Как правильно поступить, если наследственное право на дом оспаривается и требуется судебное разбирательство

• г. Грозный

В 1979 году умер дедушка у него остался дом, мой отец его сын является наследником дома. Недавно пошли в селькии совет за выпиской из похозяйственной книги чтобы сделать кадастровый паспорт), но нам сказали что за отцом ничего нет. (В Доме до сих пор никто живет). Нам сказали, что нужно сделать все через суд. Как нам правильно поступить.

Ответы на вопрос (1):

наследник может обратиться в суд с иском о признании права собственности на дом в порядке наследования