Выбор способа оплаты дней приезда и отъезда в выходные дни командировки - часовая тарифная ставка или среднедневной заработок в двойном размере

• г. Минусинск

Оплата дней приезда и отъезда командировки в выходные дни: по часовой тарифной ставке или среднедневному заработку в двойном размере.

Ответы на вопрос (1):

должны считать по среднему заработку исходя из з/п за последнее 12 месяцев( но это не двойном размере).

Спросить
Пожаловаться

Январь месяц 8 дней праздничных дней, работники работают в праздничный день ст.153 ТК РФ говорит, праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере дневной или часовой тарифной ставки, также кто и получает оклады. Вопрос, а доплаты к тарифным ставкам это классность, за разрывный день производить за эти дни как к двойной тарифной ставка или доплаты должны производится к тарифной ставки без учета праздничных дней. Спасибо.

Законно ли действие приказа нашего директора, обязующего нас (весь сменный персонал) работать в праздничные дни, с 4-го по 7-е мая 2021 года без двойной оплаты, как указано в ТК РФ Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни. Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере: сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам; работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки.

Если дни отъезда / приезда командировки выпадают на выходные/праздничные дни как происходит оплата этих дней и какой порядок предоставления отгулов?

Режим работы в нашей организации 5 дневка. Суббота и воскресенье выходной. Часто ездим в командировки. При этом выезжаем и приезжаем в выходные дни. При дальних поездках в пути (в поезде) проводим бывает оба выходных. Однако нам предоставляют отгул только за один день отъезда приходящийся на выходной день. Остальные дни, а именно день следования в командировку (следующий за днем отъезда) и дни возвращения из нее, в том числе день приезда приходящиеся на выходные дни нам отказывают компенсировать, ссылаясь на отсутствие нормативных документов. Правомерно ли это? Изучив документы регламентирующие поездки в командировку, не нашел четкого и внятного ответа на свой вопрос. В праве ли я получить отгул, или оплату в двойном размере за эти дни? Необходим ли дополнительный приказ на работу в эти выходные дни или достаточно приказа о направлении в командировку?

Мой месячный оклад составляет 3200 рублей. В январе полностью отработано 20 дней (160 часов) и 2 дня (16 часов) в выходные дни согласно приказа работодателя с моего согласия. Работодатель, ссылаясь на "Разъяснения МинТруда РФ о норме рабочего времени и порядке определения часовой тарифной ставки из установленной месячной тарифной ставки", определяет часовую ставку для оплаты за работу в праздники следующим образом: 3200 / 166,25 (среднемесячное количество часов в 2002 году) = 19,25 рублей. Однако, если рассчитать мой часовой заработок в январе, учитывая, что в январе 160 рабочих часов, то он составляет 20 рублей. Нет ли здесь противоречия с КЗоТ, в котором указано, что оплата за работу в праздничные и выходные дни должна производится не менее, чем в двойном размере?

Работника направили в командировку с целью обучения (по пожарной безопасности). На время командировки выпадает 2 выходных дня. как правильно рассчитать ему оплату за эти дни? Платится ли средний заработок за выходные дни нахождения в командировке или только суточные?

Оплата командировочных

Я выехала в командировку в воскрес в 9.00. Возвращаюсь в город прибытия через 11 дней, включая субботу и воскресенье. В данные дни я не работала, но находилась в пути между городами. Могу ли я рассчитывать на оплату в двойном размере трех дней командировки или отгулы соответственно количеству выходных дней?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю как белый человек по пятидневной 40 часовой неделе. Но меня стабильно отправляют в командировки на месяц два бывало и три, то есть я работаю и выходные дни. Находясь в командировке мне платят суточные и оплачивают в одинарном работу в выходной день, по приезду иду в отгулы и находясь там мне оплачивают день отгулов в одинарном размере. Будут ли деньги полученные в командировке и за работу в выходные дни входить в расчет оплаты дней отпуска? Из чего состоит оплата отпускных? Или оплатится только оклад?

Ответьте на следующий вопрос: работник направляется в командировку в субботу и время командировки захватывает также следующие выходные. Должны ли оплачивать работнику в двойном размере его работу в выходные дни,

когда он находится в командировке? С уважением Владимир.

В феврале мне произведена оплата среднего заработка за дни нахождения в командировке На срок командировке приходились выходные дни, которые так же были оплачены, ввиду того, что так было прописано в приказе об оплате дней командировки. По законодательству оплата выходных дней в командировке не производится. Первоначально приказ был издан не корректно и бухгалтерия произвела оплату. А сейчас работодатель хочет внести изменения в приказ согласно законодательства о неоплате выходных дней, в следствии чего возникает переплата которую мне предлагается вернуть, т.е. переплата будет удержана из моей зар. платы. Правомерно ли удержание данной переплаты без моего согласия? Правомерно ли внесение изменений в приказ спустя 8 месяцев?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение