Как возместить ущерб от некомпетентного управления автотранспортом при оказании возмездных услуг?
199₽ VIP
При оказании по договору о оказания возмездных услуг по управлению автотранспортом водитель из-за низкой квалификации или же по своей халатности привел в негодность машину.. Могу ли я удержать из причитающейся оплаты за услуги сумму на ремонт машины. Договор на мат. ответственность не был заключен.. Однако же в договоре оговаривается пунктом о бережном отношении к оборудованию и качественном выполнении работ.

Можете, если это предусмотрено договором. В соответствии с п.2 ст.1, п.1 ст.420, п.п.1, 4 ст.421, п.3 ст.423 ГК РФ договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении гражданских прав и обязанностей. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора и в установлении своих прав и обязанностей по нему. Условия договора определяются по усмотрению сторон, при условии их непротиворечия законодательству, а также, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом, иным правовым актом. Договор предполагается возмездным, если из закона, иных правовых актов, содержания или существа договора не вытекает иное
Согласно статье 238 ТК РФ работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.
Согласно статье 238 ТК РФ работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Обязанность работника возместить причиненный ущерб возникает и в случае причинения работником вреда третьим лицам в том случае, когда работодатель возместил этот ущерб за своего работника.
Вы вправе предъявить к нему иск.
Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.
В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.
Надо будет доказывать вину работника.
Статья 241 Трудового кодекса Российской Федерации.
Пределы материальной ответственности работника
За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.
Статья 242. Полная материальная ответственность работника
Полная материальная ответственность работника состоит в его обязанности возмещать причиненный работодателю прямой действительный ущерб в полном размере.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба может возлагаться на работника лишь в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.
Работники в возрасте до восемнадцати лет несут полную материальную ответственность лишь за умышленное причинение ущерба, за ущерб, причиненный в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, а также за ущерб, причиненный в результате совершения преступления или административного проступка.
(см. текст в предыдущей редакции)
Статья 243Трудового кодекса Российской Федерации .
Случаи полной материальной ответственности
1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;
2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;
3) умышленного причинения ущерба;
4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;
6) причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом;
7) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных федеральными законами;
8) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.
Материальная ответственность в полном размере причиненного работодателю ущерба может быть установлена трудовым договором, заключаемым с заместителями руководителя организации, главным бухгалтером.
Удержать можете, но для этого Вам необходимо получить документы. подтверждающие несение Вами расходов по восстановительному ремонту авто, например, заказ-наряды и т.д.
Могу ли я удержать из причитающейся оплаты за услуги сумму на ремонт машины. Договор на мат. ответственность не был заключен..?
Нет не можете, только в судебном порядке
Согласно ст. 193 ТК РФ, трудовой договор с работником может быть расторгнут за совершение виновных действий, которые явились основанием к утрате доверия к работнику со стороны работодателя только при доказанности виновных действий и при соблюдении порядка увольнения, предусмотренного
Надежда Адамовна, в Вашем случае Вы можете делать все что угодно, в том числе и удерживать на свой страх и риск, поскольку заключенный договор является ничтожным. Следовало заключать договор аренды транспортного средства. Более того, налицо наличие трудовых правоотношений. Удерживайте, но если дело дойдет до суда, то я думаю суд не займет Вашу сторону. Возможно, что водитель чувствуя вину не будет никуда обращаться. Рекомендую навести юридический порядок в Вашем бизнесе. Удачи Вам! В случае возникновения вопросов, обращайтесь.
Надежда Адамовна!
Вы можете обратиться с иском в суд о возмещении вреда вследствие нанадлежащего оказания услуг (не совсем понятно, что это была за услуга, может быть аренды ТС с водителем или услуга по управлению транспортным средством). Если суд установит, что действия водителя были виновными, то Вы вправе будете получить с него возмещение причиненного имущественного вреда. Обращаю внимание, что суд должен будет определить: какие были между Вами отношения, трудовые или гражданско-правовые. Если водитель будет настаивать на применении положений о трудовом договоре, и суд примет его доводы к сведению, то при отсутствии соглашения о материальной ответственности взыскать ущерб Вам не удастся.
Кроме того, важным является оценка ущерба и определение причинной связи между виновными действиями водителя и наступившим ущербом.
Поэтому перед обращением в суд рекомендуем обратиться на консультацию адвоката для анализа договора для
Уважаемая Надежда Адамовна, г.Тобольск !
Вероятней всего вами должен был быть заключён Договор аренды транспортного средства без экипажа.
При этом, кроме подписанного Договора аренды автомобиля должны были быть подписаны:
- Акт приёма-передачи автомобиля;
- Договор о полной материальной ответственности и т.д.
Поэтому в данном случае имело место НЕ оказание услуг, а Аренда автомобиля с ежемесячной арендной платой.
Кроме того, вы как Собственник данного автомобиля вправе взыскать с Арендатора материальный вред причинённый вашему автомобилю.
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 11.08.2014г
22:01 моск.
Согласно ст. 243 Трудового кодекса РФ материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:
3) умышленного причинения ущерба;
Таким образом, если органы ГИБДД привлекут водителя к административной ответственности за ДТП, то его можно привлечь к полной материальной ответственности.
С уважением.
Надежда Адамовна, добрый вечер!
В соответствии со ст.78 ГК РФ заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг. Как видно из Вашего вопроса, в договоре есть условие о бережном отношении к имуществу вверенного исполнителю. Если Вы докажите, что ущерб причинен по вине исполнителя, тогда удержать из оплаты фактически понесенные затраты на ремонт автомобиля или на основании проведенной экспертизы Вы имеете полное право в соответствии со ст.15 ГК РФ.
При этом как видно из Вашего вопроса лицо не является Вашим работником, поэтому нормы ТК РФ на него не распространяются.
Надежда!
По договору о возмездном оказании услуг водитель работником являться не может. в соответствии со ст.15 ГК РФ 1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.
Проводите оценку ущерба и обращайтесь в суд.
Между вами и Исполнитель заключен договор оказания услуг, а не трудовой.
Между вами существуют гражданско-правовые отношения, а не трудовые.
Никаких удержаний осуществлять вы не вправе, у вас не имеется на это законных оснований.
Чтобы избежать излишних проблем в будущем, решите ситуацию в законном порядке.
Первоначально необходимо обратиться с претензией к виновнику с требованием о возмещении вам ущерба. В случае отказа удовлетворить, обращайтесь в суд. В суде доказываете причинение вреда действиями (бездействием( исполнителя, размер ущерба.
Спроситьводитель из-за низкой квалификации или же по своей халатности привел в негодность машину..
+++++++++++
Это не доказуемо,водительское удостоверение имеется,следовательно имеется право на управление и эксплуатацию авто насчет класности может ,что есть?
А халатность здесь причем ?,без масла ездил?
Несет ответственность лишь в случае определения вины работника.
СпроситьЗдравствуйте! Надежда, Вам необходимо исполнить обязательства по договору и требовать возмещения ущерба, причиненного в результате ДТП (ином случае повреждения)
Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства (ст. 309 ГК РФ)
Если Вы не оплатите то у Вас появится задолженность...