Как определить размер обеспечения заявки при выигрыше аукциона электронного, если мы снизили цену на более 25%?

• г. Артем

Как быть в такой ситуации. Мы выиграли аукцион электронный, снизив цену на более 25%. По контракту предусмотрен аванс в размере 30%. Вопрос - Размер обеспечения заявки будет 30% от начальной цены контракта либо от предложенной нами?

Ответы на вопрос (2):

Размер обеспечения заявки? А почему не внесли до аукциона?

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

30 % от суммы предложенной Вами

Спросить
Пожаловаться

Ниже описана ситуация.

1. Участник закупки сделал лучшее ценовое предложение и выиграла аукцион реестровый номер 0122100008314000002

2. Заказчик после рассмотрения вторых частей заявки признал Участника закупки соответствующим требованиям и объявил победителем.

3. Заказчик публиковал проект контракта для подписания Участником закупки, который был принят Участником, как соответствующий аукционной документации и в частности п.10.1 Контракта указывает на фиксированный размер обеспечения исполнения контракта - 71005 (Семьдесят одна тысяча пять) рублей,

«10.1 Обеспечение исполнения настоящего контракта представлено Поставщиком в форме на сумму 71005 (Семьдесят одна тысяча пять) рублей на срок до 30.09.2014 года.» что соответствует п.5.9 документации об электронном аукционе на пошив форменного обмундирования по индивидуальным размерам, в котором Заказчик не предусматривает увеличение размера обеспечения исполнения контракта по закупке менее чем пятнадцать миллионов рублей.

«5.9. Размер обеспечения исполнения контракта должен составлять от пяти до тридцати процентов начальной (максимальной) цены контракта, указанной в извещении об осуществлении закупки.

В случае, если начальная (максимальная) цена контракта превышает пятьдесят миллионов рублей, заказчик обязан установить требование обеспечения исполнения контракта в размере от десяти до тридцати процентов начальной (максимальной) цены контракта, но не менее чем в размере аванса (если контрактом предусмотрена выплата аванса).

В случае, если аванс превышает тридцать процентов начальной (максимальной) цены контракта, размер обеспечения исполнения контракта устанавливается в размере аванса.

В случае, если начальная (максимальная) цена контракта составляет более чем пятнадцать миллионов рублей, а предложенная участником закупки цена снижена на двадцать пять и более процентов по отношению к начальной (максимальной) цене контракта, участник закупки, с которым заключается контракт, предоставляет обеспечение исполнения контракта в размере, превышающем в полтора раза размер обеспечения исполнения контракта, указанный в документации о проведении аукциона, но не менее чем в размере аванса (если контрактом предусмотрена выплата аванса).

Размер обеспечения исполнения контракта по текущей закупке указан в информационной карте аукциона.»

Также в п.5.9 документации об электронном аукционе конкретно указано, что размер обеспечения исполнения контракта по текущей закупке указан в информационной карте аукциона.

П.22 в информационной карте аукциона: «Размер обеспечения контракта: 5 % от начальной (максимальной) цены контракта, что составляет 71005 рублей.»

4. Заказчик не уведомил о пересмотре условий указанных в п.5.9 документации об электронном аукционе на установленные п.2 ст.37 Федерального закона N 44-ФЗ

О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд и указал в п.10.1 проекта Контракта, направленного Заказчиком на подписание Участнику, сумму обеспечения исполнения Контракта в фиксированном размере 71005 (Семьдесят одна тысяча пять) рублей, что в точности соответствовало п.5.9 документации об электронном аукционе и аукционной карте.

5. Участник закупки, руководствуясь п.10.1 проекта Контракта и п.5.9 документации об электронном аукционе, исполнил платеж для обеспечения исполнения контракта в указанном размере 71005 (Семьдесят одна тысяча пять) рублей, приложил документ об исполнении платежа и подписал контракт 14 апреля 2014 г. в установленные регламентом сроки.

6. Заказчик 16 апреля 2014 г. опубликовал протокол отказа от заключения контракта в котором признает Участника уклонившимся от заключения контракта.

7. Все действия Участника закупки направлены на добросовестное исполнение Контракта с Заказчиком. Участник закупки не считает себя уклонившимся от заключения Контракта.

Заказчик в ближайшее время должен подать заявление в ФАС о внесении Участника в РНП.

Предварительно ФАС сделал замечание о том, что Участик оплатил обеспечение в последний день и Заказчик не смог проверив предупредить об увеличении суммы. Следует заметить, что у Заказчика в аукционной документации были не правильно указаны реквизиты для перечисления обеспечения - была указана лишняя цифра в номере расчетного счета, что привело к задержке, пока выясняли точные реквизиты.

Спасибо.

По результатам аукциона в электронной форме заключен государственный контракт на услуги междугородней и международной связи. Контрактом предусмотрен аванс в размере 60% (еще не перечислен). Можно-ли по согласованию с Исполнителем изменить цену контракта (более 10%) или изменить условия оплаты (изменить размер аванса)?

По результатам аукциона был заключен муниципальный контракт. Работы выполнены в полном объеме. Начально-максимальная цена контракта определялась по методу сопоставимых рыночных цен (смета на выполнение работ была направлена потенциальным подрядчикам и на основании их ответов была определена НМЦК). Сейчас получается следующая ситуация - цена в смете ниже цены уже заключенного контракта. Что делать в такой ситуации? Как оплачивать работы Подрядчику? По смете или по цене контракта?

Заключили контракт с победителем аукциона на 2 млн. рублей. Подрядчик позже к контракту принес смету на 1994000, можно ли доп. соглашением изменить цену контракта? В контракте прописано условие об изменении цены без изменения объемов.

Указали в проекте контракта размер обеспечения, рассчитанный от цены контракта состоявшегося аукциона, а не от НМЦК. проект подписан на электронной площадке. Поставщик перечислил обеспечение, верно рассчитанное от НМЦК согласно информационной карте в документации об аукционе. Теперь мы должны подписать контракт с ошибкой. Что делать?

Мы заключили контракт по 44 фз, упустили момент в том что обеспечение контракта увеличивается на 5% при снижении начальной цены более 25%, мы предоставили согласно ст.37 п.2,3 банковскую гарантию в размере 10% от начальной цены контракта и подтверждение добросовестности организации. Можно ли после заключенного контракта на площадке, с заказчиком составить соглашение о том что мы предоставляем банковскую гарантию в размере 10% и добросовестность организации, а не как прописано в контракте 15%. (контракт уже подписан и нами и заказчиком)

Можем ли мы увеличить сумму контракта дополнительным соглашением по питанию на 0,38 копеек на следующий день после заключения его на РТС-площадке (просто сумма контракта которая в карточке на РТС-площадке не совпадает с суммой которая прицеплена в файле (КОНТРАКТ) и подписанная с двух сторон организациями на 0,38 копеек, что делать?

В контракте предусмотрен пункт 2.6: Заказчик по согласованию с Поставщиком в ходе исполнения Контракта вправе увеличить предусмотренное Контрактом количество товара не более чем на десять процентов или уменьшить предусмотренное Контрактом количество поставляемого товара не более чем на десять процентов. При этом допускается изменение цены Контракта пропорционально дополнительному количеству товара исходя из установленной в Контракте цены единицы товара, работы или услуги, но не более чем на десять процентов цены Контракта. При уменьшении предусмотренного Контрактом количества товара, стороны Контракта обязаны уменьшить цену Контракта исходя из цены единицы товара. Цена единицы дополнительно поставляемого товара или цена единицы товара при уменьшении предусмотренного Контрактом количества поставляемого товара должна определяться как частное от деления первоначальной цены Контракта на предусмотренное в Контракте количество такого товара.

Пункт 2.8: При заключении Контракта Заказчик по согласованию с Поставщиком вправе увеличить количество поставляемого товара на сумму, не превышающую разницы между ценой Контракта, предложенной Поставщиком, и начальной (максимальной) ценой Контракта. При этом цена единицы Товара не должна превышать цену единицы Товара, определяемую как частное от деления цены Контракта, предложенной участником закупки, с которым заключается Контракт, на количество Товара, указанное в извещении о проведении закупки.

НАДЕЮСЬ НА ОТВЕТ: muzgb4@inbox.ru

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Организация относится к МСП. Вид деятельности-общественное питание. В конце 2019 года нами был заключен контракт с Заказчиком на оказание услуг общественного питания на срок с 01 января 2020 г. до 31 декабря 2020 года (по результатам итогов электронного аукциона). В контракте оговорено: период оказания услуг зависит от наполняемости учреждения и сокращается в случае достижения объема услуг, стоимостью равной цене контракта. К концу июля этого года объем услуг достиг примерно 70 % от цены контракта, что дало право Заказчику выложить на аукцион новый контракт с 01 сентября до 31 декабря 20 года. Мы также выиграли этот электронный аукцион, но уже с меньшей ценой на человека. Оба контакта подписаны, но на 01 сентября по первому контракту оказалось не выбрано практически 20 % от стоимости контракта (за период август наполняемость заведения резко упала). Соглашение о расторжении по первому контракту нами еще не подписано. Вопрос: есть ли у нас право доработать первый контракт и приступить к исполнению второго после достижения объема услуг, стоимостью равной цене первого контракта?

С уважением, Ольга.

Поставщик при снижении цены на 25 % подписал контракт и перечислил обеспечение в размере 5 % и документы подтверждающие его добросовестность предоставил. Однако в контракте прописано 7.5 % обеспечения исполнения контракта. Что делать?

Сведения о возможности изменить условия муниципального контракта.

При заключении муниципального контракта заказчик по согласованию с участником, с которым заключается этот контракт, вправе увеличить объем предоставляемых услуг. Такое изменение допустимо в пределах суммы, составляющей разницу между ценой контракта, которая предложена участником, и начальной (максимальной) ценой контракта. При этом цена единицы товара не должна превышать величину, определяемую как частное от деления цены контракта, предложенной участником, на указанное в извещении о проведении аукциона количество товара.

По соглашению сторон при исполнении контракта количество поставляемого товара может быть увеличено или уменьшено не более чем на 10 процентов. При этом с учетом положений бюджетного законодательства РФ допускается изменение цены контракта пропорционально дополнительному количеству товара исходя из установленной в контракте цены единицы товара, но не более чем на 10 процентов цены контракта. При уменьшении количества товара стороны контракта обязаны уменьшить цену контракта исходя из цены единицы товара. Цена единицы дополнительно поставляемого товара или цена единицы товара при уменьшении его количества должна определяться как частное от деления первоначальной цены контракта на предусмотренное им количество товара.

Скажите пожалуйста такая формулировка приемлема для услуг на заправку картриджей (при условии слово товар заменить на предоставление услуги)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение