Существует ли закон о наследии, на основании которого все, кто прописан в квартире имеют право быть ее собственником?

• г. Челябинск

Вопрос следующего характера: Мы приватизировали квартиру в 1996 году. Соответственно "зеленка" у нас есть, так как на штампе БТИ указано, что если приватизация квартиры осуществлена до 1998 года, то "зеленку" оформлять не надо. Но, возникает вопрос в плане наследственности. В квартире прописано 5 человек (по договору, ордеру). При смерти покупателя квартиры что происходит с недвижимостью? Делится по частям или полностью уходит к государству? Существует ли закон о наследии, на основании которого все, кто прописан в квартире имеют право быть ее собственником?

Ответы на вопрос (1):

Полина!

На кого оформили приватизацию - тот и собственник. Квартира в частной собственности, поэтому в случае смерти собственника, квартира либо ее доля (если собственников несколько) наследуется по закону либо завещанию.

Регистрация по месту жительства сама по себе имущественных прав не дает.

С уважением,