У моих родителей-приватизированная квартира.

Я-единственный наследник, прописанный по другому адресу.

Каким образом лучше оформить квартиру родителей на меня (дарение; купля-продажа; наследство; или ещё что-либо), чтобы это был самый дешёвый (по налогам) вариант.

Какой налог нужно платить по каждому варианту.

вопрос №4601
прочитан 14 раз

Для Ваших родителей, самый надежный способ - завещание. Для Вас - самый надежный и дешевый - оформление договора купли-продажи (0,5% от стоимости жилья, т.к. Вы близкий родственник). И вступление в наследство, и дарение, способы, намного более дорогие, чем купля-продажа. В договор купли-продажи рекомендую включить пункт о праве пожизненного проживания продавцов в отчуждаемой квартире. Однако, если Вы состоите в браке, квартира будет совместной собственности супругов, чего не будет при наследовании или дарении. Кроме того, Вам, возможно, придется отчитаться в налоговой инспекции о происхождении денег, на которые Вы приобрели жилье.

Похожие вопросы

юрист Дивногорцева Ирина Филипповна:

Добрый день, Оксана! Оспорить завещание довольно непросто даже при наличии оснований, которых в данном случае не имеется. Вместе с тем,


юрист Чехонадских Светлана Викторовна:

Добрый вечер! Нет, это может быть признано договором мены, по которому необходимо


юрист Гусев Дмитрий Владимирович:

Согласно статье 5 Закона РФ от 12 декабря 1991 года № 2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" стоимость квартиры будет оценена БТИ.


юрист Черноусов Дмитрий Анатольевич:

Уважаемая Надежда! Для минимизации расходов Вам необходимо прописаться в эту квартиру, и тогда


юрист Молостова Виолетта Евгеньевна:

Уважаемый Александр! В соответствии с ГК РФ, сын Вашего умершего брата имеет право наследования той доли наследства, которая бы полагалась по закону его отцу, будь он жив - т.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X