Умерла бабушка, оставила завещание на 1/2 квартиры ЖСК.

Из документа о приватизации 1993 года следует, что собственником является единственный член кооператива-ее муж и мой неродной дедушка (у него есть родные дети). В браке они состояли 50 лет и квартира была приобретена в браке (совместно нажитое имущество). Сейчас они оба умерли. Вопрос - как мне воспользоваться завещанием, если она ничем не владеет и оба они умерли?

вопрос №4602
прочитан 3 разa

Уважаемая Татьяна. Если квартира была приобретена в 93 году бабушкой и дедушкой в браке в результате внесения полностью паевого взноса в ЖСК, она, действительно стала общей совместной собственностью бабушки и дедушки, независимо от того, на чье имя была приобретена. В случае смерти дедушки квартира автоматически переходит в режим общей долевой собственности, т.е. половина достается бабушке, а вторая делится между наследниками деда первой очереди. Из Вашего письма не ясно, какова была судьба этой доли, и когда умер дед.

Что касается бабушки, она как собственница по крайней мере 1/2 квартиры имела право эту часть завещать Вам.

А в остальных деталях надо разбираться подробно.

Похожие вопросы

юрист Одинаев Навруз:

Вы получаете все имущество мамы, которое было у него до брака или получила в дар или по завещанию. Еще получите 50% от нажитого имущества за маму. Остальное будете делить поровну с сестрой!


адвокат Гаврилова Анна Юрьевна:

Пополам совместно нажитого в браке имущества. Если муж докажет что деньги от квартиры то соответсвенно будет признано что это его имущество


адвокат Галкина Ольга Николаевна:

Ребенок не может отказаться от отца, это не основано на законе. Жена имеет право на 1/2 долю имущества, т.к. даже если не работала, она занималась домашним хозяйством.


адвокат Галкина Ольга Николаевна:

Уважаемый Анатолий! Не важно в какой последовательности доли покупались. В Вашем случае квартира делится в равных долях. Удачи Вам!


юрист Замятина Ольга Александровна:

Здравствуйте Вадим. Если ваш вопрос не для средних Умов, значит нужно искать юриста с большим умом и платить ему деньги за его знания. Искать ответы в Интернете для вас не вариант.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X