Как отказаться от прививок для ребенка 3 лет без утраты места в детском саду или школе и защитить свои права

• г. Киров

Можно ли отказаться от прививок (вакцинации) для ребёнка 3 лет, и, при этом, не лишиться места в детском саду или школе?

- Каким образом действовать, бороться за свои права и здоровье детей против педиатров и заведующих?

- На какие нормативно-правовые акты ссылаться, отстаивая свои права?

Уверен во вреде прививок, считаю прививки оружием геноцида наравне с алкоголизмом, курением, наркоманией и трансгенной пищей.

Ответы на вопрос (1):

Вы, родители, имеете на это полное право. Стоит помнить, что свой отказ от любого медицинского вмешательства вы не обязаны аргументировать.

Данный отказ есть обдуманное решение, и полностью соответствует нормам действующего законодательства, в том числе:

1) ст. 32 (о согласии на медицинское вмешательство) и ст. 33 (о праве на отказ от медицинского вмешательства)

«Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан» от 22 июля 1993 г. № 5487-1;

2) ст. 5 (о праве на отказ от вакцинации) и ст. 11 (о проведении вакцинации с согласия родителей несовершеннолетних)

федерального закона РФ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» от 17 сентября 1998 г. № 157-ФЗ;

3) ст. 7, ч. 3 (об оказании противотуберкулёзной помощи несовершеннолетним только с согласия их законных представителей)

федерального закона «О предупреждении распространения туберкулёза в Российской Федерации» от 18 июня 2001 г. № 77-ФЗ.

Спросить
Пожаловаться

У меня с 9 лет аутоиммунное заболевание-миастения (все прививки и вакцинации противопоказаны - есть медотвод). Учусь в педагогическом колледже. Планирую работать в детском саду. При трудоустройстве в детский сад обязательны прививки и т.д.

ВОПРОС: Медотвод даёт право на работу в детском саду без прививок и вакцинаций?

Если я имею право требовать место в детском саду по району прописки а не там где предлагает гороно ссылаясь на отсутствие мест укажите на какие статьи закона я могу ссылаться отстаивая права ребенка. Еще подскажите кто устанавливает льготы родителям при приеме в дет. сад местные органы или это прописано законом т.к. в нашем случае сначала получили места работники прокуратуры, мвд, матери-одиночки.

Обращаюсь к вам с таким вопросом.

В детском саду моему ребенку (3 года), сделали прививку от полиомиелита ОПВ не смотря на письменный отказ от всех прививок в детском саду. Наш отказ мотивирован тем, что мы самостоятельно делаем прививки в краевом центре вакцинации, что подтверждено прививочным сертификатом ребенка. Предыдущие вакцинации от полиомиелита сделанные в центре вакцинации, ребенок переносил хорошо, что подтверждается наличием анализов крови в его медицинской карте. Все необходимые прививки сделаны именно там, а не в районной детской поликлинике. Прививка которая была сделана в детском саду ОПВ, была 4-й по счету, до этого прививки делали не живой вакциной ИПВ, после того как была сделана вакцинация в детском учреждении вакциной ОПВ, спустя примерно 2 недели у ребенка развилась тромбоцитопения с количеством тромбоцитов 17 (при норме от 150 до 390 для детей его возраста) и с августа месяца сего года, у моего ребенка очень низкое количество тромбоцитов ~50-70. Так же в конце августа ребенка положили на лечение в краевое отделение гематологии города Краснодара, где в последствии ему поставили диагноз - иммунная тромбоцитопеническая пурпура, впервые выявленная. Могу ли привлечь к ответственности медицинского работника детского сада и куда следует обращаться в этом случае? Заранее спасибо за ответ. С уважением, Денис.

Вы не могли бы помочь по такому вопросу. Родители хотят нанять своего фотографа для съемки выпускного в детском саду. Но заведующая садика против. Говорит, что любая коммерческая деятельность на территории детсада или школы — это скрытая аренда. А сдавать в аренду площади учреждений — запрещено. Как можно опровергнуть это? И можно ли ссылаться на какие-то нормативно-правовые акты? На документы из Департамента Образования?

Обязательна ли вакцинация ребёнка? И имею ли я право отказаться от вакцинации? Имеют ли права нам не дать разрешение для допуска для оформления при поступление в сад из-за не доделаных прививок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю в детском саду оператором машинной стирки. Руководитель дал устный приказ о вакцинации прививки против гриппа. При отказе от вакцинации - отстранение от работы. Законны ли действия руководителя? Могу ли я отказаться от прививки против гриппа?

Обнинские медики (фтизиатр) настаивают, что обследование на отсутствие туберкулеза у реьенка обязательна. В соотвествие с ФЗ №77 от 18.06.2001, гл 1, ст 1, пункты 1-3 я данное обследование - по желанию. Закон 109 от 21.03.03-ведомственный, а, значит, при его противоречии с федеральным, исполнению не подлежит. Врачи пугают, что без обследования ребенка могут не пустить в школу. Я знаю, что это незаконно. На какие нормативно-правовые акты я могу ссылаться, отстаивая право ребенка на посещение школы без обследования на наличие туберкулеза и при отсутствии прочих прививок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение