Права на наследство и кооперативную квартиру после смерти родной сестры - есть ли у родного брата какие-либо законные права? (Россия, Москва)

• г. Москва

После смерти сестры (14 апреля этого года) осталось двое наследников, мой племянник (ее совершеннолетний сын) и я ее родной брат. Имею ли я какое либо право на наследство, кооперативную квартиру оставшуюся после смерти сестры? (Россия, Москва)

Ответы на вопрос (4):

Вы не входите в круг наследников. наследники 1 очереди - дети, родители, супруги

Дети относятся к наследникам первой, более близкой очереди, чем братья и сестры. Поэтому наследовать будет сын.

ГК РФ

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Если нет завещания на вас и вы не ее иждивенец, квартира полностью была на сестре, то прав нет. Нужно уточнить, не была ли квартира родительской ранее. При необходимости обращайтесь, это моя специализация, помогу разобраться.