Имеем ли мы право с моей будущей супругой при регистрации брака и получении свидетельства о браке не ставить печати

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста, имеем ли мы право с моей будущей супругой при регистрации брака и получении свидетельства о браке не ставить печати в паспортах и на каком основании. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир! Согласно п.5 "ПОЛОЖЕНИЯ О ПАСПОРТЕ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ОБРАЗЦА БЛАНКА И ОПИСАНИЯ ПАСПОРТА ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" в паспорте обязательно производятся отметки о регистрации и расторжении брака, их осуществляют соответствующие органы, осуществляющие государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации (ЗАГСы), и территориальные органы Федеральной миграционной службы при выдаче или замене паспорта.

Спросить
Пожаловаться

Является ли выписка из решения суда о расторжении брака основанием для того, чтобы не ставить штамп о браке при получении паспорта. Спасибо.

Я гражданка РФ, будущий муж гражданин Молдовы. При регистрации брака в Молдавии, в первую очередь! Как получить свидетельство о браке в РФ? Или нужно так же подавать заявление и повторно оформлять брак? Или же возможно получение свидетельства без росписи в России?

Скажите пожалуйста, у нас с мужем на руках есть решение суда о расторжении брака, но до ЗАГСА оно еще не дошло, так как мы решили сохранить брак. Можно ли получить дубликат свидетельства о браке, и жить дальше, или нужно ставить печать в паспорте о расторжении брака, а потом снова подавать заявление о регистрации брака?

Я меняла паспорт в связи со вступлением в брак и сменой фамилии, при получении нового паспорта в нем не стоял штамп о регистрации брака и о ранее выданных паспортах, если я предъявляю свидетельство о браке, мне поставят штамп в паспорте?

Лечу к супругу на длительное свидание (законный брак) забыла свидетельство о браке, достаточно ли паспорта с отметкой о регисьрации брака?

Спасибо.

Гражданский муж потерял паспорт, сейчас занимается восстановлением. В утерянном паспорте стоял штамп о браке с бывшей женой, по факту разведен через суд в 2007 году, но на суде не был, свидетельство о расторжении брака не получал и в паспорте не ставил штамп о разводе. В паспортном столе сказали, что обязательно в восстановленном паспорте нужно ставить печать о браке, а потом уже ставить печать о разводе! Можно ли при получении нового паспорта не ставить снова печать о браке (который фактически расторгнут давно)? и обязательно ли ставить печать о разводе? Можно ли получить новый паспорт с чистой страницей? Чтоб в будущем там стоял штамп только о заключении нашего брака. Что нужно для того чтоб не ставили все эти штампы? (повторно о браке, которого уже нет и о разводе) Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такой вопрос при смене паспорта по достижении 45 лет с меня требуют свидетельство о браке либо его расторжении законно ли это ведь это не обязательная процедура без свидетельства отказывают выдать паспорта как в старом паспорте стояла печать регистрации брака подскажите пожалуйста на что сослаться сотрудникам милиции что предоставлять свидетельство не обязательно спасибо.

Гражданский муж потерял паспорт, сейчас занимается восстановлением. В утерянном паспорте стояла печать о регистрации брака, по факту он разведен через суд в 2007 году. На суде не был (развели автоматически), свидетельство о разводе не получал, свидетельства о браке тоже нет. Какие сейчас нужны документы, чтоб восстановить паспорт с штампом о браке (сказали что обязательно нужно в новый паспорт ставить эту печать), и можно ли получить восстановленный паспорт без печати о браке (который уже давно расторгнут), но сразу с штампом о разводе. Заранее Спасибо. P.S. Брак заключался в другом городе (по месту прописки бывшей жены)

Такая ситуация

Свидетельство о браке выдано в США. Оба супруга - граждане РФ. В американском свидетельстве не предусмотрена графа ОТЧЕСТВО.

Брак легализован в России (есть апостиль, на основании данного свидетельства была оформлена смена фамилии)

НО Нотариус (при оформлении документов для ипотеки) теперь отказывается принимать такое свидетельство в качестве доказательства брака на том основании, что в российских паспортах есть отчество, а в свидетельстве о браке нет.

Вопрос: как и где теперь получить "подтверждение" брака, (и что это за документ) чтобы оно было "легитимным" для нотариуса.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение