Каковы правила продажи алкоголя несовершеннолетним после изменения закона?

• г. Москва

Мне 18 полных лет (январь 1996 года рождения). Сегодня в продуктовом магазине (не супермаркет) при попытке купить бутылочку водки продавец запросил документы удостоверяющие личность. После предъявления мной паспорта желающей стороне, последовал четкий отказ от продажи мне алкоголя, ссылаясь на то, что есть теперь такой закон, который запрещает продажу алкоголя крепостью свыше 14 % этилового спирта лицам, не достигшим 21 года. Хотелось бы узнать, действительно ли вышел недавно такой закон и если да, то какая статья/пункт. Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (2):

действия лиц, отказывающих совершеннолетним гражданам в приобретении крепких алкогольных напитков, неправомерны. Дело в том, что условия розничной продажи алкогольных напитков установлены федеральным законом от 22.11.2005 г. №171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» . Согласно п. 2 ст. 16 Закона не допускается розничная продажа алкогольной продукции несовершеннолетним. Несовершеннолетними в РФ признаются лица, не достигшие возраста 18 лет. К алкогольной продукции относится пищевая продукция, которая произведена с использованием этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, и (или) спиртосодержащей пищевой продукции, с содержанием этилового спирта более 1,5 процента объема готовой продукции.

согласно абз. 8 ч. 2 ст. 16 ФЗ "О государственном регулировании и оборота этилового спирта" № 171-ФЗ... Не допускается розничная продажа алкогольной продукции:... несовершеннолетним. (т.е. в возрасте до 18 лет) про 21 год -только законопроект