Отказ в выплате стимулирующих выплат при работе по совместительству - правомерность действий руководителя

• г. Шарья

Я работаю в больнице санитаркой. С 2014 г. нам введены выплаты стимулирующего характера, но при работе по совместительству за временно отсутствующего работника в свободное от основной работы время, с полным выполнением обязанностей и выработкой рабочего времени-стимулирующие не платятся. Руководитель мотивирует невыплату коллективным трудовым договором, а также отсутствием записей в основном трудовом договоре о работе по совместительству. Дополнительный трудовой договор при работе по совместительству не составляется. Прав ли руководитель?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ксения Сергеевна! Ваш работодатель не прав. Вы должны полностью получать все стимулирующие выплаты.

В соответствии со ст. 60.1 ТК РФ работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы на условиях внутреннего (у того же работодателя) и (или) внешнего (у другого работодателя) совместительства.

Совместительство - это выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время (часть первая ст. 282 ТК РФ).

Отличительными признаками совместительства являются:

1) выполнение помимо основной другой регулярной оплачиваемой работы;

2) выполнение этой работы на условиях отдельного трудового договора;

3) выполнение работы по совместительству в свободное от основной работы время.

Следовательно, заключение трудового договора обязательно. Ссылка работодателя на коллективный договор также несостоятельна, т.к. коллективный договор - это соглашение, улучшающее положение работника и предоставляющее ему дополнительные льготы.