Мой брат развелся с женой 5 лет назад, она умерла 4 года назад, после нее остался дачный домик.

• г. Москва

Помогите пожалуйста.

Мой брат развелся с женой 5 лет назад, она умерла 4 года назад, после нее остался дачный домик. У них была общая дочь, которая не вступила в наследство матери. 2 года назад она тоже умерла, и мой брат хочет вступить официально в наследство, т.к. фактически он там давно живет. Возможно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Анна!Для начала нужно знать:1)зарегистрирован ли дом как дачный в ПИБ или БТИ или органе юстиции на имя умершей или это участок и дом в садоводстве;2)приватизирована ли земля,есть ли св-во о регистрации права собственности на землю или земля арендована;3)получила ли дочь какие-то вещи матери в 6-ти месячный срок после её смерти(количество и стоимость не имеют значения,возможно она до смерти пользовалась этой дачей);4) подавал ли кто-либо заявление о выдаче св-ва о праве на наследство после смерти матери:были ли у неё другие дети,супруг,родители,оставляла ли она завещание,может она жила с кем-то из указанных лиц вместе.Ваш брат не наследник после умершей бывшей жены,он наследник по закону после смерти дочери.Если дочь фактически получила какие-либо вещи матери в 6-ти месячный срок,то есть фактически приняла наследство,а отец фактически получил какие-либо вещи дочери, то по месту жительства отца можно установить через суд эти юридические факты(ст.246 ГК РСФСР 1964г.,ст.247 ГПК РСФСР).

Дополняю,что без оформления и регистрации прав собственности на дачу ею нельзя распоряжаться: дарить,продавать,передать по наследству так,чтобы можно было оформить всё у нотариуса,а не обращаться в суд,поэтому заниматься оформлением всё равно придётся.

Уважаемая Анна!

Проживание в наследуемом доме или квартире является доказательством принятия наследства и не требует дополнительного оформления, т.к. "фактическое вступление во владение наследственным имуществом является его принятием" (ст.546 ГК РСФСР).

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев