Оператор сотовой связи требует 750 рублей за восстановление заблокированной сим-карты - правомерно ли это?

• г. Москва

Являюсь абонентом сотовой связи одного из операторов уже 8 лет. Соответственно сим-карта была куплена 8 лет назад. Сейчас получилось так, что сим-карту заблокировали, т.к. я ею не пользовалась 3 месяца. Задолженность составляет 01 копейку. Чтобы восстановить её, оператор предлагает восстановить ее за 750 рублей, т.к. мой номер якобы попадает по их базе в разряд, так называемых, бронзовых номеров (хотя обычные номера разблокируются бесплатно). Я отказываюсь платить такую сумму, оперируя тем, что в том договоре при заключении не было указано ничего подобного, а об их базе с моим номером я слышу впервые и нигде не расписывалась. Подскажите, пожалуйста, регулируется это как-нибудь, может Законом о правах потребителей или в Законе о связи? Прав ли оператор?

Ответы на вопрос (1):

Если договором оказания услуг связи не установлен такой взнос,то это неправомерное требование оператора ущемляющее права потребителя.