Вопрос по трудовому праву - возможно ли предоставление дополнительных дней отпуска в данной ситуации?

• г. Москва

У меня вопрос по трудовому праву, в частности ст.122 ТК.

Я работаю на предприятии с 1993 г В 2002 году наше предприятие было преобразовано. Все работники были уволены и вновь приняты на новое предприятие с одной даты 01.03.2002 г. Первый раз на новом предприятии я взяла отпуск с 19 августа 2002 г. (по решению работодателя отпуска работникам предоставлялись по графику составленному еще на старом предприятии, т.е. на отпуск увольнение и прием не повлияли). В последующие годы отпуск брала ежегодно практически в одно и то же время, в августе. В этом году хочу пойти в отпуск с 1 августа (по графику) Продолжительность отпуска составляет 66 календарных дней и хотела бы дополнительно взять еще 7 дней в счет следующего отпуска. В отделе кадров сказали, что отпуск в количестве 66 дней мне предоставляют за период 06.03.07 г.-06.03.08 г., т.е. авансом, ввиду того, что я в этом году отработала всего 5 месяцев, начиная с марта. Поэтому 7 дней в счет следующего предоставить не могут, право на него у меня возникнет только с 6 марта 2008 г. Прав ли работник отдела кадров? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Надежда, внимательно прочитайте положения ст. 121-122 ТК РФ. В принципе, вам не обязательно отрабатывать 6 мес.

Статья 121. Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:

время фактической работы;

время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха;

время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе;

период отстранения от работы работника, не прошедшего обязательный медицинский осмотр (обследование) не по своей вине.

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

С уважением,