А то что это именно цокольный этаж ничего? Ведь вроде на них запрещено.

• г. Москва

А то что это именно цокольный этаж ничего? Ведь вроде на них запрещено.

Ответы на вопрос (1):

Если переведете в коммерческое использование,то ничего страшного.

Спросить
Пожаловаться

В многоквартирном доме имеется цокольный этаж, в котором имеются обособленные площади (процентов 70 от общей площади цокольного этажа) в собственности, коридоры с коммуникациями, входами исключительно для цокольного этажа. Так выстроен целый микрорайон. Вся инфраструктура (магазины, офисы, мастерские и пр.) располагается только именно в этих цокольных этажах. Цокольные этажи не имеют прямой связи с остальными этажами, т.е. входы раздельные. В то же время различные трубопроводы, электрокабели для данного дома проложены в цокольном этаже. Возникает вопрос каким образом управлять этими цокольными этажами, как обеспечивать выполнение антитеррористических мероприятий. Могут ли собственники помещений цокольного этажа самостоятельно осуществлять функции эксплуатации его и при этом обеспечить доступ к инженерным сооружениям спецслужбам и ремонтным бригадам?

При заключении ДДУ было написано что приобретаем помещение на 1 этаже. Когда сдался дом мы увидели что в кадастровом паспорте у нас еще имеется цокольный этаж и первый этаж, и этот цокольный этаж вошел в общую площадь и мы заплатили за эти метры цену нежилого помещения. Разве договор не должен содержать текст какие этажи мы приобретаем? Хотим вернуть деньги за цокольный этаж. Получится ли у нас?

Двух этажный дом с цокольным этажом, один владелец. Хочу перевести цокольный этаж в нежилое, для дальнейшего открытия стомат кабинета.

Цокольный этаж жилого дома, отдельный вход, но по снипам в подвальных и цокольных этажах зданий гостиницы и общежития размещать не допускается. Кроме того, размещение гостиницы в цокольном этаже многоквартирного жилого дома нарушает требования пожарной безопасности.

Как обойти этот запрет?

Имеем общественное здание. Здание расположено на склоне. Получается так, что отметка пола части этажа находится выше отметки земли, а другая ниже.

Т.е. часть этажа - цокольный этаж, часть - 1 этаж.

Как быть?

Отделять цокольную часть п/п стеной и выполнять требования как к цокольному этажу?

Выполнять требования, как к 1 этажу? Поскольку отметка пола помещений 1-го уровня (этажа) расположена выше планировочной отметки земли и с этого уровня имеется выход на планировочную отметку земли, рассматриваемый этаж не может считаться цокольным.

С учётом установленных терминов и их определений, 1-й этаж может рассматриваться как надземный этаж, имеющий глухую стену.

Здравсвуйте! В нашем доме есть цокольный этаж. На собрании ТСЖ все собственники квартир проголосовали, что цокольный этаж это общая долевая собственность, могу ли я как собственник одной из квартир в судебном поряде выделить свою долю в этом цокольном этаже? Заранее благодарен.

Есть цокольный этаж жилого дома.80 процентов помещений расположены на уровне отметки земли, но всёравно по тех папорту весь этаж значится цокольным. Можно ли в нём разместить хостел или мини гостиницу. Если нет, то может быть существует какое-то другое определение, позволяющее это сделать. Само помещение имеет статус нежилого.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Почему несовершеннолетних летним запрещено курить? Ведь в законе о курении написано только то, что запрещена продажа табачной продукции несовершеннолетним! А про курение нет ничего.

Я собственник трех этажного здания, один из них цокольный, разделил его на несколько нежилых помещений, у цокольных помещений предусмотрены свои отдельные входы, имеют ли собственники цоколя право на совершенно отдельный от них вход и лесничный марш ведущий на первый и второй этаж здания, а так же на крышу-чердак?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение