Права на наследство и кооперативную квартиру после смерти родной сестры - есть ли у родного брата какие-либо законные права? (Россия, Москва)

• г. Москва

После смерти сестры (14 апреля этого года) осталось двое наследников, мой племянник (ее совершеннолетний сын) и я ее родной брат. Имею ли я какое либо право на наследство, кооперативную квартиру оставшуюся после смерти сестры? (Россия, Москва)

Ответы на вопрос (4):

Вы не входите в круг наследников. наследники 1 очереди - дети, родители, супруги

Спросить
Пожаловаться

Дети относятся к наследникам первой, более близкой очереди, чем братья и сестры. Поэтому наследовать будет сын.

Спросить
Пожаловаться

ГК РФ

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Спросить
Пожаловаться

Если нет завещания на вас и вы не ее иждивенец, квартира полностью была на сестре, то прав нет. Нужно уточнить, не была ли квартира родительской ранее. При необходимости обращайтесь, это моя специализация, помогу разобраться.

Спросить
Пожаловаться

После смерти брата осталась жена. Других наследников (детей, родителей, внуков) нет. Наследнице-жене брата 86 лет. У нее близких родных никого нет.

Кому после ее смерти достанется наследство, в случае отсутствия завещания? Родственников у нее - племянник-сын сестры, и племянник-сын брата мужа. Имею ли я, брат мужа, право на каку-то долю наследства?

У моего родного брата из родственников остались я (сестра) и племянник (сын нашего общего умершего брата. Совершеннолетний не пенсионер, не инвалид, не иждивенец). Мой брат сейчас составил завещание на меня (свою сестру). В каком случае племянник сможет претендовать на наследство после смерти дяди?

Недавно умерла моя мама. Из наследства у неё осталась только 1/3 квартиры. Наследников на эту долю двое - я и мой племянник (т.к. у меня был брат, который умер в 1996 году). На момент смерти моего брата, квартира, которую теперь мы и пытаемся разделить, не была приватизирована (приватизирована квартира в 1998 году), т.е. собственности на момент смерти моего брата (отца моего племянника, который теперь и претендует на наследство), у мамы не было. Имеет ли право мой племянник претендовать на долю в наследстве? Спасибо.

Помогите разобраться в ситуации. Умерла моя тетя пенсионного возраста, детей не имела. Ее родители и супруг умерли уже давно. Наследников первой очереди нет. Из наследников остались: родной брат умершей, его сын, племянницы умершей (дочери родной сестры, которая тоже давно умерла). Через две недели после смерти тети умирает ее родной брат. В наследство он вступить не успел, заявление о принятии наследства не подавал. Тетя имела приватизированную квартиру. Завещания нет. Кто из племянников унаследует квартиру, и в каких долях? Все племянники совершеннолетние.

У наследодателя (умер) был брат по матери (единоутробный) и сестра по отцу (единокровная). Брат и сестра умерли. У брата осталась дочь (племяница наследодателю), у сестры 2-а сына (племяники нас-ля). Старший сын сестры (племяник)-умер раньше всех, и сейчас остался один племяник. От наследодателя осталась 1 ко-ая квартира. На наследство претендуют: племяница (дочь брата), племяник (сын сестры) и сын умершего племяника т.е.двоюродный внук. Вопрос-имеет ли право вступать в наследство двоюродный внук (наследодателя) вместе с двумя племяниками? Если да,тогда какую часть получит двоюродный внук? Заранее спасибо за ответ.

После гибели тети и ее дочери осталась приватизированная квартира и машина. Прямых наследников никого не осталось все умерли. Остались две родные сестры тети и родные племянники. Кому должно принадлежать наследство? Имеют ли право племянники на наследство?

У меня в январе этого года умер родной брат. При жизни он написал завещание на своего сына ему 19 было. Мой брат имел гражданскую жену и совместного сына. Он имел 1/4 части квартиры. Остальные части принадлежат родной сестре. Племянник подал документы на вступление по завещанию после смерти папы, но не успел получить документ так как там не хватало всех документов. Сестра так же подала документы на наследство брата. Сейчас трагически погиб племянник спустя 7 месяцев после смерти папы. Если у племянника родная мама. Может ли родная тётя претендовать на наследство племянника если он его не получил и не написал новое?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отец умер 14 июля 2016 года. Из наследников остались две дочери я и моя сестра. У нас по одному сыну. Заявление о принятии наследства написано. После смерти отца осталась квартира, хозяином которой являлся он, но еще прописан был один из его внуков, мой племянник. Отец написал завещание, что квартиру он завещал одному из внуков, моему племяннику. Я и сестра пенсионерки. Мне 76 лет, сестре 64 года. Какая доля квартиры по закону принадлежит мне.

У меня умер племянник. Я являюсь его родной тетей. Его отец был моим родным братом. Близких родственников и детей у моего племянника нет. Была сестра, родная по матери. Она умерла. У нее осталось две дочери. Мой брат ее не удочерял. Имеют ли право на наследство эти две дочери его сестры, т.е племянницы умершего. А также имею ли я право на наследство моего племянника?

Умирает родной брат, в наследство всупает его родной брат Сергей и сестра Светлана. Сестре Светлане две других сестры отдают свою долю (родные), а так же есть еще один умерший брат, у которого остались двое совершеннолетних детей они отдают брату Сергею (своему родному дяде) свои доли в квартире.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение