Проблемы с газоснабжением - оправданы ли действия по отключению газа и возможность бесплатного его подключения?

• г. Саратов

Ситуация такова. У моей матери в жилом доме отрезали газ, не перекрыли, не поставили замок и т.д., а именно отрезали сваркой и заглушили. На данный момент существует значительная задолжность за газоснобжение, но ни каких предупредительных извещений не присылали. Некоторое время назад ставили замки на газовые краны, но потом их сняли по собственной инициативе, не оставляя ни каких подтверждающих эти действия документов. Примерно через месяц, а именно 02.07.14 г. без какого либо предупреждения отрезали газ и спустя более месяца, а именно сегодня прислали повестку в суд с требованием оплаты задолженности (с чем я вполне согласен) и оплаты затрат на отключение газоснабжения в размере 3074 рублей (с чем я не вполне согласен) а в будущем ещё придётся платить за подключение, по предварительным данным около 7000 рублей. Прибора учёта нет, и несмотря на отрезанный газ, плату за него начисляют по нормативам до сих пор, исходя из формулы: 8.5 Х 4.24 Х 69.4 (норма на кв. метр Х тариф за 1 куб. метр Х отапливаемая площадь) плюс 17.5 Х 7.6 Х 3 (норма Х тариф Х кол-во прописанных) на пищеприготовление. Реально в доме проживают моя мать - пенсионерка, мой брат - инвалид, и теперь я, поскольку не имею возможности оплачивать съёмное жильё и помочь матери одновременно. Можно ли вычесть из иска сумму за отключение газа и подключить его, после погашения задолженности, бесплатно? На сколько удалось выяснить, они не имели права полностью отрезать газ. Так ли это?

Ответы на вопрос (1):

Это право снабжающей компании при неуплате.

Спросить
Пожаловаться

Вечер добрый! У меня был долг за газ в доме, где я не проживаю (никто не прописан, дом новый-идет стройка). После предупредительного звонка по телефону об отключении газа за долг, я оплатила задолженность через сбербанк, но спустя 25 дней со дня оплаты обнаружила, что газ все равно отрезали (поставили заглушку на трубу, проникнув на территорию частного дома в мое отсутствие)! Правомерны ли действия газовщиков! И должна ли я оплачивать отключение/подключение имея квитанцию об оплате долга датой раньше даты отключения?

Имею ли я право попросить сделать мне перерасчет размера оплаты за газоснабжение, после того как мне посчитали по нормативам (за непредоставление данных и отсутствия оплаты). Могу ли я опираться на договор, заключенный с Горгазом, в в котором указано в п.5.9, что в случае превышения объёма газа, начисленного поставщиком на основании нормативов потребления, над объёмом газа, потреблённым

согласно показаниям прибора учёта, поставщик газа производит перерасчёт ранее начисленного объёма потребления газа по нормативам

потребления за каждый расчётный период по следующей формуле:, далее исходя из расчетов по формуле, я должна заплатить за газ по факту реал. Потребления (не смогла скопировать формулу). Заранее спасибо за ответ!

У меня сейчас частный дом отключили газ без предупреждения. Получилось так что оба родителя умерли а в законное наследство вступлю в сентябре. Вообщем сегодня отключили приехал к газовщикам оплатил задолжность заплатил и процедуру отключение к имеющемуся долгу. Тк к личному кабинету оплаты родителей нет доступа не знал о задолжности по почте не чего не получал. Сейчас говорят чтобы подключить нужен собственник но собственником я стану тока через месяц примерно. Что делать в такой ситуации если проживаю сейчас в данном доме и газоснабжение просто необходимо?

Оплачивю газ нерегулярно, но долгов не оставляю. Оплата предоставляю примерно раз в три месяца. Недавно пришло извещение о наличии задолженности в размере 77 987 рублей, представители горгаза сообщили, что долг образовался исходя из нормативов потребления потому, что не представлял показания счетчика каждый месяц. Посоветуйте, можно ли обратиться с иском в суд в данной ситуации, и как это сделать?

У меня частный дом, т.у там никто не проживает, написала заявление в газовую компанию 2,5 г назад (долгов нет), через какое то время они приехали поставили замок. Три недели назад приехала газовая компания сняли замок и отрезали газ. Сейчас пошла разбираться, сказали сварка трубы 2 тыс. руб.+пуск газа 1 тыс. руб.+договор 1300 р. Уведомлений никаких не присылали об отключении. Правомерны ли были их действия?

Поставили замок на газ на улице в частном доме за неуплату, через некоторое время поставили ещё дома два замка не понятно для чего, ведь газ был перекрыт с улицы. Сейчас для подключения газа просят оплатить за каждый замок по 800 рублей, как быть?

Есть задолжность за газ примерно 15000 рублей, 2-3 месяца назад прислали долговую квитанцию на 40000 (указали огромную сумму среднемесячного платежа) , тогда я оплатила 3000 рублей, больше квитанций небыло. Сегодня возвращаюсь домой, мне не просто перекрыли газ, а отрезали 30 см трубы. Это законно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте) В частном доме в Тульской обл. отрезали электричество за задолжность 3 месяца 1900 р. Мы там не живем, только как дача. Задолжность была погашена 30 ноября. Об отключении узнали от соведей вчера. Нас не предупреждали. В абоненском отделе подтвердили, что нет задолжности, но выставили счет за отключение и подключение плюс транспортные расходы.. в размере около 13000 р. Разве это правомерно отключать в доме свет без предупреждения? В отдели сказали, что письмо было и вернулось к ним обратно.. Я не хочу платить такие суммы за отключение электроэнергии. Дом отапливаетсяг газом, котел от электричества. Морозы, может вся система заморозится, а это ущерб огромный. Как быть в такой ситуации. Такой беспредел..

Доброе время суток. Подскажите пожалуйста. У нас возникла задолжность по газу, в один прекрасный день к нам приехала бригада и отрезали газ, БЕЗ КАКОГО ЛИБО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ. Долг я оплатила. ДОЛЖНА ЛИ Я ТЕПЕРЬ ПЛАТИТЬ ЗА ПОДКЛЮЧЕНИЕ И ОТКЛЮЧЕНИЕ. С оплатой за отключение тоже интересно, т.к. они приехали вечером, а не днем то к оплате 342 р + еще 2788 р. (за отключение в вечернее время), хотя я днем также нахожусь дома.

Газовики отрезали газовое отопление в отопительный сезон, без каких либо уведомлений оплата за 3 месяца была внесена за неделю до отключения никаких актов об отключении не выдали. Может ли такое отключение быть незаконным без акта?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение