Имеется разрешение на капитальный ремонт загородного дома на имя умершей бабушки (умерла 06. | Москва

Вопрос №46053

Имеется разрешение на капитальный ремонт загородного дома на имя умершей бабушки (умерла 06.2002 г.) Можно ли продолжать работы пока идет оформление наследования на дом по завещанию?

Ответы на вопрос:

Кулигин Г.Б.
Юрист г. Москваотзывов: 103ответов: 1 138
19.07.2002, 11:38

Да, в принципе Вы имеете право продолжить работу, т.к. заключены договора и т.д. Однако, Вам надо срочно обратиться к нотариусу об открытии наследства и далее как наследополучатель в администрацию о выдаче нового постановления, в связи со смертью.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №18508173

Наследодатель скончалась 16 мая. Один из наследников, на которого завещалась часть имущества, и именно он занимался организацией похорон и погребением, получил свидетельство о смерти в МФЦ 17 мая в 17 часов. В это же время в другом районе Москвы другим человеком, считающим себя наследником, но не указанным в завещании, открывается наследственное дело. Вопрос: возможно ли открыть наследственное дело без справки о смерти? Или, возможно, нотариус имеет доступ к электронной базе с такими документами? Можно ли в этой ситуации квалифицировать такое поведение нотариуса как неправомерное? Спасибо заранее за ответ.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Миллеровоотзывов: 81 973ответов: 208 190
06.06.2021, 11:26

Наследственное дело открывается на основании свидетельства о смерти, а не справки о смерти. Здесь вопрос в том, как правильно определить место открытия наследства.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12620321

После смерти мамы 88 лет (умерла 6 мес. назад) остался долг за капитальный ремонт, который 100% компенсируется при подаче заявления в соц. службу. По закону лицам достигшим 80 летнего возраста взносы за кап. ремонт не должны вообще начисляться или же 100% компенсируются. Для компенсации старому человеку надо идти в соц. органы, писать заявление, собирать пакет документов на квартиру и т.д. А если человек не выходит на улицу, плохо соображает, то для него это проблема и соц. служба сама наверно должна как-то сделать эту компенсацию или вообще ее не начислять. У меня (сына) не было возможности приехать и собрать документы на компенсацию взносов за кап. ремонт и теперь когда я вступил в наследство на мне висит долг за кап ремонт. Каким образом я должен действовать чтобы закрыть этот долг, если мама являлась и ветераном войны и инвалидом 2 группы.

Ответы на вопрос:

Холодилова И.В.
Юрист г. Вологдаотзывов: 13 003ответов: 21 866
01.06.2017, 09:44

Лицам, старше 80 лет полагается компенсация за капремонт в размере 100%, которая перечисляется на расчетный счет льготника.

Цитата:
У меня (сына) не было возможности приехать и собрать документы на компенсацию взносов за кап. ремонт

К сожалению это не уважительная причина

Цитата:
Каким образом я должен действовать чтобы закрыть этот долг,

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 28.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

ЖК РФ, Статья 158. Расходы собственников помещений в многоквартирном доме

Цитата:
3. Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт.

Так как Ваша мама льготой не воспользовалась, и накопился долг, он перешел к Вам, как к новому собственнику. Удачи и всего доброго.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14327714

А как быть если бабушка умерла 25 лет назад и никто не вступил в наследство на ее домик в деревне. Завещания бабушка не оставляла. Из живых бабушкиных детей осталась только моя мама. Как мне вступить в наследство?

P.S. Проблема в том, что в 1993 г. еще не было СВИДЕТЕЛЬСТВ на собственность. Как в суде доказать, что дом бабушкин?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Владимиротзывов: 16 998ответов: 21 260
23.06.2018, 08:48

Александр!

Вашей маме нужно подать в суд иск о признании права собственности в порядке наследования или по приобретательской давности, если вы владеете эти домом более 15 лет. Лучше по приобретательской давности, так как возможно, есть и другие наследники и суд может попросить документы подтверждающие их отказ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбурготзывов: 53 642ответов: 110 809
23.06.2018, 08:49

этот вопрос вы можете решить в судебном порядке, исковое заявление вы можете тут в личку любому юристу сайта заказать или составить его самостоятельно в соответствии со статьями ГПК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Асцатрян Н. В.
Юрист г. Краснодаротзывов: 23 573ответов: 41 725
23.06.2018, 08:49

Да уже никак. Данное имущество скорее всего признано выморочным и отошло в собственность государству. Удачи!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Нахова С. Ю.
Юрист г. Саратовотзывов: 23ответов: 24
23.06.2018, 08:59

Вам нужно обратиться к участковому нотариусу по месту нахождения этого дома. Нотариус выдаст Вам документ о том, что в его производстве не было заявлений от наследников Вашей бабушки. Если Ваша бабушка умерла в другом месте, по другому адресу, Вы можете обратиться к нотариусу этого участка, тогда этот нотариус делает запросы по разным инстанциям об имуществе Вашей бабушки. Только после этого Вы обращаетесь в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока вступления в наследство. Восстановить документы на дом можно, обратившись в администрацию этого населенного пункта.

Дело долгое и затратное. Желаю успеха!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Брянскотзывов: 9 186ответов: 8 373
23.06.2018, 09:08

Полагаю, что с учетом указанных Вами обстоятельств, у Вас только судебный порядок разрешения Вашей ситуации, т.к. наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (ст. 1154 ГК РФ). Суд может установить факта принятия наследства (ст. 264 ГПК РФ). Будет иметь место рассмотрение дела в порядке Особого производства (т.е. не исковое заявление, а заявление об установлении юрфакта). Фактическое вступление во владение хотя бы частью наследственного имущества рассматривается как фактическое принятие всего наследственного имущества, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Принятие наследства свидетельствуется такими действиями наследника, из которых усматривается, что наследник не отказывается от наследства, а выражает волю приобрести его.

Что касается доказательств принадлежности - в БТИ должны сохраниться необходимые документы, домовая книга может быть рассмотрена в качестве в качестве доказательства, т.к. дом или участок под его строительство предоставлялся на основании Акта органа исполнительной власти, соответствующее Постановление может быть в Архиве Брянской области.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18065933

Если один из собственников квартиры умер, а наследство еще не оформлено - как рассчитывается плата за кап. ремонт?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 17 554ответов: 40 187
14.12.2020, 20:13

Насчитывается как и прежде, наследник обязан содержать (сберегать, оплачивать... ). наследуемое имущество.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 1 920ответов: 5 564
14.12.2020, 20:40

Как и прежде выставляете квитанции на оплату капитального ремонта, после смерти наследодателя это уже является долгом наследника.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18510574

Месяц назад умерла бабушка. У нее 5 детей. Дом в собственности бабушки, никому не передала. Сейчас одна из дочерей хочет оформить дом на себя. Все родственники согласны, кроме одного, который сейчас заселился в этом доме со своей семьей. Проблема: других детей не пускают домой, пьют, устраивают драки, у дочери есть сын, за ним не смотрят. При жизни бабушку тоже мучали. Они в этом доме не прописаны. Вопрос: 1. Можно ли оформить дом без участия родственника, который против?

2. Как можно выгнать хотя бы его жену и дочь из этого дома? Спасибо!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 4 425ответов: 9 634
07.06.2021, 15:58

Детям нужно вступать в наследство и уже далее оформлять дом.

Дом между наследниками будет делиться поровну.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Самараотзывов: 3 345ответов: 5 840
07.06.2021, 16:09

Эльвира! Вы не указали в своем вопросе, кем именно умершей приходится тот "родственник", который на данный момент фактически пользуется домом. Если это не один из детей бабушки (не наследник первой очереди по закону), то достаточно будет одному из детей бабушки принять наследство, и после оформления наследственных прав в судебном порядке требовать выселения этого семейства.

Если же это один из детей бабушки, то проявить активность надо всем детям. Все дети должны пойти к нотариусу и подать заявление о принятии наследства (или об отказе от наследства в пользу той из дочерей, которая "хочет оформить дом на себя"). Почему именно так? - потому что без участия всех остальных дом будет разделен на две части (дочери и "родственнику", который фактически принял наследство, - п.1 ст.1153 ГК РФ), каждый получит по 1/2. Если подают заявление все, то "родственнику" достанется только 1/5 доля, и его будет значительно легче выселить оттуда путем выкупа его доли как незначительной (п.4 ст.252 ГК РФ).

