Необходимость нотариального заверения доверенности между физическими лицами для постановки на кадастровый учет земельного участка. Ссылка на закон.

• г. Владимир

Нужно ли нотариально заверять доверенность между физическими лицами если в доверенноти указываем что одно физ лицо доверяет другому сдать документы на постановку на кадастровый учет земельного участка напишите пожайлуста ссылку закона с уважением елена.

Ответы на вопрос (2):

В законе нет ссылки на нотариальную форму такой доверенности - ГК РФ, но на практике все действия по недвижимости и сбору документов выполняются по нотариальной доверенности.

В соответствии со ст.185 ГК РФ Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу.

Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом. Таким образом, доверенность на постановку на кадастровый учет земельного участка должна быть нотариально удостоверена