Как оформить и продать земельные участки в наследство - вопросы и ответы от внучки
199₽ VIP

• г. Заринск

Меня интересует вопрос по наследству. У меня дедушка (отец мамы) умер в 1998 году, после него осталось два земельных участка. Один записан уже на маму, а вот по другому никто не вступил до сих пор в наследство. Меня интересует вопрос что нужно для оформления этих участков и их продажи. Я внучка. По маминому участку я так понимаю достаточно доверенности от нее мне на оформление и продажу. А вот по второму участку, где никто не вступил в наследство, бабушка жива, но она уже старенькая, нас попросили сделать справку о ее дееспособности, что будет если ее признают недееспособной, могу ли я вступить в наследство, и как это сделать?

Ответы на вопрос (8):

Если наследство было принято фактически (ст. 1153 ГК РФ), то шансы есть, но придется обращаться в суд. При этом пока живы наследники первой очереди, Вы к наследованию не призываетесь

Спросить
Пожаловаться

Для корректного ответа на Ваш вопрос необходимо изучение документов.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Марина Юрьевна, все верно по земельному участку Вашей мамы достаточно будет нотариальной доверенности. В отношении земельного участка в отношении которого право собственности не зарегистрировано необходимо будет обращаться в суд.

Для обращения в суд потребуется исковое заявление о признании права собственности в порядке наследования. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

- вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

- принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

- произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

- оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства (п. 2 ст. 1153 ГК РФ)

Спросить
Пожаловаться

могу ли я вступить в наследство, и как это сделать?

---Вы точно не можете вступить в наследство. т.к. наследником. не являетесь. только бабушка (похоже что она приняла наследство) и если это так. то она может вам подарить этот земельный участок (если он существует на основании ст. 1153 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

В судебном порядке можете признать право собственности за земельный участок в порядке наследования, но не вы а ваша бабушка. Справки о дееспособности не выдается, единственное что можете получить в управлении социальной защиты справку, что у них отсутствуют документы о признании ее недееспособной и установлении над ней опеки, возьмите от бабушки доверенность на представлении ее интересов в суде со всеми необходимыми полномочиями по указанному иску.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст.1153 ГК Р, имеется перечень действий, совершение которых рассматривается законодателем как подтверждающими намерение наследника принять наследственное имущество и стать его собственником.

Фактическое принятии наследства, это факт совместного проживания наследника с умершим на момент смерти и после открытия наследства. т.е. наследник Ваша бабушка и мама пользуются имуществом наследника, как своими собственными

Обращайтесь с иском в суд о фактическом принятии наследства и признание права собственности на зем. участок

.

Спросить
Пожаловаться

Справку ,что она (бабушка) дееспособна,такую никто не сделает,априори, человек признается дееспособным,пока не будет установлено обратное. Скорее всего надо признавать право собственности по праву наследования на 2-й участок на бабушку.Пригласите нотариуса домой,удостоверит доверенность,ст.185 ГК РФ,до этого можете сходить в больницу к псиихиатору, неврологу,который и посмотрит и напишет,что там с бабушкой...

Спросить
Пожаловаться

Марина!

В судебном порядке Ваша мама и бабушка должны вступать в наследство в соответствии со ст.1153 ГК.

Спросить
Пожаловаться

Меня интересует вопрос по наследству. У меня дедушка (отец мамы) умер в 1998 году, после него осталось два земельных участка Один записан уже на маму, а вот по другому никто не вступил до сих пор в наследство. Меня интересует вопрос что нужно для оформления этих участков и их продажи. Я внучка. По маминому участку я так понимаю достаточно доверенности от нее мне на оформление и продажу. А вот по второму участку, где никто не вступил в наследство, бабушка жива, но она уже старенькая, нас попросили сделать заключение о ее дееспособности, такое заключение стоит не малых денег. Мы сами из Новосибирска, а участки в Алтайском крае, и ехать туда моим родственникам не представляется возможным. Со дня смерти дедушки прошло 16 лет, могу ли я вступить в наследство по второй очереди, так как никто ранее не заявил о своих правах. Или подскажите какие документы нужно сделать чтобы я могла заняться этим вопросом, на один участок только доверенность от мамы, а на второй участок, где никто не вступил в наследство, и наследники первой очереди это бабушка, мама, тетя и дядя. Заранее благодарю за ответ.

Моя мама умерла в 1992 году, дедушка умер 1994 году, бабушка умерла в 1999 году. Завещания не было. Все эти годы в наследство никто не вступал. Сейчас решили оформить наследство два дяди и тетя - сыновья и дочь бабушки и деда. Мне внучке сказали что я могу претендовать на часть наследства, если на момент смерти я была несовершеннолетней (только я не поняла чьей смерти: мамы или бабушки с дедушкой). Правда ли это?

Как лучше оформить наследство, завещанием или дарственной? Бабушка желает оформить наследство на внучку. Единственный сын умер 20 лет назад. Остались из ближайших родственников две внучки и много племянников. Внучка с бабушкой живут в разных регионах России. Что необходимо для оформления наследства? Когда внучка вступит в наследство? Кто еще может претендовать на наследство, если завещание составлено на внучку. Нужны ли от внучки какие-либо документы, доверенности? Так же поясните, если оформлять дарение, нужно ли присутствие внучки.

13 июля 2018 года умер отец. Я вступил в наследство и получил 2/3 землю и дом. так же в наследство вступила бабушка (его мама) получила 1/3 от наследство. Оформляла наследство со стороны бабушки ее дочь (моя тетя) по доверенности. Она потратила деньги которые не собиралась тратить, но пришлось. Мне эта часть наследства нужна на 100% , тетя не против что бы мне продать эту часть наследства на туже сумму которую потратила на оформления наследства. Вопросы: 1) Отец умер в области нужно ли оформлять по месту где умер отец, или это уже купле/продажа и отец уже не причем? 2) Какие документы нужно собрать, что бы я мог купить эту часть наследства? И можно ли оформить как дарственную?

Дело двойного наследства, кажется так называется. Обьясню: владелец (собственник) 2 земельных участков-муж нашей мамы, он умер еще в 2002 году. Мама вступила в наследство, но земельные участки не оформила в собственность. Мама умерла в 2012 году. Мы с сестрой вступили в наследство. Оформили права собственности на эти земельные участки в 2015 году. В 2016 году мы наведались на участок и узнали, что на нашем участке возведен дом, начатый первым хозяином, мужем мамы. В правлении назвали нам задолженность по участку ~50000 р за 12 лет (должны ли мы оплачивать?), сказали фамилию этого человека, это племянник того самого мужа мамы. С ним связались, но он говорит, что оформил данный участок в собственность, но под другим номером, а именно под номером своего участка, который рядом. Визуально, что видно: два участка-один его, другой наш-объединены одним забором. На нашем участке дом, на его только заросли. Обмен участками его не интересует, говорит, что все его. Что делать, как быть?

Вопрос такой: Квартира бабушки и дедушки была в совместной приватизации. В 1997 году умер дедушка. Бабушка хотела вступать в его 1/2 доли, но ей сказали, что так как у них один ребёнок, то вступать в 1/2 долю (дедушкину) сейчас не нужно, а при оформлении наследства вступит сразу СЫН во всю квартиру. Так ли это? Может лучше сейчас бабушке всё-таки вступить в 1/2 дедушкину? Или не стоит? По стоимости сколько будет стоить бабушке сейчас вступить? Будет ли разница в стоимости нотариальных услуг, если сын будет вступать в 1/2 бабушкину наследства или во всю квартиру сразу?

По такому вопросу:

У моей бабушки (если точнее, то она приходится тётей для моей мамы и одновременно является вдовой отца моей мамы, так уж получилось…, надеюсь, что понятно) есть приватизированная (на бабушку и дедушку) квартира, в которой она и живет. Дедушка умер в 1994 году. НАСЛЕДСТВО никто не оформлял. Бабушка написала несколько лет назад завещание на мою мать. Но сейчас еще раз все обдумали и решили, что при таком оформлении, в случае смерти бабушки, могут появиться родственники, которые захотят что-нибудь отсудить (у бабушки есть племянник, которой ей приходиться таким же родственником по степени родства, как и моя мама). Предполагаем сделать следующие действия:

1. Оформить наследство на бабушку – отсюда сразу вопрос. Как это делается при прошествии стольких лет, не будет ли проблем?

2. Оформить на меня, скажем куплю-продажу с пожизненным проживанием бабушки. Отсюда так же вопрос: может, порекомендуете какое-то другое оформление?

И последнее – у меня очень мало времени и бабушка сама уже ничего не сделает, могу ли я, получив доверенность у нотариуса от бабушки на оформление всех дел, передоверить эти дела наемному человеку, а в итоге только подписать все необходимые бумаги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть вопрос, ответ на который меня интересует. Мама умерла. На маме записан дом и машина. Через месяц умер папа, не вступив в право на наследство. При жизни папа всё своё имущество через рек палату подарил мне. У папы есть мать. Вопрос следующий: может ли бабушка (т.е. свекровь) вступить в наследство после смерти мамы принимая во внимание, что папа умер после мамы? Или же она не имеет отношения к наследству мамы? Спасибо.

В 2009 году умерла моя бабушка (мама моей мамы), после её смерти осталась квартира, а моя мама до сих пор не вступила в наследство и как я понимаю не собирается вступать, могу ли я на правах внучки через суд вступить в права наследования? Если да,то какие документы-справки для этого необходимы.

В 2004 году умер отец, квартиру оформила на себя мама (вступила в наследство), мой родной брат написал отказ от наследства, после смерти мамы 2014 гоу узнал что я мог тоже вступит в наследство на квартиру в 2004 году, вопрос: если подать в суд на восстановлении срока для принятия наследства 1. не поздно? 2. как будут распределены доли если второй наследник, мама, умерла?

(брат в 2014 году умер, при вступлении в наследство от мамы я узнал что дочь моего брата, решила вступить в наследство моей мамы от имени умершего брата, если первые два вопроса положительные то будет ли пересмотрено второе наследственное дело?)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение