Как отказаться от прививок для ребенка 3 лет без утраты места в детском саду или школе и защитить свои права

• г. Киров

Можно ли отказаться от прививок (вакцинации) для ребёнка 3 лет, и, при этом, не лишиться места в детском саду или школе?

- Каким образом действовать, бороться за свои права и здоровье детей против педиатров и заведующих?

- На какие нормативно-правовые акты ссылаться, отстаивая свои права?

Уверен во вреде прививок, считаю прививки оружием геноцида наравне с алкоголизмом, курением, наркоманией и трансгенной пищей.

Ответы на вопрос (1):

Вы, родители, имеете на это полное право. Стоит помнить, что свой отказ от любого медицинского вмешательства вы не обязаны аргументировать.

Данный отказ есть обдуманное решение, и полностью соответствует нормам действующего законодательства, в том числе:

1) ст. 32 (о согласии на медицинское вмешательство) и ст. 33 (о праве на отказ от медицинского вмешательства)

«Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан» от 22 июля 1993 г. № 5487-1;

2) ст. 5 (о праве на отказ от вакцинации) и ст. 11 (о проведении вакцинации с согласия родителей несовершеннолетних)

федерального закона РФ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» от 17 сентября 1998 г. № 157-ФЗ;

3) ст. 7, ч. 3 (об оказании противотуберкулёзной помощи несовершеннолетним только с согласия их законных представителей)

федерального закона «О предупреждении распространения туберкулёза в Российской Федерации» от 18 июня 2001 г. № 77-ФЗ.