Режим работы и отпуск сотрудника после 5 месяцев работы

• г. Ставрополь

Сотрудник работает 5 месяцев из них по факту на рабочем месте он находился 2,5 месяца. Остальное время больничный по уходу за ребенком или заявление на без содержания. По истечении 6 месяцев сотруднику положе отпуск. Можно ли отказать в отпуске, можно ли уволить сотрудника.

Ответы на вопрос (1):

Отпуск положен не по истечении 6 мес, а по Графику отпусков (ст. 123 ТК РФ). Если в Графике нет отпуска, то ничего не положено, но если работник будет увольняться, то ему выплатят компенсацию по ст. 127 ТК РФ