Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Есть договор купли-продажи квартиры, записан на меня.

Муж и ребенок прописаны со мной. Известно, что мы оба имеем равные права на нее и при разводе делим пополам. По общему согласию приняли решение: в «Соглашении об уплате алиментов» в качестве алиментов передается его часть квартиры и имущества.

Вопросы:

1.Если он при этом остается прописанным в данной квартире, какие права он имеет?

2.Если он покупает новую квартиру и выписывается, то стоит ли вообще заключать «Соглашении об уплате алиментов», или он имеет на нее права и после выписки? (т.е. так же может купить или сдать причитающуюся ему площадь)

3.Относится ли машина к части разделяемого имущества, если она на данный момент не подлежит восстановлению после аварии, но за нее получена страховка? Можно ли будет мне потом претендовать на определенную сумму от нее? Если да, то в течение какого времени?

вопрос №46010
прочитан 6 раз
Оцените вопрос

1. Ваш муж вправе пользоваться занимаемой площадью (площадью, на которой зарегистрирован). 2. Если он купит другую квартиру и выпишется из указанной квартиры, но названное Соглашение об уплате алиментов между вами заключено не будет, Вы в течении трех лет сможете реализовать данную квартиру (продать, подарить, поменять и т.д.) только с его согласия. Сдать, продать и т.д. свою чать квартиры он сможет только после того, как будет осуществлен раздел имущества и его право собственности будет зарегистрировано в установленном законом порядке. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. 3. Если машина была приобретена в период брака, она также относится к разделяемому имуществу. Но в Вашем случае, как представляется ни машина, ни страховая сумма не будут подлежать разделу. Однако более точный ответ зависит от ряда обстоятельств.

Требование о разделе имущества может быть предъявлено в течение трех лет с момента расторжения брака.

Возможно, Вам заключить с мужем Соглашение о разделе имущества и Соглашение об уплате алиментов.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X