Как оформить и продать земельные участки в наследство - вопросы и ответы от внучки
199₽ VIP

• г. Заринск

Меня интересует вопрос по наследству. У меня дедушка (отец мамы) умер в 1998 году, после него осталось два земельных участка. Один записан уже на маму, а вот по другому никто не вступил до сих пор в наследство. Меня интересует вопрос что нужно для оформления этих участков и их продажи. Я внучка. По маминому участку я так понимаю достаточно доверенности от нее мне на оформление и продажу. А вот по второму участку, где никто не вступил в наследство, бабушка жива, но она уже старенькая, нас попросили сделать справку о ее дееспособности, что будет если ее признают недееспособной, могу ли я вступить в наследство, и как это сделать?

Ответы на вопрос (8):

Если наследство было принято фактически (ст. 1153 ГК РФ), то шансы есть, но придется обращаться в суд. При этом пока живы наследники первой очереди, Вы к наследованию не призываетесь

Для корректного ответа на Ваш вопрос необходимо изучение документов.

Это лучший ответ

Марина Юрьевна, все верно по земельному участку Вашей мамы достаточно будет нотариальной доверенности. В отношении земельного участка в отношении которого право собственности не зарегистрировано необходимо будет обращаться в суд.

Для обращения в суд потребуется исковое заявление о признании права собственности в порядке наследования. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

- вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

- принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

- произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

- оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства (п. 2 ст. 1153 ГК РФ)

могу ли я вступить в наследство, и как это сделать?

---Вы точно не можете вступить в наследство. т.к. наследником. не являетесь. только бабушка (похоже что она приняла наследство) и если это так. то она может вам подарить этот земельный участок (если он существует на основании ст. 1153 ГК РФ).

В судебном порядке можете признать право собственности за земельный участок в порядке наследования, но не вы а ваша бабушка. Справки о дееспособности не выдается, единственное что можете получить в управлении социальной защиты справку, что у них отсутствуют документы о признании ее недееспособной и установлении над ней опеки, возьмите от бабушки доверенность на представлении ее интересов в суде со всеми необходимыми полномочиями по указанному иску.

Согласно ст.1153 ГК Р, имеется перечень действий, совершение которых рассматривается законодателем как подтверждающими намерение наследника принять наследственное имущество и стать его собственником.

Фактическое принятии наследства, это факт совместного проживания наследника с умершим на момент смерти и после открытия наследства. т.е. наследник Ваша бабушка и мама пользуются имуществом наследника, как своими собственными

Обращайтесь с иском в суд о фактическом принятии наследства и признание права собственности на зем. участок

.

Справку ,что она (бабушка) дееспособна,такую никто не сделает,априори, человек признается дееспособным,пока не будет установлено обратное. Скорее всего надо признавать право собственности по праву наследования на 2-й участок на бабушку.Пригласите нотариуса домой,удостоверит доверенность,ст.185 ГК РФ,до этого можете сходить в больницу к псиихиатору, неврологу,который и посмотрит и напишет,что там с бабушкой...

Марина!

В судебном порядке Ваша мама и бабушка должны вступать в наследство в соответствии со ст.1153 ГК.