При рассмотрении вопроса о защите прав потребителя (установка телефона)

ответчик (оператор связи) сослался на то, что он не выполнил обязательства в связи с тем, что ему отказал в предоставлении мощностей другой оператор связи. И назвал это обстоятельством непреодолимой силы. Каким документом определяются обстоятельства непреодолимой силы в этом вопросе?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

В Вашем случае такие обстоятельства будут определяться исходя из ч. 3 ст. 401 ГК РФ. При рассмотрении спора Вам следует обратить внимание на формулировку публичной оферты (судя по вопросу, она была) и действия ответчика после отказа (ставили ли кому-нибудь телефон), а также условия и мотивировку отказа другого оператора (не вытекал ли факт отказа из действий самого ответчика). Из соотношения этих обстоятельств можно сделать вывод, имелись ли в данном случае обстоятельства непреодолимой силы.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение