Как получить медицинский полис для ребенка в Молдове и закрепить его к поликлинике при наличии временной регистрации и патента?

• г. Москва

Я гражданка Молдовы, у меня ребенок 7 месяцев. Ребенок родился в Молдове. Как получить медицинский полюс ребенку? Как закрепить ребенка к поликлиники? Есть временная регистрация и патент.

Ответы на вопрос (2):

Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие в Российской Федерации вправе оформить полис ОМС. Статус "проживающие" подтверждается одним из документов: - ВИДОМ НА ЖИТЕЛЬСТВО - это отдельный документ; - РАЗРЕШЕНИЕМ НА ВРЕМЕННОЕ ПРОЖИВАНИЕ - это специальный штамп, проставляемый органами ФМС РФ в паспорт иностранного гражданина. Иностранным гражданам, имеющим РАЗРЕШЕНИЕ НА ВРЕМЕННОЕ ПРОЖИВАНИЕ (РВП), полис ОМС единого образца оформляется на срок действия разрешения на временное проживание в РФ. Оформление полиса ОМС единого образца состоит из двух этапов. вначале выдается ВРЕМЕННОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО об оформлении полиса ОМС, а в течение 30 рабочих дней изготавливается и выдается сам полис. К полису ОМС выдаётся памятка.

Приобрести можете полис ДМС.Для бесплатного получения полиса ОМС нужно ВНЖ.