Каковы правила продажи алкоголя несовершеннолетним после изменения закона?

• г. Москва

Мне 18 полных лет (январь 1996 года рождения). Сегодня в продуктовом магазине (не супермаркет) при попытке купить бутылочку водки продавец запросил документы удостоверяющие личность. После предъявления мной паспорта желающей стороне, последовал четкий отказ от продажи мне алкоголя, ссылаясь на то, что есть теперь такой закон, который запрещает продажу алкоголя крепостью свыше 14 % этилового спирта лицам, не достигшим 21 года. Хотелось бы узнать, действительно ли вышел недавно такой закон и если да, то какая статья/пункт. Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (2):

действия лиц, отказывающих совершеннолетним гражданам в приобретении крепких алкогольных напитков, неправомерны. Дело в том, что условия розничной продажи алкогольных напитков установлены федеральным законом от 22.11.2005 г. №171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» . Согласно п. 2 ст. 16 Закона не допускается розничная продажа алкогольной продукции несовершеннолетним. Несовершеннолетними в РФ признаются лица, не достигшие возраста 18 лет. К алкогольной продукции относится пищевая продукция, которая произведена с использованием этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, и (или) спиртосодержащей пищевой продукции, с содержанием этилового спирта более 1,5 процента объема готовой продукции.

Спросить
Пожаловаться

согласно абз. 8 ч. 2 ст. 16 ФЗ "О государственном регулировании и оборота этилового спирта" № 171-ФЗ... Не допускается розничная продажа алкогольной продукции:... несовершеннолетним. (т.е. в возрасте до 18 лет) про 21 год -только законопроект

Спросить
Пожаловаться

Придя сегодня в магазин купить пива, с собой были только водительское удостоверение. Пиво мне не продали, якобы я подчеркиваю Должен предъявить паспорт. Не где не прописано, что я обязан носить с собой паспорт. Водительское удостоверение выдается лицам достигшим 18 лет и только по паспорту. Логика? ВУ тоже документ удостоверяющий личность. Объясните мне пожалуйста причину не продажи пива. И вышел ли новый закон за 2015 год?

Мне 17 лет и в одном из магазинов моего города мне отказали в продаже спичек. Продавец мотивировала отказ тем, что якобы существует такой закон, который запрещает продажу спичек и зажигалок лицам, не достигшим 18 лет. Скажите, есть ли такой закон на самом деле и правомерен ли отказ?

Что я могу сделать если продавец в магазине не продаёт мне водку ссылаясь на только ему известный закон РФ запрещающий продавать алкоголь с 40% содержанием спирта лицам не достигшим возраста 21 года? Несмотря на то что я являюсь совершеннолетним и предоставил паспорт.

Я проживаю в г. Севастополь. Я студент, 19 лет, в магазинах, при покупке алкогольной продукции (коньяка водки и др) требуют паспорт, и видя что мне нет 21 года отказывают в пртдаже, мотивирую это каким то там законом, которогоя нигде не слышал и не видел. Пиво и сигареты при этом продают без проблем. Хотелось бы узнать какой такой закон в г. Севастополь запрещает продажу алкоголя совершеннолетним, но ре достигшим 21 года лицам. Спасибо.

Вчера, 29.07.2016 года мне было отказано в продаже алкогола при предъявлении военного билета. Продавец сослался на то, что вышел новый закон и военный билет перестал считаться документом удостоверяющим личность при продаже алкоголя. Подскажите, правомерны ли действия продавца в данной ситуации?

Поскажите, вступил ли в силу закон о запрете продажи алкоголя свыше 15% лицам не достигшим 21 года? Мне 19 лет, и мне было отказано в продаже, ссылаясь на этот закон. Могу ли я подать жалобу по этому поводу?

Может ли магазин (именно сама организация) запретить продажу энергетических напитков лицам не достигшим 18 лет? есть статья 426 п.3 ГК РФ, который запрещает магазину отказать в заключении публичного договора (продажи по чеку). разве они не нарушают эту статью?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сегодня в магазине мне не продали зажигалку, ссылаясь на то, что у меня нет паспорта при себе. Есть ли закон, который запрещает продажу зажигалок и спичек до 18 лет? Антон. 22 года.

Хотел бы узнать у Вас по поводу продажи алкоголя. Мне 20 лет. В супермаркете не продали вино потомучто мне нет 21. Хотел бы узнать где и как называеться такой закон в котором написано что все что крепче пива продаеться с 21 года? Я нашел закон № 11 ФЗ где написано что Не допускается розничная продажа пива и напитков, изготавливаемых на его основе: 4) несовершеннолетним. И если нет такого закона имеют ли право супермаркеты не продавать мне вино, водку если я совершеннолетний?

При покупке сигарет в магазине попросили предъявить паспорт, я предъявил права отказали в продаже, обосновали это тем что продажа осуществляется только при предъявлении паспорта. Разве права не являются документом удостоверяющим личность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение