Оплата коммунальных услуг за непроживаемую квартиру - когда обязаны платить и как избежать долгов

• г. Усолье-Сибирское

Обязана ли я оплачивать коммунальные услуги за квартиру, если я в ней прописана, но не проживала? Квартира не приватизирована и какие документы мне нужно предоставить в домоуправление чтобы не оплачивать долги за квартиру? Я снимала квартиру в другом городе.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Вы можете обратиться в домоуправление, но долг с Вас не снимут, поэтому скорее всего так и придется оплачивать.

Коммунальные услуги вы оплачивать должны, даже если не проживаете об этом прямо сказано в части 11 ст.155 ЖК РФСтатья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги

4. Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления).

11. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке, утверждаемом Правительством Российской Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 27.07.2010 N 237-ФЗ)