Как правильно поступить, если наследственное право на дом оспаривается и требуется судебное разбирательство

• г. Грозный

В 1979 году умер дедушка у него остался дом, мой отец его сын является наследником дома. Недавно пошли в селькии совет за выпиской из похозяйственной книги чтобы сделать кадастровый паспорт), но нам сказали что за отцом ничего нет. (В Доме до сих пор никто живет). Нам сказали, что нужно сделать все через суд. Как нам правильно поступить.

Ответы на вопрос (1):

наследник может обратиться в суд с иском о признании права собственности на дом в порядке наследования

Спросить
Пожаловаться

У нас умер отец. От него остался земельный участок с домом. На землю документы есть (свидетельство о праве собственности), а на дом только домовая книга, адресная книга и выписка с похозяйственной книги. Нотариус говорит принести кадастровый на дом, в БТИ говорят "сведений о доме нет ".Как мне сделать кадастровый на дом и оформить дом в собственность?

Год назад умер мой дедушка. Остался дом. У дедушки есть сын-мой отец, внук-мой брат и внучка-я.В течении 6 месяцев никто из родственников не заявлял о наследстве. Я была у нотариуса и мне сказали что я не имею права претендовать на дом пока жив мой отец. В доме прописана я одна. Отец и брат на словах отказались от дома. Как мне поступить в этой ситуации чтобы дом оформить на себя? И вообще возможно ли это?

Помогите разобраться в вопросе. Мой дедушка построил частный дом, документы оформил на своего брата. Дедушка умер а дом по документам принадлежал его брату, но в доме до сих пор прописан только я и мой отец, а брат дедушки умер. Из документов осталась только домовая книга, тех паспорт утерян. Как оформить дом на моего отца, и востановить тех паспорт? Какие документы нужно собрать?

Мой муж является единственным сыном и наследником своих родителей. Когда умер отец мать написала у натариуса что отказывается от своей доли дома прошло 10 лет сней случилась беда она сломала бедро. Третий год сидит в нашем доме и у нас прописана. Дом рушится в деревне редко покупают дома нашёлся покупатель и мы подали в бти документы, но они не могут нам до сих пор выдать документы на сына, т.к ни как не могут оформить дом. который принадлежал отцу. Справка из похозяйственной книги не является документом.

Я хочу купить дом за материнский капитал нам нужна выписка из похозяйственной книги что в доме никто не прописан но в доме прописана моя бабушка она не является хозяйкой дома. Можно ли купить дом не выписывая ее?

Как поступить у меня умер отец он жил и был зарегистрирован в половине дома который был оформлен на моего дедушку т е на его отца дедушка умер еще в 97 году и до сих пор не кто не оформил дом кому он теперь достанется? В этом доме еще зарегистрированы моя бабушка т.е жене дедушки и новая жене моего отца.

Мой дедушка умер 10 лет назад, и остался дом, единственным наследником является мой отец, но он не вступил в наследство. На руках у него есть домовая книга и документы на дом, но дома уже нет, разобрали на камень, осталась только земля, но она не приватизирована. Может ли он через столько времени вступить в наследство? И можно ли что-то сделать с землёй,если документы только на дом, а его уже нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отец умер 1976 году, остались мы 3 детей, бабушка умерла 2003 году. У нее 2 сына в данный момент один сын пумер 1976, тоесть мой отец! Остался у бабушки один сын. У него завещание. Мы живем в бабушкином доме 1997 года. До 2013 года дядя не претендовал. А сейчас хочет отобрать дом. мы имеем ли хоть на какую нибудь долю?

Как правильно поступить. Мужа в 17 лет прописали к себе в частный дом знакомые, поставили штамп в паспорт и сделали запись в домовую книгу. Ему недавно нужно было получить военный билет и ему сказали что нужна выписка из домовой книги. Поехали к хозяевам дома, оказалось что через год после прописки его вычеркнули из домовой книги, а штамп в паспорте у него до сих пор стоит. Вопрос что делать чтобы получить военный билет? И что делать когда в дальнейшем мы приобретем жилье и нужно будет прописаться в новом месте?

У собственника частного дома (собственник всего дома, а не только части дома) есть подозрения, что в его дом без его разрешения и даже без его ведома прописался внук. Отметок о прописке внука в домовой книге никаких нет. В доме прописаны сам дедушка и два его сына. Но сарафанное радио донесло до дедушки, что его внук от старшего сына приплатил кому надо и его прописали. Но дедушка не хочет прописывать внука (в плохих отношениях с внуком). Сам дом дедушка хочет завещать младшему сыну. Что надо сделать дедушке, чтобы он был точно уверен, что никто не прописан в его доме без его согласия, и при дарении дома не возникло никаких проблем?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение