Заблокированная дебетовая карта Сбербанк - законно ли их действие и на основании каких данных?

• г. Саранск

Сегодня вставил в банкомат дебетовую карту Сбербанк, а на ней оказалась задолженность 10000 руб, я позвонил в службу поддержки, они сказали что карта арестована судебными приставами. Я посмотрел на сайте, что я должен судебным приставам 10000 рублей за штрафы. Но я не получаю ни какого дохода, я не работаю. Законно ли блокировка моей карты? Ведь по сути они загнали в долги перед Сбербанком. На каком основании Сбербанк выдал информацию? Которая должна быть конфедициально?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

При наличии исполнительного производства Сбербанк, да и любой другой банк, обязан при обращении судебных приставов арестовать счет. Таким образом, банк ничего не нарушил.

Та сумма, которая арестована на счету - это не Ваш долг банку, а задолженность перед приставами. При поступлении на карту денег они будут списываться со счета до момента полного погашения.