Если да, то как это все можно грамотно оформить юридически.

• г. Пятигорск

Такая ситуация, я продаю квартиру, но мой покупатель не может мне выплатить всю сумму сразу при оформлении сделки и предлагает мне выплатить оставшиеся 15 % от стоимости сделки в течении последующих 3 месяцев. Существует ли такая практика? Если да, то как это все можно грамотно оформить юридически.

С уваженим и благодарностью Елена.

Ответы на вопрос (1):

Разумеется Вы вправе установить любые условия договора, это свобода договора. Однако согласно З-на о регистрации права на объекты недвижимости №129-ФЗ , для регистрации права собственности Вашему продавцу необходимо предъявить документ об оплате сделки. Здесь однозначно возникнут трудности. Так, например, в Москве, Питере, и некоторых других городах федерального значения, регистрация сделки и возникновение права собственности при таких условиях просто невозможно, относительно Вашего города сказать не могу. Лучше, если Вы проконсультируетесь в вашей рег. палате.

Спросить
Пожаловаться

Как правильно оформить продажу квартиры продавцу, если покупатель хочет приобрести квартиру по военному сертификат (афганец), но при этом сумма сделки меньше чем сумма сертификата, но покупатель предлагает оформить сделку на сумму сертификата (т.к.на оставшуюся сумму хочет сделать ремонт, мебель прикупить) , а оставшуюся часть суммы якобы продавец вернет покупателю... Я прочитала про военные сертификаты и поняла что, если покупатель в течение 6 месяцев поймёт, что сделку купли квартиры он хочет расторгнуть, то продавцу придётся вернуть покупателю ту сумму, на которую выдан сертификат... Как поступить, может как то можно продавцу себя обезопасить, подскажите пожалуйста? Хочется надеяться на лучшее, что продавцу все понравится и он не будет расторгать договор, но все же хочется себя предостеречь.. И вопрос, сделку купли продажи можно расторгнуть в течение 6 месяцев или как?

Я продаю квартиру, с документами всё замечательно, все выписаны. Но покупатель предлагает оплатить 50% стоимости сразу, а оставшиеся вносить равными долями на 2 месяца. Чем это опасно для меня (продавца)? Как правильно оформить сделку?

Такая ситуация: в 3-х ком. неприватизированной квартире прописаны-я, моя мать и моя дочь (23 года). Дочь предлагает выписаться, но с условием, что я ей отдам 1/3 стоимости квартиры. Как мне можно юридически оформить эту сделку? Деньги я смогу собрать где-то в течении 6 месяцев (надо продавать недвижимость моей гражданской жены) и боюсь, что по истечении этого времени дочь может отказаться. Как обезопасить себя, чтобы эта сделка состоялась?

Продаю квартиру. Покупатель просит рассрочку платежа. Материнский капитал, остальную сумму наличными. Из них часть наличных сразу, оставшуюся сумму наличных через 3-4 месяца. Как юридически грамотно можно оформить данную сделку?

Ситуация такая. Продаю квартиру, обратился покупатель, смотрят квартиру для тети (она в бракоразводном процессе), предлагают половину денег отдать сразу, на остальную сумму оформляют кредит и просят копии документов на квартиру. Мне предлагают оформить доверенность на этого покупателя чтобы он потом продал квартиру тете. Какую доверенность следует оформлять и как вообще оформлять такую сделку, чтобы не рисковать?

Продаю квартиру, покупатель найден, цену квартиры покупателю делю на 10 месяцев, он вносит один большой платеж мне, остатки выплачивает в течении 10 месяцев. Как это всё правильно оформить при продаже?

Добрый день! Я продаю квартиру в Ярославле. Покупатели с опекой и ипотекой собрали все необходимые документы для сделки. Но часть суммы при сделке они мне не могут выплатить, объясняя тем, что только после сделки они могут получить оставшуюся сумму в банке. Утверждают, что в течении следующей недели остаток мне будет перечислен на банковскую карту. Можно ли доверять такому покупателю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Продаю квартиру. Риелтор, через которого работает покупатель предлагает, чтобы я отдала ключи в день сделки (все равно квартира же пустая). А расчет уже после полного оформления сделки. Когда право собственности перейдет покупателю. Говорит сейчас по закону так. Как правильно оформить сделку? Не возникает ли здесь у меня риск остаться без квартиры и без денег?

Мы продаем квартиру, но у покупателя нет полной суммы и будет в течении нескольких месяцев (а может и больше). Покупатель предлагает переоформлять сразу, а в договоре указать не достающий остаток, как бы займ, что мы занимаем эту сумму и в течении какого-то времени покупатель обязуется вернуть. Если в указанный срок не вносит сумму, то будет расти пеня. Подскажите, возможно ли заключить такой договор? Можем ли мы пострадать при заключении такого договора? Подскажите, как нам лучше поступить в данной ситуации! Может заключить договор о рассрочке, в этом случае переоформляется сразу квартира на покупателя?

У меня такая ситуация:

Продал машину (снял с учета). Не оформлена справка-счет (покупатель попросил отложить сделку на неделю). Деньги мне отданы за вычетом 100$, а я отдал ему все документы на машину (ПТС).

Мы написали друг другу расписки, где указали факт продажи, продавца и покупателя с паспортными данными, сумму сделки, сумму оплаченную мне, поставили дату и подпись (два экземпляра), указали, что оставшеюся сумму покупатель обязуется выплатить при оформлении справки-счета.

Какую юр. силу имеют расписки? Может ли в этом случае покупатель отказаться от сделки и могу ли я в случае отказа со стороны покупателя от сделки требовать возмещение ущерба?

Если возможно, ответьте пожалуйста поскорее!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение