Как влияет смерть ребенка инвалида на приватизацию муниципальной квартиры и есть ли шанс вернуть законную долю пятому участнику?

• г. Долгопрудный

Квартира муниципальная, выданная с участием ребенка инвалида. В 2010 г. был заключен договор приватизации на 4-х чел., потаму, что пятый отказался нотариально от доли, его обманули!. В 2013 г. пятый узнал, что данный договор не зарегистрирован и подал иск для его отмены или включения пятого в данный дог., так как отказ был получен обманным путем. Был наложнен арест на регистрацию. Данное разбирательство длилось почти год по вине стороны 4-х чел. они даже подали встречный иск пятому о лишении вообще каких либо прав (даже пожизненного пользования) на данную квартиру. Пятый отказался от иска. До сих пор квартира не приватизирована. В марте 2014, скончался ребенок инвалид и они ни как не могут закончить приватизацию. Вопрос: значит ли это, что им придется заключать новый договор и есть ли шанс у пятого вернуть свою законную долю, отозвать нотариальный отказ?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Олеся, если умер тот, кто был прописан в квартире, которую нужно приватизировать, то придется менять Договор социального найма, что касается прав лица, который оспаривал приватизацию, если он отказался от иска . то он больше не вправе обратиться в суд по тем же основаниям со спором между теми же сторонами и о том же предмете.

С уважением Дмитрий Юрьевич