С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 4 109ответов: 6 604
07.06.2021, 16:12

Всем детям необходимо подать заявление о вступлении в наследство и оформить свидетельство о праве на наследство. А затем и дом. Затем в судебном порядке решить вопрос с выселением.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводскотзывов: 19 621ответов: 43 539
07.06.2021, 16:12

Данный юридический вопрос регулируется подробно статьями Гражданского кодекса Российской Федерации часть 3 (кратко - ГК РФ), с которым Вы сами можете в любое время внимательно ознакомиться.

Во-первых, те наследники, которые не хотят вступать сами в наследство для получения доли в доме своей матери, вправе на основании статей 1157-1159 ГК РФ у нотариуса отказаться от наследства, в т.ч. в пользу кого-то из других наследников.

Во-вторых, все дети в данном случае, если они совершеннолетние и не инвалиды 2-3 группы, имеют равные права согласно статье 1142 ГК РФ на получение доли собственности в этом доме.

Цитата:
Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

В-третьих, вот когда эта одна из дочерей наследодателя вступит в официально наследство на доли собственности в этом доме, станет их собственницей, вот тогда на основании статьи 247 ГК РФ она вправе будет требовать, в т.ч. в судебном порядке, выселение из этого дома жену другого долевого собственника дома и его дочь (если дочь совершеннолетняя).

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обращать внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нормативные акты и их положения, с которыми Вы сможете потом сами внимательно ознакомиться. Краткие ответы юристов или адвокатов без их ссылок на нужные нормативные акты не помогут Вам разобраться со своим юридическим вопросом.

Всего Вам доброго.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 370ответов: 729
07.06.2021, 16:18

Вам нужно обратиться к нотариусу для оформления наследства. До истечения срока (6 месяцев) решить - кому из наследников (в первую очередь дети)-какая доля будет определена, то ли все откажутся в пользу кого-то одного, то ли все вступят согласно долей.

1) Оформить дом можно будет привлекая всех наследников, так как велика вероятность, что чья то доля останется невыделенной и это повиснет надолго.

2) Если они состоят в законном браке и зарегистрированы в этом же населенном пункте, то выгнать их без помощи полиции сложно. И то, нужно что бы был зафиксирован скандал.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18511782

Опекун от имени недееспособного гражданина на основании решения суда, в 2017 году подает заявление нотариусу о принятии наследства по месту жительства наследодателя. Недвижимость и вклад в банке. Вклад в банке был получен в 2017 году, а недвижимость стала спором в суде. В 2019 году недееспособный умирает. Опекун обращается к другому нотариусу с заявлением. Вопрос. Разве можно обращаться к другому нотариусу и не по адресу регистрации умершего.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Саратовотзывов: 1 946ответов: 2 924
08.06.2021, 09:26

А с чем он обращается? Нет самого наследника в чьих интересах он должен был действовать. Обратился - откажут.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владимиротзывов: 9 065ответов: 16 963
08.06.2021, 09:33

Игорь Львович, на сегодня можно обратится к любому нотариусу. Но т.к. подопечный умер, то следовательно опека прекращена и следовательно опекуну некого/нечего защищать/представлять. Ему откажут.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18508638

Есть дом который по документам на отце. Отец умер в 90 г. мама в наследство не вступила. На дом фактически нет документов только домовая книга.28 апреля умерла мама. Наследников осталось 8 человек из них 6 детей и 2 внука. Дети между собой не общаются. Я как старшая сестра прошу их давайте продадим дом, он бесхозный. На что они меня игнорируют. Что мне делать, как быть...

Ответы на вопрос:

Юрист г. Севастопольотзывов: 165ответов: 228
06.06.2021, 16:40

Вступите в наследство если ни кто из родственников не хочет и оформите дом на себя. Как это сделать Вам может рассказать нотариус к которому Вы обратитесь. Либо через суд признайте право собственности на дом за собой. Обратитесь к юристу либо адвокату и он Вам расскажет как через суд это сделать.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кыштымотзывов: 3 558ответов: 5 482
06.06.2021, 16:51

Как Вы можете продать дом, если право собственности на него у Вас не оформлено. До 27 октября Вы должны подать заявление нотариусу о вступление в права наследства. Если другие наследники не подадут заявление нотариусу, то Вы будете единственным наследником. Возможно, право собственности в порядке наследования необходимо будет устанавливать через суд, так как документов на дом у вас нет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Публикации:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение