Как разделить наследственную квартиру между инвалидами? Возможно ли выделить долю в натуре и что говорит адвокат и Росреестр

• г. Новокузнецк

Необходима ваша помощь в виде разъяснения в сложном юридическом вопросе.

Я и моя сводная сестра по отцу - инвалиды. У меня 1-ая группа (инсульт), у нее-2-ая (диабет). Я проживаю в г. Новокузнецк и получаю второе высшее очное образование. В г. Пермь, где проживает моя сестра, переезжать не планирую.

После смерти отца моя сестра осталась одинокой и проживает одна в трехкомнатной квартире. После вступления в наследство мы стали содольщиками в квартире и нам принадлежат: мне-1/6, ей – 5/6.Моя доля уже оформлена в Росреестре. С сестрой мы почти не общаемся и общего мнения как разделить квартиру не находим (ключи от квартиры предоставлять отказалась). Жилая площадь квартиры:40,6 м^2. Т.е. мне принадлежит 6,77 м^2. Общая:64,7 м^2. Все комнаты изолированы.

Я хочу выделить долю в натуре и закрепить за собой право владения определенной комнатой. Претендую на самую маленькую из трех - 9 м^2 (с доплатой за лишние метры по кадастровой стоимости).

Решил подавать в суд.

! Мой адвокат утверждает, что суд определит лишь порядок пользования квартирой между мной и сестрой и, имея это решение я не смогу выделить долю в натуре и получить в Росреестре свидетельство о регистрации комнаты. Однако специалист Росреестра меня уверила, что такое свидетельство Росреестр выдать может. Для того чтоб выдать мне на руки документ о праве владения комнатой, она попросила предоставить ей: решение суда об определении порядка пользования жилым помещением и техпаспорт на комнату, правом пользования которой мне определит суд.

! Специалист отметила, что в исковом заявлении должна быть добавлена просьба об установлении соответствия моей доли к комнате, на которую я претендую, а оставшиеся доля должна соответствовать 2 оставшимся комнатам Т.е. суд должен поменять режим собственности с долевой на индивидуальную на конкретные объекты в этой квартире.

Трехкомнатную квартиру в кадастровой палате можно будет оформить как 2 объекта: объект-1 комната (моя), и объект-2 комнаты (сестры).

+ Поскольку мне сестра не даст правоустанавливающие документы на ее долю в квартире. Чтоб не возникло осложнений при обращении в кадастровую палату при регистрации моего объекта:1 комната (площадью 9 м^2), специалист Росреестра отметила, что в исковом заявлении должно присутствовать требование о постановке на учет объекта комната, площадью 9 м^2 и объекта 2 комнаты, площадью 31,6 м^2.

Скажите может ли суд удовлетворить мой иск? Не буду ли я ущемлять права сестры, требуя комнату 9 м^2 с моей доплатой за нехватающие метры? Это самая маленькая комната.

Сложившийся порядок пользования: сестра живет там с рождения, я никогда там не жил.

У меня голова кругом: адвокат утверждает одно, Росреестр другое. Кто прав?

Ответы на вопрос (1):

Ваш адвокат абсолютно прав. Выделить долю в натуре в обычной квартире, либо сделать из квартиры коммуналку Вы не сможете. Можете заявить иск о вселении в квартиру и определении порядка пользования.