Трактористу отказали в пенсии за работу на лесосеке - какие шаги следует предпринять?
199₽ VIP

• г. Бердск

С июня 1994 года и по май 2008 года я работал трактористом на тракторе тдт-55 на трелевке и вывозке леса, обратился в пенсионный фонд мне отказали так как Бердский Спецсемлесхоз не оформил квоты и сегодня прошел суд и мне позвонила адвокат и сообщила что отказали, хотя справку с места работы дали что я работал на трелевке и вывозке леса и в трудовой запись принят трактористом-машинистом на трелевку и вывозку леса. Подскажите куда мне еще обратится?

Ответы на вопрос (5):

Размер трудовой пенсии определяется на основании соответствующих данных, имеющихся в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, по состоянию на день, в который этим органом выносится решение об установлении трудовой пенсии, и в соответствии с нормативными правовыми актами, действующими на этот день.

Вам потребуется доказать указанные обстоятельства. (ст. 264 ГПК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Обжалуйте решение согласно ст 321-322 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Примерно 25% россиян в настоящее время пользуются правом на льготное пенсионное обеспечение. Правда, чтобы получить пенсию на льготных условиях, многим из них приходится обзавестись целой "пачкой" документов, подтверждающих это законное право. К сожалению, по вине работодателей довольно часто у граждан возникают проблемы в получении необходимых документов. Статья рассказывает, чем можно подтвердить льготный стаж, как правильно оформить подтверждающие его документы и т. п.

В настоящее время для определения категорий граждан, пользующихся правом на льготную пенсию, необходимо руководствоваться Федеральным законом от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях" (ред. от 03.12.2011) и так называемыми "списками". Речь идет о Постановлении Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10, которым были утверждены Список N 1 производств, работ, профессий, должностей и показателей на подземных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, и Список N 2 производств, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях.

При рассмотрении вопроса о праве гражданина на пенсию на льготных условиях в первую очередь необходимо определить вид производства, в котором он занят, и тем самым решить, каким разделом и подразделом Списков N 1 или N 2 необходимо руководствоваться в данном случае. Затем следует установить, какие данные требуются для подтверждения права трудящегося на льготную пенсию по структуре производства, характеру выполняемой работы, условиям труда, и подтвердить эти данные документами.

Как известно, если в соответствии с федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках. Одним из таких справочников является Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих народного хозяйства СССР (ЕТКС).

Нормативно-правовыми актами о порядке ведения трудовых книжек (Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 "О трудовых книжках" (ред. от 19.05.2008), Постановление Минтруда России от 10.10.2003 N 69 "Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек") не предусматривается внесение сведений в трудовую книжку о характере выполняемой работы или условиях труда. Однако наименование некоторых профессий по ЕТКС может содержать такие данные, например монтажник по монтажу стальных и железобетонных конструкций (Выпуск 3 ЕТКС); оператор по обслуживанию пыле-, газоулавливающих установок (Выпуск 1 ЕТКС). В наименовании должности также могут быть необходимые для подтверждения права на льготное пенсионное обеспечение данные, например мастер обрубного отделения литейного цеха; горный нормировщик подземного участка шахты и др.

В квалификационных характеристиках, данных в ЕТКС, также имеются сведения о выполняемых работах каждой профессией, а иногда указывается место проведения работ. Так, в Тарифно-квалификационном справочнике работ и профессий рабочих и разрезов угольной промышленности имеется перечень профессий рабочих, занятых только на подземных работах.

Если в трудовую книжку в соответствии с Инструкцией и ЕТКС внесены все сведения, которыми определяется право на льготное пенсионное обеспечение, и эти записи не вызывают сомнения у органов социального обеспечения (в частности, Пенсионного фонда), то нет необходимости в выдаче других документов.

Если в трудовую книжку внесено наименование профессии, которое не соответствует ЕТКС, то такая запись не может учитываться при определении права на льготную пенсию независимо от того, соответствует такое наименование Спискам N 1 и N 2 или нет. Например, Списком N 2 (разд. XIV, подраздел 10) предусмотрены "рабочие на обдирке, точке, шлифовке металлических изделий и инструмента абразивными кругами сухим способом". Это собирательная запись. В тарифно-квалификационных справочниках такой профессии не было и нет, но в трудовые книжки ее нередко вносят. В подобных случаях можно проверить правильность наименования профессии по Выпуску 67, в котором помещен перечень (алфавит) профессий ЕТКС.

В тех случаях, когда в трудовой книжке нет всех необходимых сведений, администрация предприятия выдает работнику уточняющую справку, в которой указывается, на основании каких документов она выдана, при этом учитываются документы того периода, когда обратившийся за пенсией был занят на работах, предусмотренных Списками N 1 и N 2. Ответственность за правильность выдачи таких справок несут те должностные лица, которые их подписывают.

Какие же документы, имеющиеся у работодателя, могут быть использованы при решении вопросов о льготном пенсионном обеспечении работников?

Эти документы можно сгруппировать по шести факторам (признакам), которые охватывают все случаи особого характера работ и условий труда, предусмотренных Списками N 1 и N 2, как основание предоставления пенсионных льгот:

1. Работа в определенных структурных подразделениях.

2. Занятость на горячих работах или на горячих участках работ.

3. Занятость на подземных работах.

4. Выполнение работ определенным способом, с применением вредных материалов, в конкретных условиях или в определенной отрасли.

5. Непосредственная занятость на определенных работах.

6. Занятость на ремонте, профилактике и обслуживании машин, механизмов, установок и различных видов оборудования.

Познакомимся с каждой группой более подробно.

Фактор 1. Работа в определенных структурных подразделениях

В некоторых разделах Списков N 1 и N 2 требуется, чтобы работа в тех или иных профессиях и должностях протекала в определенных структурных подразделениях (цехах, отделах, участках, пролетах, переделах, станциях, кабинетах, лабораториях и т. д.).

Списками предусмотрены:

- слесари и электромонтеры дежурные, слесари и электромонтеры по ремонту и обслуживанию оборудования и автоматики в цехах: котельных, машинных (теплосиловых), топливоподачи и пылеприготовления (Список N 2, разд. XIV);

- мастера, старшие мастера и помощники мастеров плавильных, заливочных (разливочных), кокильно-заливочных, термообработки литья и обрубных отделений, пролетов и участков литейного производства (Список N 1, разд. XI, подраздел 1);

- лаборанты и химики цеховых химических лабораторий (Список N 1, разд. XVI);

- телефонисты междугородных телефонных станций (Список N 2, разд. XXIX);

- и др.

Что этим работникам следует подтвердить:

а) наличие на предприятии структурно обособленного определенного цеха, участка, передела и т. д.;

б) занятость работника в этом подразделении.

Примерный перечень документов, содержащих необходимые данные, приведен в табл. 1.

Таблица 1

Примерный перечень документов, содержащих данные о работе

в определенных структурных подразделениях

Порядковый N

по общему

перечню

Наименование документа

Сведения, которые могут быть

использованы для

подтверждения фактора 1

2

Приказ (распоряжение, записка)

о приеме(переводе) на работу

увольнении

Фамилия, наименование

профессии, должности,

структурного подразделения, в

котором занят работник

4

Штатное расписание (штатная

расстановка)

Наименование структурных

подразделений предприятия и

наличие в них должностей

инженерно-технических

работников и профессий

рабочих (по каждому цеху,

отделению, лаборатории и

т. д.)

7

Расчетно-платежные ведомости

на заработную плату

Фамилии работников по каждому

подразделению, наименование

их профессий и должностей

6

Лицевой счет

Фамилия, профессия или

должность, место работы (цех,

участок, лаборатория и т. д.)

8

Табель учета рабочего времени

Фамилия работника, его

профессия или должность и

наименование структурного

подразделения, в котором он

работает

5

Журнал учета личного состава

цеха, отдела, лаборатории и

т. д.

Фамилия работника,

наименование профессии или

должности, участок его работы

3

Приказ (распоряжение) о

закреплении за определенными

участками работ и

оборудованием

Фамилия работника, его

профессия или должность,

участок работы или

оборудование, на котором он

занят

15

Журнал заданий, рабочая книга

бригадира

Характер работы, выполняемой

работником в определенном

структурном подразделении

28

Книга учета инструктажа по

технике безопасности (личная

книжка инструктажа по технике

безопасности)

Фамилия работника,

наименование профессии или

должности, место работы, дата

проведения инструктажа

22

Нормированное задание

Наименование работ

(операций), участок

выполнения работы, список

рабочих по профессиям

Например, для подтверждения работы в определенных структурных подразделениях, как правило, достаточно двух документов: трудовой книжки и штатного расписания. Так, если в трудовой книжке имеется запись о работе лаборантом прядильного цеха, а по штатному расписанию в этом цехе предусмотрена одна химическая лаборатория, то данному работнику может быть назначена пенсия по Списку N 1, разд. XVI, как лаборанту цеховой химической лаборатории.

В обоснование занятости слесаря цеха централизованного ремонта ТЭЦ на ремонте оборудования котельного цеха в дополнение к трудовой книжке и штатному расписанию может быть использован журнал заданий или нормированное задание.

Фактор 2. Занятость на горячих работах

или на горячих участках работ

Списками предусмотрены:

- слесари, электромонтеры на горячих участках работ (Список N 2, разд. XV, подраздел 1);

- каменщики-печники горячего ремонта (Список N 1, разд. VII, подраздел 6);

- браковщики (контролеры) на горячих участках работ (Список N 2, разд. XV, подраздел 2);

- крановщики (машинисты) и их помощники, стропальщики (чальщики), тельферисты на горячих участках работ (Список N 1, разд. III, подраздел 1);

- лудильщики на лужении горячим способом (Список N 1, разд. XI, подраздел 4);

- и др.

Что следует подтвердить этим категориям работников? Подтверждаются:

а) наличие в цехе (отделе) горячих участков работ или горячих работ;

б) занятость на этих работах или участках работ.

В практике применения Списков N 1 и N 2 к горячим участкам работ относятся производственные участки с повышенной температурой окружающей среды вследствие технологических процессов, сопровождающихся значительным выделением явного тепла.

Занятость на горячих участках работ - это выполнение работ в зоне действия повышенных температур от нагретого технологического оборудования или продукции производства.

Горячая работа - это работа, выполнение которой обусловлено контактом работника с наиболее распространенными источниками тепла в условиях производства:

а) нагретыми до высокой температуры поверхностями технологического оборудования;

б) нагретыми расплавленными телами или веществами (изделиями или материалом), остывающими в производственном помещении.

Примерный перечень документов, содержащих необходимые данные, приведен в табл. 2.

Таблица 2

Примерный перечень документов, содержащих данные

о занятости на горячих работах

или на горячих участках работы

Спросить
Пожаловаться

Вам нужно взять у своего работодателя справку о спецстаже для назначения досрочной трудовой пенсии и только после отказа ПФР можно Вам обращаться в суд с заявлением об обжаловании отказа ПФР в порядке гл. 25 ГПК РФ.

Заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решение, действие (бездействие) которых оспариваются.

Гражданин вправе обратиться в суд с заявлением в течение трех месяцев со дня, когда ему стало известно о нарушении его прав и свобод.

Заявление рассматривается судом в течение десяти дней.

Госпошлина 200 руб.

В суд вызовите свидетелей и никакие квоты ПФР не помогут - Ваша трудовая деятельность не зависит от квот.

Спросить
Пожаловаться

Подскажите куда мне еще обратится?

Нужно обжаловать решение суда в апелляционной инстанции , в течении 1- месяца.

В соответствии с п.п. 2 п.1 ст.27 Федерального Закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» для назначения досрочной трудовой пенсии по старости в возрасте 55 лет требуется 12 лет 6 месяцев специального стажа и 25 лет страхового стажа, для назначения пенсии в возрасте 56 лет требуется 10 лет специального стажа и 25 лет страхового стажа.

Согласно п. 4 Правил исчисление периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со ст.27, 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства РФ от 11.07.2002г. № 516 (в редакции от 18.06.2007г.), в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено настоящими Правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Пунктом 5 разъяснения Министерства труда РФ от 22.05.1996г. № 5 (в редакции от 01.10.1999г.) «О порядке применения Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих в соответствии со статьями 12,78 и 78.1 Закона РСФСР «О государственных пенсиях в РСФСР» право на пенсию по старости в связи с особыми условиями труда и на пенсию за выслугу лет» предусмотрено, что право на пенсию в связи с особыми условиями труда имеют работники, постоянно занятые выполнением работ, предусмотренных Списками, в течение полного рабочего дня; под полным рабочим днем понимается выполнение работы в условиях труда, предусмотренных Списками, не менее 80 % рабочего времени. В специальный трудовой стаж, дающий право на пенсию в связи с особыми условиями труда, засчитываются периоды временной нетрудоспособности и ежегодных оплачиваемых отпусков, включая дополнительные.

Спросить
Пожаловаться

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Мужу не засчитали в льготный стаж периоды, когда он работал на тракторе на лесозаготовке, в виду того, что в лицевом счете сделана запись-производство, нижний склад. Хотя тут же стоит запись-тракторист по подготовке лесосек, трелевке и вывозке леса. Правомерно ли это? Доп налоги за эти периоды за него отчислялись.

Мой трудовой стаж 39 лет из них 25 лет работаю водителем лесовозного автомобиля занятого на вывозке леса из делянки. С 1988 г по 1994 г в леспромхозе с 1994 г по 1999 г переводом в лесхозе (предприятия лесной промышленности с полным циклом) полных 11 лет. С ноября 1999 г по март 2006 г работал на автомобиле с гидроманипулятором в ИП с 2006 г по сегодняшний день работаю водителем автомобиля с гидроманипулятором занятом на перевозке леса. При обращении в районный ПФР мне отказали в назначении льготной пенсии ссылаясь постановление правительства 1992 г. Однако в постановлении сказано что водители занятые на вывозке леса в лесхозах и леспромхозах, независимо к какому ведомству они относятся. Работая в ИП и ООО я был занят на вывозке леса из делянок лесхоза, так как и ИП и ООО закупали лес в лесхозе, что можно подвердить документально. Мне нехватает 1 год и 6 месяцев для льготного стажа, могут войти эти года работы в ИП и ООО. Лесхоз реорганизован в 2011 году.

Сколько нужно отработать трактористом на трелевке леса, чтоб пойти на пенсию в 55 лет?

Я работал в архангельской обл с 1991 по 2002 г летом машинистом тепловоза а зимой водителем лесовоза на вывозке леса. Обратился в пфр для назначения льготной пенсии. По трудовой книжке мне насчитали 15 лет льготного стажа так как с 1991 по 2002 г шёл год за 1.5.но сказали что надо запросить лицевые счета и после запроса сказали что льготного стажа не хватает 1.5 года?

Очень хочу получить от Вас квалифицированную консультацию. Дело в том, что моему папе подтвердили вибрационную болезнь в 2006 году. На пенсию он ушёл давно, ещё в 2001 году. Проблема состоит в том, что его стаж составляет 13,6 лет подземного стажа (работал в шахте в Казахстане) и 13 лет работал в лесу трактористом на трелёвке и вывозке леса. Последние до выхода на пенсию 8 лет работал в разных организациях начиная с АОО и заканчивая ИП. Напишите, пожалуйста в нашем случае кто должен был выплачивать пенсию по вибрационной болезни? И можно ли сейчас спустя столько время что-нибудь сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С 1989 по 1999 г. работал водителем на вывозке леса в районе, приравненном к Крайнему Северу. В льготном стаже ПФ отказал. Пояснили: если в месяц, кроме вывозки леса, есть 3-5 дней технического обслуживания автомобиля, то такой месяц в трудовой стаж, дающий право на досрочнукю пенсию, не включается. Так ли это?

Запись в трудовой: Принят на Сосногорскую лесобазу машинистом крана, дальше переведен в автоцех слесарем 2 разряда по ремонту автомобилей, потом присвоен 3-й разряд слесаря, затем перемещен водителем 3 класса на а/м автокран, затем перемещен водителем 3-го класса на вывозке леса, вопрос такой: входит ли работа машинистом крана и водителем на вывозке леса в льготный стаж при выходе на пенсию?

У меня такой вопрос: мне 50 лет с 1986 года по 1991 год я работал в леспромхозе водителем лесовоза КРАЗ 256 Р на вывозке леса. В трудовой книжке запись точно такая же никаких переводов на другую работу в трудовой книжке нет. Сейчас при достижении 50 лет я обратился в пенсионный за пенсией по льготному стажу и северный стаж у меня 29 лет. Пенсионный запросил справку в архив в справке оказывается водителем лесовоза я работал всего 1 месяц в августе 1990 года и все а кем только не числился, хотя на самом деле я работал только на лесовозе на вывозке леса, зимой в 3 смены работали а в летний период грузили баржи лесом. По справке выданной архивом пенсионный мне в пенсии откахывает даже в выходе 52 года. Сначала в пенсионном сказали что по записи в трудовой я могу уйти на пенсию в 52 года, а теперь когда получили справку из архива в 55 лет? Прошу ответить если у меня право выйти на пенсию раньше чем 55 ле? Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение