Проблемы с газоснабжением - оправданы ли действия по отключению газа и возможность бесплатного его подключения?

• г. Саратов

Ситуация такова. У моей матери в жилом доме отрезали газ, не перекрыли, не поставили замок и т.д., а именно отрезали сваркой и заглушили. На данный момент существует значительная задолжность за газоснобжение, но ни каких предупредительных извещений не присылали. Некоторое время назад ставили замки на газовые краны, но потом их сняли по собственной инициативе, не оставляя ни каких подтверждающих эти действия документов. Примерно через месяц, а именно 02.07.14 г. без какого либо предупреждения отрезали газ и спустя более месяца, а именно сегодня прислали повестку в суд с требованием оплаты задолженности (с чем я вполне согласен) и оплаты затрат на отключение газоснабжения в размере 3074 рублей (с чем я не вполне согласен) а в будущем ещё придётся платить за подключение, по предварительным данным около 7000 рублей. Прибора учёта нет, и несмотря на отрезанный газ, плату за него начисляют по нормативам до сих пор, исходя из формулы: 8.5 Х 4.24 Х 69.4 (норма на кв. метр Х тариф за 1 куб. метр Х отапливаемая площадь) плюс 17.5 Х 7.6 Х 3 (норма Х тариф Х кол-во прописанных) на пищеприготовление. Реально в доме проживают моя мать - пенсионерка, мой брат - инвалид, и теперь я, поскольку не имею возможности оплачивать съёмное жильё и помочь матери одновременно. Можно ли вычесть из иска сумму за отключение газа и подключить его, после погашения задолженности, бесплатно? На сколько удалось выяснить, они не имели права полностью отрезать газ. Так ли это?

Ответы на вопрос (1):

Это право снабжающей компании при неуплате.