Помогите пожалуйста. Мой брат развелся с женой 5 лет назад, она умерла 4 года назад, после нее остался дачный домик.

Анна
• г. Москва
Вопрос №4603

Помогите пожалуйста.

Мой брат развелся с женой 5 лет назад, она умерла 4 года назад, после нее остался дачный домик. У них была общая дочь, которая не вступила в наследство матери. 2 года назад она тоже умерла, и мой брат хочет вступить официально в наследство, т.к. фактически он там давно живет. Возможно ли это?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург

Для начала нужно знать:1)зарегистрирован ли дом как дачный в ПИБ или БТИ или органе юстиции на имя умершей или это участок и дом в садоводстве;2)приватизирована ли земля, есть ли св-во о регистрации права собственности на землю или земля арендована;3)получила ли дочь какие-то вещи матери в 6-ти месячный срок после её смерти (количество и стоимость не имеют значения, возможно она до смерти пользовалась этой дачей);4) подавал ли кто-либо заявление о выдаче св-ва о праве на наследство после смерти матери: были ли у неё другие дети, супруг, родители, оставляла ли она завещание, может она жила с кем-то из указанных лиц вместе. Ваш брат не наследник после умершей бывшей жены, он наследник по закону после смерти дочери. Если дочь фактически получила какие-либо вещи матери в 6-ти месячный срок, то есть фактически приняла наследство, а отец фактически получил какие-либо вещи дочери, то по месту жительства отца можно установить через суд эти юридические факты (ст.246 ГК РСФСР 1964 г.,ст.247 ГПК РСФСР).

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург

Дополняю, что без оформления и регистрации прав собственности на дачу ею нельзя распоряжаться: дарить, продавать, передать по наследству так, чтобы можно было оформить всё у нотариуса, а не обращаться в суд, поэтому заниматься оформлением всё равно придётся.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Проживание в наследуемом доме или квартире является доказательством принятия наследства и не требует дополнительного оформления, т.к. "фактическое вступление во владение наследственным имуществом является его принятием" (ст.546 ГК РСФСР).

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Екатеринбург
Вопрос №18510725

Муж 5 лет назад развёлся с первой женой, от брака у них 2 е детей (12 и 6 лет), они прописаны в доме у его матери. Он тоже прописан там.

У нас в семье родился 4 й ребёнок и нам нужно чтобы он про писался в нашу квартиру. Но дети должны быть прописаны с одним из родителей. По хорошему бывшая жена выписывать детей не хочет, 3 года назад на материнский капитал купила комнату в общежитии. Свекровь хочет продавать дом, но там прописаны несовершеннолетние дети. Как быть в этой ситуации? Реально ли выписать детей через суд? Заранее спасибо.

• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №18512629

Брат привёл свою жену и её дочку от первого брака в нашу половину дома, которые нам достались от матери после смерти, там же прописаны 3-е моих детей. Имеет ли права проживать 12-летняя дочка его жены и какие права и площадь имеют в этом доме мои дети:2 года, 10 лет и 21 год, Дом был разделён на 1/2 долю после развода родителей, мы с братом вступили в 1/2 маминой части после её смерти.

• г. Новосибирск
Вопрос №2430941

Ситуация следующая, развелся с женой 5 лет назад, с ней осталась дочь (ей сейчас 10 лет). Выплачиваю алименты. Сейчас хочу подать заявление на установление являюсь ли биологическим отцом дочери. Какие нужно основания, или документы и т.д. для обращения в суд?

Вопрос №18510574

Месяц назад умерла бабушка. У нее 5 детей. Дом в собственности бабушки, никому не передала. Сейчас одна из дочерей хочет оформить дом на себя. Все родственники согласны, кроме одного, который сейчас заселился в этом доме со своей семьей. Проблема: других детей не пускают домой, пьют, устраивают драки, у дочери есть сын, за ним не смотрят. При жизни бабушку тоже мучали. Они в этом доме не прописаны. Вопрос: 1. Можно ли оформить дом без участия родственника, который против?

2. Как можно выгнать хотя бы его жену и дочь из этого дома? Спасибо!

Вопрос №18511838

Жена моего дяди умерла 8 лет назад, дядя умер 3 с половиной лет назад, я вступил в наследство дяди по его завещанию. Сейчас АО Сбербанк требует с меня возместить долг по кредитной карте жены моего дяди. Вправе ли АО Сбербанк взыскать с меня данный долг?

Вопрос №18511284

Пару лет назад умер мой отец. Я отказалась от наследства в пользу его родителей. Подскажите, смогу ли я претендовать на наследство бабушки и дедушки (родителей отца) , так как он не дожил до этого момента и это право передалось мне или вместе с отказом от наследства Я отказалась и от права наследования от своего отца.

Ангелина
• г. Москва
Вопрос №1147367

Мой муж развелся с прежней женой 3,5 года назад. Все это время они не делили свое имущество. Она проживала в их квартире, он платил за нее, а мы все это время снимали жилье. Ему сказали, что по истечении трех лет каждому будет принадлежать то, на ком это зарегистрировано. На ней была двух комнатная квартира и половина участка дачи, на нем четырех комнатная квартира и вторая половина участка дачи. Месяц назад она поставила ему условие, что бы он дал ей расписку, что отдаст с продажи 4-х комнатной 6 млн. рублей (продали за 11 млн.) и напишет расписку, что не имеет претензий к двушке. Он написал, продал 4-х комнатную и отдал деньги. Но нам не хватает денег на собственное жилье. Что мы теперь можем сделать? Можно ли отозвать ту расписку на 2-х комнатную квартиру и разделить ее тоже.

• г. Москва
Вопрос №18509231

У меня умерла мама, у нее осталась доля в квартире, вторая доля принадлежит ее родному брату (моему дяде) который умер на 20 дней раньше мамы. В этой же квартиры они были зарегистрированы. Я в этой квартире не прописана. Также у мамы и брата есть неполнородный брат в другом городе. Мужа у мамы не было, ее брат (мой дядя) не женат, детей нет. У мамы я единственный ребёнок, завещание не составляли. Как будет делиться наследство в таком случае?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.