Оплата коммунальных услуг за непроживаемую квартиру - когда обязаны платить и как избежать долгов

• г. Усолье-Сибирское

Обязана ли я оплачивать коммунальные услуги за квартиру, если я в ней прописана, но не проживала? Квартира не приватизирована и какие документы мне нужно предоставить в домоуправление чтобы не оплачивать долги за квартиру? Я снимала квартиру в другом городе.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Вы можете обратиться в домоуправление, но долг с Вас не снимут, поэтому скорее всего так и придется оплачивать.

Спросить
Пожаловаться

Коммунальные услуги вы оплачивать должны, даже если не проживаете об этом прямо сказано в части 11 ст.155 ЖК РФСтатья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги

4. Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления).

11. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке, утверждаемом Правительством Российской Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 27.07.2010 N 237-ФЗ)

Спросить
Пожаловаться

Огромный долг по коммунальным платежам в квартире прописано 9 чел. из них 3 несовершеннолетних квартира не приватизирована. Я прописан постоянно, но не являюсь хозяином квартиры 10 лет не проживал в данной квартире. Как разделить счета оплаты коммуналных услуг для того чтобы выплатить свою часть долга? Кто и где мне посчитает мою часть долга за квартиру? На какие статьи ссылаться?

Получил в наследство квартиру. Оформил собственность. Проживаю в другом городе. Где оплачиваю коммунальные. Обязан ли оплачивать коммунальные услуги в этой квартире. Если в ней фактически не проживаю. Квартира кооперативная. 1 собственник - я. Какие документы необходимо предоставить и на какой закон ссылаться.

Квартира приватизирована на жену, но в ней прописана тёща.Мы хотим пррописать тёщу к себе, у нас есть другое жильё.Можно ли чтобы в квартире долго никто небыл прописан? И какие комунальные услуги надо оплачивать? Спосибо.

Досталась квартира в наследство. Данная квартира была приватизирована на маму и брата. Брат отказался от доли мамы у нотариуса. У квартиры большой долг за коммунальные платежи. Брат в конторах за коммунальные услуги заявил, что на квартиру не претиндует. Но при этом он в квартире прописан и от доли по приватизации не отказывается. Я хочу в данной квартире жить, но долги брата, я не хочу оплачивать. Какую сумму долга ему надо накопить, чтоб его лишили права собственности по приватизации и его выписали из квартиры. Я готова купить его долг, но если я стану собственницей всей квартиры.

Помогите пожалуйста разобраться в следующем вопросе. Я являюсь собственником квартиры в которой прописаны мои бабушка и дедушка, но сам я прописан и проживаю в другой квартире. Обязан ли я оплачивать коммунальные услуги за обе квартиры. Если нет, то какие документы и куда я должен предоставить?

Не платили услуги за коммунальные услуги за приватизированную квартиру в которой не проживали и не прописаны у в период конец 2008 середина 2009 года, потом в 2009 г произошел пожар в доме в котором находится наша квартира и ремонт продлился до 08.2013, глава ЖЭК заявил что не отдаст нам ключи от нашей квартиры т.к. имеются вышеуказанные долги за период 2008-2009. Правомерны ли их действия и можно ли не платить долги за учетом сроков давности? И если в кварртире никто не прописан и проживал какие виды коммунальных услуг мы обязаны были платить?

Квартира приватизирована. Умерла хозяйка, собственник квартиры. В квартире прописаны мать и отец хозяйки. Я родной брат хозяйки, прописан в другой квартире У сестры нет детей, остался муж, прописан в другой квартире. Что нужно, чтобы он отказался от своей доли на квартиру. Просто прийти и написать отказ, или собрать какие то документы? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После развода с женой остался долг по коммунальным услугам. Квартира оформлена на жену. Муж только прописан. Обязан ли муж платить коммунальные услуги, если живет в другом городе и снимает квартиру.

Моя Мама Собственник Квартиры, Квартира Досталась По Дарственной От Брата, До Свадьбы Квартира Была Приватизирована, Жена Брата Прописана, И Она Проживала В Этой Квартире Год, Не Оплачивала Коммунальные Платежи - Вопрос, Кто Должен Оплачивать Платежи, Если Собственник Живёт В Другом Городе, А Прописанный Человек В Данной Квартире? И Можно Ли Требовать Уплаченные Деньги За Долг В Суде?

Живу и прописан в другом городе в квартире. Вторая квартира выставлена на продажу, никто в ней не живет. Какие нужны документы, чтобы снизить плату за коммунальные услуги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение