Если да, то как это все можно грамотно оформить юридически.

• г. Пятигорск

Такая ситуация, я продаю квартиру, но мой покупатель не может мне выплатить всю сумму сразу при оформлении сделки и предлагает мне выплатить оставшиеся 15 % от стоимости сделки в течении последующих 3 месяцев. Существует ли такая практика? Если да, то как это все можно грамотно оформить юридически.

С уваженим и благодарностью Елена.

Ответы на вопрос (1):

Разумеется Вы вправе установить любые условия договора, это свобода договора. Однако согласно З-на о регистрации права на объекты недвижимости №129-ФЗ , для регистрации права собственности Вашему продавцу необходимо предъявить документ об оплате сделки. Здесь однозначно возникнут трудности. Так, например, в Москве, Питере, и некоторых других городах федерального значения, регистрация сделки и возникновение права собственности при таких условиях просто невозможно, относительно Вашего города сказать не могу. Лучше, если Вы проконсультируетесь в вашей рег. палате.