Только подскажите, пожалуйста, чем обосновать свои требования, на какую норму права сослаться?

• г. Москва

В. Спасибо за ответ на вопрос № 43295 (о возмещении расходов на адвоката при отказе истца от иска). Только подскажите, пожалуйста, чем обосновать свои требования, на какую норму права сослаться?

Ответы на вопрос (1):

Данная норма предусмотрена ст.93 ГПК РСФСР.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответ на вопрос № 46045 о взыскании с истца расходов на адвоката при отказе истца от иска. Но вся сложность состоит в том, что я не могу найти норму, на которую надо ссыласться в исковм заявлении как основание своих требований. Ничего подобного в ГПК нет (там есть только про расходы истца, как быдто бы ответчик не понес никаких расходов). Убытками по ст. 15 ГК тоже все это в чистом виде не назовешь. Судья мне ничего не разъясняет, но требует обосновать свои требования. Обращаться к юристам, чтобы еще нести расходы, которые не знаю как возместить, нет ни желния ни средств.

Что делать, ума не приложу.

Готовлю иск о возмещении издержек по суду. Я физ. лицо и сама представляла свои интересы в суде. Суды проходили в другом городе и в общей сложности посещение одного судебного заседания занимало 2 суток. Сейчас хочу в иске заявить издержки на возмещение суточных расходов из расчёта 700-00 руб/сут. ВОПРОС: На какую норму права можно сослаться, для возмещения суточных расходов?

Если суд удовлетворил частично требование истца, будут ли удовлетворены требования истца на полную компенсацию расходов адвокату. Имеет ли право ответчик подать встречный иск с просьбой оплаты адвоката ответчика?

Обязан ли работодатель возместить расходы на прохождение медицинского осмотра при трудоустройстве сотрудника (первичного медосмотра) ?

И на какую норму права можно сослаться с требованием о возмещении данных расходов?

Обязан ли работодатель возместить расходы на прохождение медицинского осмотра сотрудника?

И на какую норму права можно сослаться с требованием о возмещении данных расходов?

Расходы, связанные с представительством в суде, в порядке ст. 100 ГПК РФ может быть заявлено после решения суда?

В иске, а также в ходе всего судебного процесса, истцом не заявлялось рассмотрение вопроса о возмещении с ответчика оплаты представительства. Суд удовлетворил требования истца. До судебного решения, истец, ссылаясь на норму ст. 100 ГПК РФ выразил ходатайство о возмещении стоимости затрат на услуги адвоката.

Может ли суд отказать истцу, например, мотивировав свой отказ тем, что истцом ни в ходе процесса, ни в иске, изначально данные требования не оглашались? Спасибо.

Скажите пожалуйста в каком порядке и как удовлетворяются требования истца по возмещению его судебных расходов между истцом и ответчиком, если исковые требования истца удовлетворены частично (примерно 18% от суммы иска) Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Состоялось заседание. Суд вынес решение. Дело выиграно. Подскажите пожалуйста, можно ли после вынесения решения судом подать новый иск к прежнему ответчику о возмещении расходов на адвоката? Заранее благодарю.

Судья оставил требования истца без удовлетворения. Суд апелляционной инстанции отменил решение мирового судьи и взыскал с ответчика ущерб.

До предъявления иска мировому судье между истцом и его представителем был заключён договор об оказании юридических услуг (подготовка иска, представление интересов истца в суде первой и апелляционной инстанций). При рассмотрении дела мировым судьёй и судом апелляционной инстанции требование о взыскании с ответчика представительских расходов не заявлялось, так как не было уверенности, что иск будет удовлетворён. Можно ли заявить требование о взыскании суммы оплаты услуг представителю после окончания рассмотрения дела и вынесения постановления суда апелляционной инстанции? На какую норму закона сослаться?

ООО «Универмаг» реализовало по договорам розничной купли-продажи холодильники, полученные от производственной фирмы «ПАКС» в соответствии с договором поставки. В период гарантийного срока несколькими потребителями были обнаружены недостатки, расходы на исправление которых были возмещены продавцом (ООО «Универмаг»).

Данные обстоятельства послужили основанием для предъявления магазином требований о возмещении убытков к изготовителю товара — ООО «Темп». Свои исковые требования истец обосновывал ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей». На основании этой статьи граждане осуществили свое право на возмещение расходов путем обращения к продавцу по договору розничной купли-продажи. ООО «Универмаг» удовлетворило требования покупателей. Поэтому, по мнению истца, у него возникло право обратного требования (регресса) в размере выплаченного возмещения как к поставщику по договору, так и к изготовителю товара, установившему гарантийный срок.

Кто и при каких условиях несет ответственность за качество товара по заключенным договорам?

3. Правомерно ли требование истца? В чем его требование неправомерно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение