Как разделить наследственную квартиру между инвалидами? Возможно ли выделить долю в натуре и что говорит адвокат и Росреестр

• г. Новокузнецк

Необходима ваша помощь в виде разъяснения в сложном юридическом вопросе.

Я и моя сводная сестра по отцу - инвалиды. У меня 1-ая группа (инсульт), у нее-2-ая (диабет). Я проживаю в г. Новокузнецк и получаю второе высшее очное образование. В г. Пермь, где проживает моя сестра, переезжать не планирую.

После смерти отца моя сестра осталась одинокой и проживает одна в трехкомнатной квартире. После вступления в наследство мы стали содольщиками в квартире и нам принадлежат: мне-1/6, ей – 5/6.Моя доля уже оформлена в Росреестре. С сестрой мы почти не общаемся и общего мнения как разделить квартиру не находим (ключи от квартиры предоставлять отказалась). Жилая площадь квартиры:40,6 м^2. Т.е. мне принадлежит 6,77 м^2. Общая:64,7 м^2. Все комнаты изолированы.

Я хочу выделить долю в натуре и закрепить за собой право владения определенной комнатой. Претендую на самую маленькую из трех - 9 м^2 (с доплатой за лишние метры по кадастровой стоимости).

Решил подавать в суд.

! Мой адвокат утверждает, что суд определит лишь порядок пользования квартирой между мной и сестрой и, имея это решение я не смогу выделить долю в натуре и получить в Росреестре свидетельство о регистрации комнаты. Однако специалист Росреестра меня уверила, что такое свидетельство Росреестр выдать может. Для того чтоб выдать мне на руки документ о праве владения комнатой, она попросила предоставить ей: решение суда об определении порядка пользования жилым помещением и техпаспорт на комнату, правом пользования которой мне определит суд.

! Специалист отметила, что в исковом заявлении должна быть добавлена просьба об установлении соответствия моей доли к комнате, на которую я претендую, а оставшиеся доля должна соответствовать 2 оставшимся комнатам Т.е. суд должен поменять режим собственности с долевой на индивидуальную на конкретные объекты в этой квартире.

Трехкомнатную квартиру в кадастровой палате можно будет оформить как 2 объекта: объект-1 комната (моя), и объект-2 комнаты (сестры).

+ Поскольку мне сестра не даст правоустанавливающие документы на ее долю в квартире. Чтоб не возникло осложнений при обращении в кадастровую палату при регистрации моего объекта:1 комната (площадью 9 м^2), специалист Росреестра отметила, что в исковом заявлении должно присутствовать требование о постановке на учет объекта комната, площадью 9 м^2 и объекта 2 комнаты, площадью 31,6 м^2.

Скажите может ли суд удовлетворить мой иск? Не буду ли я ущемлять права сестры, требуя комнату 9 м^2 с моей доплатой за нехватающие метры? Это самая маленькая комната.

Сложившийся порядок пользования: сестра живет там с рождения, я никогда там не жил.

У меня голова кругом: адвокат утверждает одно, Росреестр другое. Кто прав?

Ответы на вопрос (1):

Ваш адвокат абсолютно прав. Выделить долю в натуре в обычной квартире, либо сделать из квартиры коммуналку Вы не сможете. Можете заявить иск о вселении в квартиру и определении порядка пользования.

Спросить
Пожаловаться

После смерти отца доли в 3 х комнатной квартире распределились следующим образом:-моя (1/6)-мать (5/6)-сестра (отказалась от своей доли в пользу матери.) квартира со следующими параметрами:

Общая площадь 58.5

Жилая 43.2

Площадь одной из комнат 10.2 м 2 (изолированная комната).

Я прописан в данной квартире, но проживаю отдельно, в квартире супруги,

Вопрос:

1. может ли мать принудительно выкупить у меня мою долю, как незначительную, в целях дальнейшей продажи квартиры?

2. могу ли я в судебном порядке выделить свою долю в квартире в виде комнаты и не продавать её? Площадь самой маленькой комнаты 10.2, моя доля 9.75 м 2.

Получила в наследство 1/2 долю в двухкомнатной квартире. Комнаты изолированы, но не равноценны по площади. Я в квартире не проживаю. Второй собственник самовольно занял комнату большей площади, мне остается по умолчанию комната меньшей площади. Хочу эту 1/2 долю продать, но как определить 1/2 долю с неравноценными комнатами. Если даже определить порядок пользования, то конечно же мне суд выделит маленькую комнату, так как второй собственник там проживает. Поэтому думаю и смысла нет в этом. Полностью продавать квартиру не хочет второй собственник и как выйти из этой ситуации не знаю. Если продавать маленькую комнату, то это тоже будет неправильно, ведь мне принадлежит 1/2 квартиры?

Она прописала туда своего второго сына. Я им предложил в устной форме купить у меня мою долю. Они вроде бы не против, но говорят что у них нет денег. Можно ли мне выделить мою долю в натуре, общая площадь квартиры 44,7 кв. метра, одна комната площадью 11,9 кв. метра. Комнаты в квартире раздельные не проходные. Помогите пожалуйста. Заранее спасибо.

Получила в наследство 1/2 долю в двухкомнатной квартире. Комнаты изолированы, но не равноценны по площади. Я в квартире не проживаю. Второй собственник самовольно занял комнату большей площади, мне остается по умолчанию комната меньшей площади. Хочу эту 1/2 долю продать, но как определить 1/2 долю с неравноценными комнатами. Если даже определить порядок пользования, то конечно же мне суд выделит маленькую комнату, так как второй собственник там проживает. Поэтому думаю и смысла нет в этом. Полностью продавать квартиру не хочет второй собственник и как выйти из этой ситуации не знаю. Если продавать маленькую комнату, то это тоже будет неправильно, ведь мне принадлежит 1/2 квартиры и если даже предлагать кому-то покупать, то сразу станет понятно что человеку придется занимать по факту маленькую комнату. Все равно никакого выхода я не вижу, если только продавать всю квартиру, но второй собственник не хочет.

Сейчас оформляю наследство, доставшееся от мамы, а именно её 1/3 долю в 2 х комнатной приватизированной квартире, на пополам с сестрой, в квартире две остальные доли принадлежат моей сестре и её не совершеннолетнему сыну, после оформления наследства им будет принадлежать большая часть квартиры, а мне всего половина маминой доли. В данный момент сестра получается, что фактически уже вступилп в наследство, т.к. проживала в этой квартире и до смерти мамы. Дает ли мне право владения этой долей на вселение в эту квартиру, прописку без согласия сестры? И если да, то какой площадью я могу пользоваться, если общая площадь квартиры 50 м 2.

Мне принадлежит доля квартире доли в квартире принадлежат еще сестре и маме, так же, мне принадлежит доля в комнаты в коммуналке, в этой же комнате доля принадлежит сестре. Я хочу поменять долю в квартире, на долю в комнате. Сестра готова поменять свою долю в комнате на мою долю в квартире только на условии моего полного отказа на права проживания в квартире. Так как получаемая мной доля при сделке меньше той доли которую я передаю сестре, то мне жалко терять эти метры, но другого выхода у меня нет. Я хочу понять, существует ли какой-то юридический ход, что бы полностью обезопасить сестру от моего права на проживание в квартире, но при этом, сохранить за собой права на разницу в метрах между квартирой и комнатой при продаже квартиры? Бред полный конечно, но может быть есть какие-то варианты...

Вопрос в следующем - хочу определить право пользования квартирой! В квартире имею 1/2 в праве собственности. Вторая 1/2 принадлежит одному из несовершеннолетних детей моей сестры. Проживают в данной квартире моя сестра, ее муж и двое несовершеннолетних детей, прописаны там тоже они все. Комнат в квартире две, 16 и 19 метров. Хочу закрепить за собой 16 метровую комнату. Добавлю, что это мое единственное жилье, на данный момент вынуждена снимать. Одобрит ли суд мой иск? Могу ли я закрыть комнату на ключ? Квартира в Московском районе СПБ, в какой суд обращаться?

Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь собственником 1/4 части 3 комнатной квартиры. В ней также проживают моя мать, сестра и ее несовершеннолетний ребенок, имеющие соответственно 3/4 доли. Я ранее проживала в квартире мужа, но мы в разводе уже год, а в квартиру где я прописана и являюсь сособственником меня не пускают. Жить мне негде. Наименьшая комната в трёх комнатной квартире больше по площади чем моя 1/4 часть. Могу ли я через суд определить порядок пользования комнатой в квартире где я являюсь сособственником несмотря на лишние метры, потому как иного жилья я не имею?

Спорная жилая площадь состоит из 3-х комнатной квартиры, которая была приватизирована в свое время на отца, мать и брата. После смерти отца нам разделили его приватизированную долю так: в одной второй доле - мне (в том числе ввиду отказа в мою пользу сестрой от своей доли), а в одной второй доле - брату (в том числе ввиду отказа от своей доли в его пользу матерью).

В настоящее время возникает спор о порядке пользования жилым помещением, т.к. брат закрыл квартиру и сдал ее на сигнализацию. Добровольно определить порядок пользования квартирой он отказывается.

На основании вышеизложенного прошу суд:

1.Определить порядок пользования квартирой.

2. Выделить мне в пользование комнату (определив ее размеры в кв.м.).

3. Определить и предоставить во владение и пользование часть общего имущества соизмеримого с долей 1/6 в праве.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение