Почему нотариус не даёт мне свидетельство на право наследования маминого взноса?

• г. Уфа

В 2001 г. наша семья (я,мой муж, дочери 1986 г. р. и 1989 г. р., моя мама) заключила договор паенакопления с жилищным кооперативом (ЖК), без определения долей, срок рассрочки до 2008 г. В качестве паевого взноса была сдана в ЖК наша старая квартира, 1/4 доля в которой принадлежала маме (сумма 70500 руб.), никаких иных платежей от мамы небыло. В мае 2005 г. мама умерла, наследственное дело заведено, я единственная наследница. Для оформления с ЖК дополнительного соглашения, нам надо вывести из договора маму. Почему нотариус не даёт мне свидетельство на право наследования маминого взноса? Нотариус настаивает сначала на определении долей. Я считаю, что в нашем случае не надо определять доли, т.к. я не претендую на увеличение своей доли, за счет получения маминой, и вообще у нас в семье не стоит вопрос деления квартиры. КАК ПРАВИЛЬНО ОФОРМИТЬ ДОП. СОГЛАШЕНИЕ, БЕЗ МАМЫ?

Ответы на вопрос (1):

У вас вообще достаточно странное оформление - без опредления долей. По закону это сейчас возможно было бы только для супругов, а вы говорите, что и дочери участвовваали в пае. Странно. НО нотариус прав, нужно выделить доли, чтобы наследовать мамину