Как доказать легальное происхождение денег при продаже и покупке квартир с разными требованиями к указанию цены?

• г. Санкт-Петербург

Как быть в такой ситуации:

Продаю две свои однокомнатные квариры покупаю трехкомнатную. В договор купли-продажи трешки настаиваю чтобы что цена была указана - рыночная. В договорах купли-продажи однокомнатных я тоже желал бы так сделать, НО покупатели ЖЕЛАЮТ указать там ЦЕНУ по БТИ. (Они не могут доказать в налоговой легальное происхождение денег). Получается что мне придется на разницу в Ценах самому придумывать несуществующие источники получения денег. Хотя я их получил за продажу квартир. Понятно что такое положение дел Смущает МОЮ совесть и вызывает недоумение. Вопрос: Могу ли я представить в налоговую какое-то доказательство что деньги расходованные на покупку трешки мною получены за продажу двух однокомнатных кроме договоров купои продажи. Что мне надо потребовать от покупателей квартир если они будут настаивать на указании цены по БТИ. ?

Огромное спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр. Поводов для беспокойства у Вас нет. Вы правильно сделали, что указали в договоре реальную цену своей квартиры. В случае расторжения сделки Вы вернете квартиру, а Вам вернут деньги указанные в договоре Купли-продажи. В случае с однушками, вы можете полностью контролировать Ваших покупателей, поскольку они не захотят расторгать договор. У Вас преимущество. По поводу налогов также не стоит беспокоится.При покупке квартиры налог не платится; при продаже, если Вы владеете квартирой больше 5 лет, нелог не платится, если меньше, то платится подоходный налог, с суммы превышающей 600 000 руб. Не думаю, что налоговая будет Вас беспокоить, т.к Вам положен налоговый вычет ( 600 000 руб. ) из подоходного налога, который Вы будете платить в течении последующих лет. Для этого Вам необходимо принести в налоговую договор купли-продажи и заполнить декларацию за прошедший отчетный период. С уважением.