали между собой доп. соглашения, в одном из которых (доп. №3) этот срок прописан. В договоре цессии право требования на основной договор, доп. соглашения никакие не прописаны.

Вопрос в следующем:

1.Должны ли в договоре цессии быть прописаны все доп. соглашения к основному договору долевого участия?

2. Если они не прописаны в договоре цессии, будут ли доп. соглашения иметь юр. силу после подписания договора цессии со мной?

2. Как мне потребовать все доп. соглашения к договору долевого участия? Ведь могут быть и другие доп. соглашения, которые мне не предоставили?

Земля находится в аренде местного совета. Я предприниматель но нет права собственности, работаю по договору купли продажи на недвижимость Ежегодно заключала договор на аренду земли. На этот год предложили заключать договор на 5 лет, но ведь его нужно регистрировать в рег палате. ВОПРОС имеют ли право отказать мне от регистрации договора аренды на землю на 1 год. и какие законные аргументы я могу предъявить в случае отказа? СПАСИБО.

Застройщик просит подписать дополнительное соглашение о переносе срока по договору долевого участия. Угрожает, что если не подпишу - обратиться в суд за расторжением договора. В договоре есть условие "При уклонении Участника от направления Застройщику Дополнительного соглашения к Договору о переносе Срока передачи Застройщик по истечении 2 (двух) месяцев с даты направления Уведомления о переносе Срока передачи имеет право в судебном порядке расторгнуть Договор."

Может ли суд расторгнуть договор?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый день, я приобретаю квартиру по договору купли продажи, Продавец приобрел квартиру на основании договора уступки права требования по договору долевого участия. Договор уступки и договор долевого участия зарегистрированы в Росреестре, однако сейчас я заметил, что в договоре долевого участия организационно правовая форма одной стороны, а именно застройщика указана как АО, а в договоре уступки ОАО (из ЮГРИЛ правильно АО) и договор уступки был без проблем зарегистрирован, далее продавец также зарегистрировал права собственности на объект без проблем и сейчас продает его мне. Могут ли возникнуть у меня, какие либо проблемы с этим вопросом в дальнейшем или я также на основании уже договора купли продажи зарегистрирую права собственности и все? А вопрос не правильно указанной организационно-правовой формы застройщика так и оставить.

Делаем переуступку прав требования по ДДУ. У застройщика не продлен договор аренды земли. У меня дду зарегистрирован в регпалате. Застройщик требует 40 тысяч за переоформление договора на нового дольщика, хотя в договоре в пунктах о переуступке ничего такого н написано.

1. Имеет ли право застройщик требовать эти деньги? Если нет, то как им это доказать?

2. Имеет ли право регпалата не зарегистрировать новый договор, на основании того, что у застройщика не продлен договор аренды земли?

Заключили проект договора со строительной компанией на участие в долевом строительстве. Договор зарегестрирован не был. Через неделю отказались. Предоплаты никакой не было. Имеют ли они право требовать 14 тыс. за отказ и угрожать судом? В договоре прописано, что в случае отказа участник долевого строительства обязуется компенсировать застройщику стоимость страховой премии, уплаченную застройщиком по Договору страхования гражданской ответственности застройщика за неисполнение обязательств по передаче жилого помещения по договору долевого участия в строительстве.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение