Нужен ли развод и что надо ещё для разделения лицевых счетов в кооперативной квартире, собственником которой является жена?

Жена проживает с мужем в приобретённой совместно квартире. Заранее спасибо.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Если жена выплачивала пай, будучи в браке, то квартира является совместно нажитым имуществом. Для выделения супружеской доли, в размере 1/2, стороны добровольно составляют соглашение о делении долей. В случае если жена на это не согласна, то выделение доли делается через суд, одновременно с этим определяется порядок пользования квартирой (кто какой комнатой пользуется). После этого можно писать в районную жилищную организацию заявление о разделении лицевых счетов. Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы. С уважением "Содействие-Риэлти"

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Возможно ли в муниципальной квартире разделение лицевых счетов? И что для этого нужно?

ответы на вопрос:

Если имеете ввиду изменение договора соц. найма - то нельзя, законом не предусмотрено

если счета на оплату - то можно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Разделить счета не возможно. Можно в соглашении определить порядок оплаты коммунальных услуг.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли в счет алиментов, после решения суда, отдать свою долю в квартире в которой проживает жена и дети? Что для этого нужно?

ответы на вопрос:

Алименты - это текущие ежемесячные платежи в денежной форме только. Поэтому просто за текущие платежи - невозможно. Возможно только в том случае, если имеется долг по алиментам. Тогда надо с приставом решать.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Это возможно по соглашению с бывшей супругой

Цитата:
СК РФ, Статья 104. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов

1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.

2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли выписать мужа из квартиры без его согласия? Что для этого нужно. (собственником жил. площади является жена и дочь)

ответы на вопрос:

без согласия человека, выписать возможно его только через суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

обращайтесь в суд с иском о признании утратившим право пользования квартирой и снятии с регистрационного учета, буду благодарен за оставленный отзыв.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если квартира не была приобретена в браке, и совместное хозяйство между истцами и ответчиком не ведется, собственники квартиры вправе обратиться в суд для признания ответчика утратившим право пользования квартирой. В отношении супругов это возможно лишь после расторжения брака.

Если супруг отказывался от приватизации квартиры, признание утратившим право пользования возможно лишь в случае его добровольного выезда из жилого помещения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я продать квартиру в которой есть несовершеннолетние собственники и нужно ли согласие жены если мы в разводе.

ответы на вопрос:

Согласие бывших супругов в данном случае не требуется.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вы можете продать не квартиру, а вашу долю. На продажу квартиры требуется согласие отдела опеки. Согласие жены требуется, если квартира была куплена в браке.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я продать 2 х комнатную квартиру 64 м.кв в ней прописаны я и две мои несовершеннолетние дочери. Собственниками являются я и дочери. С женой в разводе она прописана в другом городе и имеет там свою собственность. Дети после развода проживают с ней. Хочу продать 2 комнатную квартиру в одном городе и купить детям 2 х комнатную квартиру и 1 комнатную себе. Финансы позволяют. Срок после развода менее 3 лет. Нужно ли согласие на продажу квартиры от бывшей жены. При приватизации этой квартиры она отказалась, так как имела в тот момент собственность.

Могу ли я продать 2 х комнатную квартиру 64 м.кв в ней прописаны я и две мои несовершеннолетние дочери. Собственниками являются я и дочери. С женой в разводе она прописана в другом городе и имеет там свою собственность. Дети после развода проживают с ней. Хочу продать 2 комнатную квартиру в одном городе и купить детям 2 х комнатную квартиру и 1 комнатную себе. Финансы позволяют. Срок после развода менее 3 лет. Нужно ли согласие на продажу квартиры от бывшей жены. При приватизации этой квартиры она отказалась, так как имела в тот момент собственность.

ответы на вопрос:

Алексей, здравствуйте! Если квартира была, именно, приватизирована, то она не является совместной собственностью супругов. То есть, доля в праве на квартиру, оформленная на Вас, разделу не подлежит.

НО так как среди сособственников есть несовершеннолетние дети, то для сделки требуется согласие матери детей. ИХ доли можно продать только с ее разрешения, так как заявления в ООиП пишут ОБА родителя. Разрешение ООиП также обязательно.

Если Вы хотите купить детям двух комнатную квартиру, то, полагаю, не такой уж плохой вариант.. Поговорите с бывшей супругой, может, возможно ее уговорить на такую сделку. И если уговорите - оба обращайтесь в ООиП.

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо за ответ. Но хотелось бы уточнить до конца, если жена на отрез откажется писать согласие на продажу квартиры, что делать дальше по закону.

ответы на вопрос:

Алексей, в таком случае, единственное, что возможно сделать - это продать свою долю в праве на квартиру. Причем, придется, скорее всего, действовать определенными схемами, так как среди сособственников - ВАШИ несовершеннолетние дети, которые, согласно закону, имеют преимущественное право покупки. Обычно, продают через "дарение"..

С уважением,

Харченко О.В.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я являюсь собственником квартиры. Хочу сделать еще и собственником жену. Что для этого нужно.

ответы на вопрос:

Если это Ваше личное, добрачное имущество, то можете подарит ей долю по договору дарения. Если квартира совместно нажитая, то заключайте нотариальное соглашение об определении доли в совместно нажитой квартире.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вам можно оформить договор дарения на жену 1/2 части Вашей квартиры. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Всё будет зависеть от того, как и когда приобретена квартира.

Если в браке и является совместно нажитым имуществом, Вам необходимо заключить Соглашение о разделе совместно нажитого имущества.

Если эта квартира не является совместно нажитым имуществом, заключайте договор дарения доли квартиры.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можете оформить договор дарения на жену на одну вторую часть вашей квартиры. Также можно обратиться к нотариусу для заключения нотариального соглашения о выделении доли в квартире.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Хочу сделать еще и собственником жену.

Я являюсь собственником квартиры. Хочу сделать еще и собственником жену. Что для этого нужно.

Может не мой вопрос, но а зачем вам это нужно, нет ли риска в том как вы подарите часть кв., она пропадёт и продаст свою часть?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение